Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Прохождение Медико-Социальной Экспертизы


Гость Алхимик

Рекомендуемые сообщения

:blk: :)

Любую компенсацию получить очень трудно...

:)(

Сегодня снова в этом убедилась.

10 января нам (Ура!) пришел вызов на операцию. Я обратилась в ФСС за оплатой проезда до места лечения. Меня отправили в Горздравотдел, там запросили бумаги из поликлиники по месту жительства. Доктор на моем участке мне подготовила их за 2 дня (молодец), но т.к. срочно, то они написаны в рукописном варианте, и а ГЗО у нас их не приняли и попросили перепечатать и подписать не зав. п-ки по месту жительства, а зав. консультативной поликлиникой. На это ушло еще 2 дня. Затем нам сказали, что маловероятно, что нам оплатят проезд потому-что нас направиляет не область. Когда я возмутилась, по поводу того, что закон Федеральный и мы идем по Федеральной программе, то с нас затребовали выписку из реестра, где указано под каким мы номером. Я свзалась с Москвой и мне выслали подтверждение по факсу. На это ушло 4 дня.

Кроме того, приемный день у специалиста в ГЗО только вторник, а документы в область отправляют по четвергам.

Попросила помочь побыстрее, ответили, что не виноваты, что вызов пришел так поздно.

Получается 15 дней надо, чтобы убедиться, что ребенок едет не на курорт.

Сегодня мне ответили, что талон на бесплатный проезд мне выдадут скорее всего в пятницу. Выезжать надо в воскресенье. А в ж/д кассе сегодня мне ответили, что билетов на 28 уже нет. Если поехать следующим, то мы приедем на 1 деь позже. Так-что пошла узнавать, есть-ли билеты на самолет?! :blk: :) :(

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    259

  • Lana

    106

  • Ташка

    93

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Привет всем! 11-го состоялось "мероприятие". Первое приятное - сменилось местоположение Етой конторы-МСЭ. Теперь находится в ТАКОМ месте, где перед входом на лавочке можно дневать и ночевать - приямо

Как и обещала. О моем прохождении МСЭ. Взяла на всякий пожарный с собой папу. Приезжаем к 9-00 (талончик у меня на 9-30).Заранее то прийти - святое дело. На такие мероприятия лучше не опаздывать. Сиди

@mario29u, обязательно делайте инвалидность и приобретите аппараты! какая нафиг операция в 45 лет? Что за врачи у вас ???  "Притворитесь... друга пошлите..." просто жесть жесть. Сгоняйте в Питер

Загружено фотографий

Инвалидность теперь нужно подтверждать ежегодно.

 

В каких случаях оформляется пожизненная инвалидность?

По каким критериям определяется группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности?

 

Полностью статью можно прочитать в газете "Комсомольская правда"

Ссылка на сообщение
Инвалидность теперь нужно подтверждать ежегодно.

 

В газете - нет конкретных ссылок на законы, одни эмоции

 

Передо мной лежат тексты:

 

1. Приказ № 535 22 августа 2005 Министерство здравоохренения и социального развития

"Об утверждении классификации и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

 

 

2. Постановление Правительства Российской Федерации № 95 от 20 февраля 2006 (сегодня ему ровно год!)

"О порядке и условиях признания человека инвалидом"

 

цитирую

II Условия признания гражданина инвалидом

п 13 Без указания срока освидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

 

Получается, что даже 5 лет не надо проходить, если через год выясняется "невозможность устранения или уменьшения..."

Ссылка на сообщение
В газете - нет конкретных ссылок на законы, одни эмоции

 

Передо мной лежат тексты:

 

1. Приказ № 535 22 августа 2005 Министерство здравоохренения и социального развития

"Об утверждении классификации и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

2. Постановление Правительства Российской Федерации № 95 от 20 февраля 2006 (сегодня ему ровно год!)

