Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы


Гость Алхимик

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Комоша сказал:

@Ginka, могут, ведь без КИ человек ничего не слышит! Это, как протезы у безногого. Поставил протез и уже не инвалид?!

это я понимаю. Меня интересует целесообразность получения инвалидности.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    259

  • Lana

    106

  • Ташка

    93

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! 11-го состоялось "мероприятие". Первое приятное - сменилось местоположение Етой конторы-МСЭ. Теперь находится в ТАКОМ месте, где перед входом на лавочке можно дневать и ночевать - приямо

Как и обещала. О моем прохождении МСЭ. Взяла на всякий пожарный с собой папу. Приезжаем к 9-00 (талончик у меня на 9-30).Заранее то прийти - святое дело. На такие мероприятия лучше не опаздывать. Сиди

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть. Сгоняйте в Питер

Загружено фотографий

Джулия Робертс
2 часа назад, Ginka сказал:

Меня интересует целесообразность получения инвалидности.

Выплаты и льготы у вас пожизненные? Их могут оспорить?

Я бы оформила на вашем месте инву.Мало  или что может случится .

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Джулия Робертс сказал:

Выплаты и льготы у вас пожизненные? Их могут оспорить?

Я бы оформила на вашем месте инву.Мало  или что может случится .

 

Инвалидность ребенка, будет до 18 лет, далее бессрочная, соответственно у меня выплаты ЛОУ. Оспорить не могут.  Льготы все те же, что у взрослого инвалида, в моем случае они распространяются на родителей. Если я оформлю инвалидность себе, то с меня снимают выплаты ЛОУ, льготы остаются, но прекращает идти стаж вообще (сейчас он идет). Льготы будут до 33 года, тогда я смогу спокойно выйти на льготную пенсию. Потому по льготам мне как-то все равно, интересует именно практическое применение инвалидности конкретно к КИ.

Как именно  оформляют инвалидность и т.п. я знаю отлично, уже проходили с ребенком  :)

Изменено пользователем Ginka
Ссылка на сообщение

@Ginka, не путайте мягкое и сладкое - инвалидность КИшнику нужна - не предсказуемо, что будет через год, а уж через 5, тем более. ЛОУ скорее снимут, хотя там речь идет о  пенсии по старости и работе, может в вашем случае можно оставить ЛОУ и не оформлять городскую надбавку?посоветоваться все же стоит - что вам ближе ЦСО. ПФР или Собес как лучше сделать, чтобы и рыбку съесть и костью не подавится. Любые замены у КИ могут в любой момент сделать платными для "не инвалидов"

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, Комоша сказал:

Любые замены у КИ могут в любой момент сделать платными для "не инвалидов"

Совершенно верно, Комоша! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Комоша сказал:

@Ginka, не путайте мягкое и сладкое - инвалидность КИшнику нужна - не предсказуемо, что будет через год, а уж через 5, тем более. ЛОУ скорее снимут, хотя там речь идет о  пенсии по старости и работе, может в вашем случае можно оставить ЛОУ и не оформлять городскую надбавку?посоветоваться все же стоит - что вам ближе ЦСО. ПФР или Собес как лучше сделать, чтобы и рыбку съесть и костью не подавится. Любые замены у КИ могут в любой момент сделать платными для "не инвалидов"

Ну тогда, когда сделают платными, тогда и можно будет оформить, нет? Все равно же плановая замена РП это не срочное дело одного дня. А расходники все или по гарантии, или за свой счет.

ЛОУ от ПФР снимут абсолютно точно, его не платят пенсионерам, а инвалидность это пенсия. От города ЛОУ под вопросом, надо выяснять, но тоже скорее всего снимут. Городская надбавка это же непосредственно к пенсии, меня она никак не касается вообще, сейчас она идет ребенку и будет идти ему вне зависимости от моих телодвижений. 10 лет прописки у меня есть, если что )

Меня больше прекращение стажа волнует. На работу я сейчас явно не смогу выйти все равно. 