"О порядке и условиях признания человека инвалидом"

 

цитирую

II Условия признания гражданина инвалидом

п 13 Без указания срока освидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

 

Получается, что даже 5 лет не надо проходить, если через год выясняется "невозможность устранения или уменьшения..."

 

Очень много хороших и правильных законов у нас остаётся только на бумаге, увы. На себе испытываю уже 5-й год все "прелести" прохождения МСЭ. Как известно неврит не лечится и хоть ты залечись, слух не восстанавливается, но врачу в главном быро МСЭ на Белорусской оказалось не достаточно аудиометрии и со словами "если на следующий год выписки из больницы не будет, то инвалидность я вам не продлю ", она меня через три минуты выпроводила. Я пришла в недоумение, но, наткнувшись в Комсомолке на статью об инвалидности, всё встало на свои места. Нет никому ненужной выписки из б-цы, значит нет и инвалида. Как у нас все здорово получается!

 

У моей подруги в результате неудачной операции одно ухо стало совершенно глухим, а на втором висит с/а, т.к. без него она слышит плохо. Она подавла документы на комиссию четыре раза, но инвалидность ей так и не дали.

 

А вы говорите эмоции.....

Ссылка на сообщение

Беспредел в МСЭ, так сказать...есть.

Возможно, они получают указания своего высокого начальства, где у инвалида требуют предоставить необходимый документ, "подтверждающий выписку" для получения инвалидности. Если такового нет - не дают. Государству не выгодно, когда становится больше инвалидов и оплачивать "пенсию".

А вообще я считаю, что закон этот только на бумаге, реально он не помогает людям. Сколько инвалидов мучаются с этим прохождением МСЭ и даже те, кто без ноги, без руки - когда известно, что не вырастет ничего проходят эту "бездушную" комиссию с их "туповатыми требованиями".

Будь моя воля, посадила бы "за решётку" всех этих МСЭ, явно издевающихся над инвалидами. :D

Ссылка на сообщение
Беспредел в МСЭ, так сказать...есть.

Возможно, они получают указания своего высокого начальства, где у инвалида требуют предоставить необходимый документ, "подтверждающий выписку" для получения инвалидности. Если такового нет - не дают. Государству не выгодно, когда становится больше инвалидов и оплачивать "пенсию".

А вообще я считаю, что закон этот только на бумаге, реально он не помогает людям. Сколько инвалидов мучаются с этим прохождением МСЭ и даже те, кто без ноги, без руки - когда известно, что не вырастет ничего проходят эту "бездушную" комиссию с их "туповатыми требованиями".

Будь моя воля, посадила бы "за решётку" всех этих МСЭ, явно издевающихся над инвалидами. :D

Золотце :post-10-1121956099:

 

Думаю что таких желающих очень-очень много :D

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Не нашла заметку в интернете, поэтому пишу её сама от руки:

 

Перед экспертизой пациета заставят вспомнить все.

 

Исчерпывающую информацию о состоянии больного должны впредь предоставлять лечащие врачи учреждениям МСЭ. Новые правила заметно облегчат задачу специалистов, которые решают, какие меры социальной поддержки должны быть оказаны тому или иному пациенту.

 

Как стало известно "МК", в Минздравсоцразвития был подписан приказ о направлении больных на МСЭ. Теперь врачу необходимо не только описывать историю заболевания гражданина, но и предоставлять мед.сведения о его жизни:перечислять перенесенные в прошлом заболевания, упоминать о травмах, отравлениях, операциях, а также заболеваниях, по которым отягощена наследственность. Кроме того, эскулапы обязаны оценить психологическое и эмоциональное состояние своих подопечных, дать прогноз лечения и реабилитации.

 

МК "Срочно в номер" от 23.03.2007 г.

 

От себя добавлю- все больше и больше убеждаюсь, как же далеки чиновники от простого народа. ^_^

Ссылка на сообщение
Кроме того, эскулапы обязаны оценить психологическое и эмоциональное состояние своих подопечных, дать прогноз лечения и реабилитации.