Ссылка на сообщение

@Ginka, задним умом крепок русский человек! боюсь с инвой это не прокатит, когда подойдет срок замены РП и если вдруг все станет резко платным, то и для получения инвы придумают новшества, чтобы эту самую инву не дать!

Я говорю о городской надбавке (региональной ) к пенсии. Если работаешь, то платят голую пенсию - ЛОУ тоже могут признать работой - и если не ошибаюсь там где-то в районе 2000 руб. (причем к пенсии за кем уход) ЛОУ  вообще спорная вещь - вроде как работа, а дохода нет! (типа пенсионер сам платит вам деньги выделяемые ему государством) Казуистика в том, что сами назначающие ЛОУ не знают всех тонкостей. А вот региональная надбавка инвалиду существенно больше 2000 руб.у меня почти 11500. Все же в ПФР лучше сходить, причем сразу к начальнику отделения. И посоветоваться, как и ЛОУ сохранить и инвалидность получить!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Комоша сказал:

ЛОУ сохранить и инвалидность получить!

не знаю тонкостей, но ИМХО вряд ли, лицо осуществляющее уход за инвалидом вряд ли сам может быть инвалидом. Но могут быть тонкости и нюансы, инвалиды же работают например! Тут нужно штудировать и изучать законодательство и прочее.

 

Изменено пользователем PEGAS
Ссылка на сообщение
12 минут назад, PEGAS сказал:

не знаю тонкостей, но ИМХО вряд ли, лицо осуществляющее уход за инвалидом вряд ли сам может быть инвалидом. Но могут быть тонкости и нюансы, инвалиды же работают например!

Кем работают? Всё равно нужна помощь и поддержка со стороны. А сиделка и домработница тоже платная работа. Вот и нужны инвалиду пенсионные надбавки за инвалидность, хоть оплачивать за работу своим помощникам.

P.S. А что за слова как переводятся эти буквы ЛОУ подумал вначале что ЛОР опечатка буквы, но не понятно что о докторе глухих говорят.

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

@PEGAS,  вот-вот. Любой закон можно обойти! главное знать как и что для это делать! Закон, как дышло куда повернешь, туда и вышло!

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Комоша сказал:

Закон, как дышло куда повернешь, туда и вышло!

 

@Комоша, но все-таки при всех финансово-льготных играх с законом лучше уж остаться ЛОУ, чем стать ЛВОК... :ph34r:

А так по теме, если не работать с оформленной инвой, то будет и пензия по инве, плюс что впишут в ИПРА, плюс лужковская надбавка неработающим к пензии, плюс льготы по ЖКУ дополнительные, плюс лишний продуктовый набор подкинут...

А стаж - да кому он сейчас нужен, полюбэ до пензии еще дожить надо, не говоря уж о ребенке-инвалиде... ))) У жены и стаж по уходу за дитём был, и рабочий, а как стали считать пензию по возрасту (она еще успела до повышения выскочить, в 55 лет) - заработанная по стажу пензия оказалась на треть меньше инвалидской, о как! - в ПФ и посоветовали оставить как есть, выбрала инвалидскую, выходит больше, чем у некоторых с 40-летним стажем рабочая сейчас...

В таких условиях, кмк, само понятие "стаж" вообще нет смысла учитывать (ну если ты не на тяжелом или вредном производстве по списку). Шоб пензию по стажу нормальную сделать, тут по 100-150 тыр в месяц зарабатывать надо, писали уже в теме про пенсионеров -  отчисляй по 30 тыр с зарплаты  ежемесячно, и будет норм пенсия... ))) Куда уж тут маме с дитем на руках, ну сами подумайте ))) А инвалидская пензия - вот она, и у нерабочих аккуратно индексируется, все хлеб (считая те же московские надбавки плюс пензию дитяти с надбавками же...)

Ну да, семь раз отмерить, канеш, надо - но без инвы риск остаться без соцподдержки (и финансовой подпитки в виде инвалидской пенсии и льгот, когда работы нет) все-таки больше, кмк...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Завулон сказал:

но все-таки при всех финансово-льготных играх с законом лучше уж остаться ЛОУ, чем стать ЛВОК...

Ну вот, ещё одна непонятная сокровенность ЛВОК до чего же любят многие секретничать, вместо того чтобы текстом словами напечатать. Чем может  ЛОУ и ЛВОК связано быть с МСЭ и ВТЭК комиссиями?

ВТЭК это ещё в прошлом веке, если кто не в курсе в советские времена та сокращалась современная МСЭ

Ссылка на сообщение

ЛОУ - лицо обеспечивающее уход за инвалидом. ЛОУ у родителя ребенка-инвалида конкретно в Москве  и на нынешний момент - довольно приличное, в совокупности 22 тыс р. Льготы, опять же, подчеркну, все инвалидные есть уже, они переносятся с ребенка на родителя (ну бесплатный проезд, к примеру, льготы на ЖКУ и т.п.) Потому и говорю, что шило на мыло. ЛОУ, по мнению ПФР, абсолютно точно не может быть  пенсионером, а следовательно и инвалидом. Это факт, точный, доказанный, сомнению не подлежит. Пенсионер при этом может работать, естественно, но ПФР это не интересует. То есть помощь от государства может быть только одна, либо ЛОУ, либо пенсия своя.

Есть часть этих ЛОУ, выплачиваемая Москвой, там несколько более туманно. Вроде как тоже нельзя работающим и пенсионерам, но при этом есть поблажка для многодетных (мы многодетные, да), тут можно покопать, конечно.

Повторюсь, вопрос не в финансах и льготах.

Но в целом поняла, на данный момент наличие или отсутствие инвалидности на КИ не сказывается почти никак.

Ссылка на сообщение

@Комоша, а Вы не работаете? Это вопрос с связи с довольно большой пенсией, о которой Вы писали, 19500.

Я успела до отлета в Екатеринбург в МФЦ подать документы, и перед этим оформить карту МИР.

Что сделали:

1.Взяли документы для ПФР -сказали должны оформить в течение 10 дней. Сказали, что как придет первая сумма на карту МИР, придете снова в МФЦ для оформления социальной карты.

2.Сделали заявку в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) на машину. Сказали , делается в течение 15 минут, но пока я была в МФЦ, заявка до конца так и  не прошла, типа сбой какой-то. В итоге внесла свой автомобиль электронно через госуслуги.

3.Отправили в отдел ЖКХ, приняли заявление, сказали в следующей жировке будет учтена ваша инвалидность.

Ну вот пока всё.  Вот теперь надо попробовать припарковаться где-нибудь бесплатно. (что-то стремно, без знака, у нас что угодно можно ожидать, ищи потом свой авто... а знак на автомобиль с 01 июля 2020 не выдается)

Ссылка на сообщение
Только что, Vasilisa сказал:

довольно большой пенсией, о которой Вы писали, 19500.

@Vasilisa, такая пенсия у всех неработающих пенсионеров в Мск.

Ссылка на сообщение

@Vasilisa,  я из НЕ РАБОТАЮЩИХ.:laugh1:

В Собес не надо?  Мне на машину бесплатную парковку завернули. - может что счас изменилось? Как отменили знаки, так и 3 группу прокатили. Хотя раньше у меня было разрешение.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Комоша сказал:

@Vasilisa,  я из НЕ РАБОТАЮЩИХ.:laugh1:

В Собес не надо?  Мне на машину бесплатную парковку завернули. - может что счас изменилось? Как отменили знаки, так и 3 группу прокатили. Хотя раньше у меня было разрешение.

а черт его знает, может и надо, я ж пока только всё узнаЮ. Пока дождусь от пенсионного результата. Во всяком случае в МФЦ ничего не сказали дополнительного, возможно не все знают или не все сказали. Но  все остальное, про машину , про ЖКХ сами предложили.