 

Я тоже видела такую заметку

И изумилась про себя

Если докторам вменяется дополнительная обязанность, то должны быть методические разработки, как ее выполнять - например, опросники, тесты. Или психолог в комиссии. Или предусмотрено дополнительное время на приеме.

 

Что можно написать про человека, который утомленный или раздраженный процедурой прохождения экспертизы (на этапе оформления посыльного листа) с точки зрения эмоционального состояния?

То есть всем удрученным написать "эмоционально адекватен"?

А психологическая оценка - может или не может держать себя в руках.

 

Прогноз - тоже дело интересное.

Ссылка на сообщение

Уже от двух абсолютно разных людей услышал похожую ситуацию, которая приключилась с их знакомыми. Смысл заключается в том, что с 2007 года инвалидность глухим больше не будут оформлять. Одна девушка из Краснодара абсолютно глухая и говорит плохо – и то ей не дали инвалидность. Пенсию не получает, за проезд она платит наравне с «обычными» людьми.

 

Работник одной из московских школя для глухих подтвердил, что с 2007 года не дают больше инвалидность глухим людям мотивирую тем, что за снижения зрения (к примеру, минус 4-ре) не оформляют инвалидность.

 

Что вы думаете по этому поводу? У кого-нибудь есть похожая информация? Или кто-то опровергнуть может?

Ссылка на сообщение
Работник одной из московских школя для глухих подтвердил, что с 2007 года не дают больше инвалидность глухим людям мотивирую тем, что за снижения зрения (к примеру, минус 4-ре) не оформляют инвалидность.

 

Что вы думаете по этому поводу?

:shok: Какой кошмар! Если человек слепой, - то инвалидность дают, если человек абсолютно глухой, - то инвалидность не дают? Это же почти - одинаково, утрата органа!

С другой точки зрения: если зрение - 4, слух - примерно 1 - 2 - 3 степени тухоухости, это значит утрата наполовину какого - то органа, то есть люди считаются - слабовидящими и слабослышащими, уже не будут считаться инвалидами и равняются на вполне нормальных, здоровых людей???

Ссылка на сообщение
Уже от двух абсолютно разных людей услышал похожую ситуацию, которая приключилась с их знакомыми. Смысл заключается в том, что с 2007 года инвалидность глухим больше не будут оформлять. Одна девушка из Краснодара абсолютно глухая и говорит плохо – и то ей не дали инвалидность. Пенсию не получает, за проезд она платит наравне с «обычными» людьми.

 

Работник одной из московских школя для глухих подтвердил, что с 2007 года не дают больше инвалидность глухим людям мотивирую тем, что за снижения зрения (к примеру, минус 4-ре) не оформляют инвалидность.

 

Что вы думаете по этому поводу? У кого-нибудь есть похожая информация? Или кто-то опровергнуть может?

 

я переоформляла ребенку инвалидность в феврале 2007, без проблем. но то ребенок, возможно ко взрослым и другое отношение...

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Murmulka

Сейчас ВТЭк переименован во МСЭк. И все те розовые справки выдают от МСЭк. Давние справки ВТЭк были белыми справками. Я получила свою "заветную" розовую справку ввиду того, что старая справка ВТЭк оказывается недействительной из - за внешнего вида.

Ссылка на сообщение
Хорошо-хорошо.

 

Лучше бы ответили на вопросы - какие же новости выдает этот МСЭ, что хотят лишить инвалидность глухим? Кто-нибудь знает? Хотя бы про новые законы? Причины?

мну хотят исче и пенсии лишить...низачто...и так работу нормальную хрен найдешь...повешусь на кр площади если правду гриш... :russi_2faws:

по теме: ОТКУДА СЛУХИ ЧТО БЕССРОЧНЫХ ГЛУХИХ И С/С БУДУТ ЛИШАТЬ ИНВАЛИДНОСТИ? ссылк4у плиз в студию?

Ссылка на сообщение

В газету «АиФ на Мурмане» приходит много писем от людей с ограниченными способностями, в которых они просят рассказать о новшествах, произошедших в работе медико-социальной экспертизы (МСЭ), о присвоении инвалидности, льготах.

Жизнь с ограниченными возможностями

Ссылка на сообщение

Нас всех возмущает, что многим приходится проходить комиссию каждый год поновой. Я подумал, что задумка была приличная. Тебе выдают ИПР и это служит документом, показывающим, ЧТО в течение года сделано СПЕЦИАЛИСТАМИ для твоей реабилитации. Но на деле оказалось...как всегда. У нас, например, при прохождении комиссии тебе подсовывают на подпись бумажку, где написано, что ты отказываешься от ИПР! После 6 часов ожидания в коридоре что угодно подпишешь! Так-то что вся затея теряет свой смысл!!

Ссылка на сообщение

Murmulka, я проходила МСЭ в январе 2007 (второй раз, инвалидность впервые дали в 2006) - установили бессрочную. Врачи применили хитрый прием : задавали вопросы мне, отвернувшись в сторону. Я в ответ ни гу-гу, т.к. в аппарате не слышу, считываю с губ ( это мне муж позже рассказал, говорит задавали вопросы по три раза) Короче,убедились,что реабилитационные мероприятия не устраняют и не уменьшают степень ограничения жизнедеятельности ...и далее по тексту :Постановление Правительства РФ ОТ 20.02.06 №95 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ".

Ссылка на сообщение
Нас всех возмущает, что многим приходится проходить комиссию каждый год поновой. Я подумал, что задумка была приличная. Тебе выдают ИПР и это служит документом, показывающим, ЧТО в течение года сделано СПЕЦИАЛИСТАМИ для твоей реабилитации. Но на деле оказалось...как всегда. У нас, например, при прохождении комиссии тебе подсовывают на подпись бумажку, где написано, что ты отказываешься от ИПР! После 6 часов ожидания в коридоре что угодно подпишешь! Так-то что вся затея теряет свой смысл!!

Я вообще про ИПР из инета узнала, когда в Страну глухих пришла. А до этого 4 раза инву переоформляла и никто из комиссии даже не заикнулся о реабилитации.

Ссылка на сообщение
Я вообще про ИПР из инета узнала, когда в Страну глухих пришла. А до этого 4 раза инву переоформляла и никто из комиссии даже не заикнулся о реабилитации.

В этом ИПР идёт прямо по графам: работа с вами ПСИХОЛОГА, снабжение ТСР, медикаментозное лечение .. и ещё что-то, я подзабыл.

Ссылка на сообщение

По Рязани сказали мне в детской областной, что сл/сл детям с 1-2 степенью группу обычно не дают, зато дают глухим и с потерей на оба уха 3-4 степени. Вроде бы так, если я правильно понял…

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

На руках розовая, но без ИПР. Откуда было мне знать, что ИПР положено выдавать вместе с розовой. Да ладно.

Сейчас как раз занимаюсь ИПР, сдала документы в МСЭ. Причина - без ИПР не будут приниматься на работу... Действительно, мне выдали новый бланк на работу, чтобы моё начальство подробно описало моё рабочее место, его условия и т.д. А у вас как?

Ссылка на сообщение
На руках розовая, но без ИПР. Откуда было мне знать, что ИПР положено выдавать вместе с розовой. Да ладно.

Сейчас как раз занимаюсь ИПР, сдала документы в МСЭ. Причина - без ИПР не будут приниматься на работу... Действительно, мне выдали новый бланк на работу, чтобы моё начальство подробно описало моё рабочее место, его условия и т.д. А у вас как?

Да, без ИПР на работу не принимают, она обязательна.

А про новый бланк - это "нововведение"(раньше его не было) стало обязательным, поскольку среди глухих (кажется любых категорий инвалидов) работающих на заводах, предприятих - участились несчастные случаи.

Пример: 1 глухой мужчина, работающий с перерабатывающей машиной - подскользнулся и упал, машина находилась близко и при падении раздавила ногу.