По третей группе вроде расширили с 01 июля состав льготников, но надо уточнять в МСЭ.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vasilisa сказал:

По третей группе вроде расширили с 01 июля состав льготников, но надо уточнять в МСЭ.

по моему не расширили, а сузили состав и именно с 1.07.

Ссылка на сообщение
31.08.2020 в 16:25, Комоша сказал:

по моему не расширили, а сузили состав и именно с 1.07.

да,я что-то разное читала в разных местах...может и сузили.:imagep6:

Но в этой карте ( ИПР вроде), которую мне дали в МСЭ, написано первая степень ограничения передвижения, могу потом посмотреть отсканировать, как это выглядит. Если есть такое в таблице ( ограничение движения), значит подхожу для бесплатного паркинга. Но я ведь ни единого слова не произнесла в МСЭ, всё это мне сделали без моих каких-то просьб.

"Закон также устанавливает, что на всех парковках общего пользования должно быть выделено не менее 10 процентов льготных мест, право на которые имеют инвалиды I и II группы, инвалиды III группы при наличии одной из степеней ограничения в передвижении, а также водители, которые перевозят людей с инвалидностью."

Ссылка на сообщение
1 час назад, Комоша сказал:

@Vasilisa,  от ПФР выплата будет скорее всего не ранее октября!

Да пусть будет хоть когда, считается то с момента подачи заявления.

Я пока вообще не понимаю даже приблизительную сумму. У нас сотрудник инвалид 3 группы получает вроде 15 тыс. Вот из чего они складываются пока не поняла, где читаю, везде какие то маленькие суммы. Спрошу его, когда выйдет из отпуска.

Изменено пользователем Vasilisa
Ссылка на сообщение

Кстати , в МФЦ с девушкой-сотрудником по поводу маски были трения. Пожалуй, это в тему о масках больше подходит.

Сидит за стеклом, в маске закрывающей рот, но не закрывающей нос.

Говорю ей, я плохо слышу, будьте добры общайтесь со мной без маски. Я при этом в маске и перчатках. Она: "ЧТО? Я? Я МАСКУ НЕ СНИМУ?" Прям вот так возмущенно. Я ей еще раз говорю, что мы  с Вами быстрее друг друга поймем без маски, иначе вам придется мне писать.

Она опять не сниму и всё. Она взяла документы, потом попутно начинает что-то говорить. Я говорю, я не поняла Вас. Она повторяет, я опять не поняла. (И не из вредности , а на самом деле) Потом она начинает нести какую-то ахинею, про какой-то прибор, который она сейчас принесет и мы будем через него общаться.... Я говорю, зовите начальника. Позвала.

Я ему говорю, что я инвалид по слуху, прошу вашего сотрудника снять маску, потому что я читаю по губам, и мы друг друга поймем без нее гораздо быстрее, иначе придется писать мне на бумаге и тратить много рабочего времени. И добавила, что нигде в других организациях мне в такой просьбе не отказывали ( и это не выдумка, реально с пониманием относились) .Он сразу сказал ей снять маску.

 

Ссылка на сообщение

@Vasilisa, от ПФР у всех разная - у меня около 8 тысяч (остальное городская надбавка), а у свекра 19000 - но и зарплата у него была почти 150000 перед выходом на пенсию

Ссылка на сообщение

@Vasilisa,  им запретили маски и перчатки снимать ( так кругом камеры) и штрафы довольно ощутимые.  Мне сотрудница МФЦ на бумажке писала, что надо и в какой последовательности.....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Комоша сказал:

@Vasilisa, от ПФР у всех разная - у меня около 8 тысяч (остальное городская надбавка), а у свекра 19000 - но и зарплата у него была почти 150000 перед выходом на пенсию

А городскую надбавку кто платит? Пенсионный фонд или собес? Я все думаю, зачем мне в собес надо? или не надо?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...