Ссылка на сообщение
На руках розовая, но без ИПР. Откуда было мне знать, что ИПР положено выдавать вместе с розовой. Да ладно.

Сейчас как раз занимаюсь ИПР, сдала документы в МСЭ. Причина - без ИПР не будут приниматься на работу... Действительно, мне выдали новый бланк на работу, чтобы моё начальство подробно описало моё рабочее место, его условия и т.д. А у вас как?

 

 

Я умер!!! Во ВТЭКЕ висит какой-то новый закон, гласящий, что работающий инвалид для прохождения ВТЭК должен принести ХАРАКТЕРИСТИКУ с места работы!!! Закон 2007 года, но видимо, пока не действует: с меня не потребовали ничего. Но сам факт!!!

Ссылка на сообщение
Я умер!!! Во ВТЭКЕ висит какой-то новый закон, гласящий, что работающий инвалид для прохождения ВТЭК должен принести ХАРАКТЕРИСТИКУ с места работы!!! Закон 2007 года, но видимо, пока не действует: с меня не потребовали ничего. Но сам факт!!!

:blink: мдя...видать дальше им справка от квд понадобиться ... :laugh1:

Ссылка на сообщение
Да, без ИПР на работу не принимают, она обязательна.

А про новый бланк - это "нововведение"(раньше его не было) стало обязательным, поскольку среди глухих (кажется любых категорий инвалидов) работающих на заводах, предприятих - участились несчастные случаи.

Хорошо. Мне почему-то показалось, что вместо того, чтобы МСЭ заниматься конкретной помощью в реабилитации глухих, получается ровно наоборот - быть может, в будущем инвалиды будут не у дел, то есть их вообще не будут принимать на работу, по примеру Запада получать пособие... Кто ж знает, введение лишнего "нововведения" - это и есть первая ласточка к этому? Например, я устала унижаться - ходить собирать нужные бумажки, и снова суют новые бланки... Мне-то ладно, но точно на работе - это головная боль. Рано ли поздно предприятия постараются отмежеваться от инвалидов... А? ваши соображения?

Ссылка на сообщение
Татиана писал(а):
Хорошо. Мне почему-то показалось, что вместо того, чтобы МСЭ заниматься конкретной помощью в реабилитации глухих, получается ровно наоборот - быть может, в будущем инвалиды будут не у дел, то есть их вообще не будут принимать на работу, по примеру Запада получать пособие... Кто ж знает, введение лишнего "нововведения" - это и есть первая ласточка к этому? Например, я устала унижаться - ходить собирать нужные бумажки, и снова суют новые бланки... Мне-то ладно, но точно на работе - это головная боль. Рано ли поздно предприятия постараются отмежеваться от инвалидов... А? ваши соображения?

Насколько я знаю, - МСЭК - некогда заниматься реабилитацией большого количества инвалидов разных категорий. В комиссии, где я проходила МСЭК сидят всего 8 человек, а людей на приём во весь коридор - длиннющая очередь.

И попробуй принять всех к концу рабочего дня, не успеют.

Некоторые инвалиды даже не подозревают о существовании ИПР, пока им добрые люди сами не подскажут об этом. А ведь должны этим заниматься врачи, которые работают с инвалидами разных категорий, давать направления на МСЭК, назначать реабилитацию в соответствии с профилем заболевания.

Лично я узнала про ИПР от самих глухих, когда как мой лор-врач знает о потере слуха, но почему то об ИПР ни сном, ни духом. И вместо того, чтобы получить у него то, что требуется, вынуждена была сама выбивать с обьяснениями зачем и с какой целью мне это нужно? Получается, что конкретной помощи в реабилитации не видно по ряду причин: равнодушие, безразличие, не заинтересованность, нехватка времени.

Все эти бумажки - предлог помучать инвалидов. ИМХО.

Мучая инвалидов - скоро замучают и работодателей с таким сбором информации, так что у тех возможно пропадёт желание принимать инвалидов на работу.

 

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...