Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухие дети и Интернат


Шоко

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,дорогие! Алладин и другие ,позвольте мне не согласится с вами по поводу вашего мнения о интернате.Не все все интернаты такие. Хотя я вас очень хорошо понимаю,и также не знаю ваши жизни в России. Живя в России,я бы тоже так поступила на вашем месте.

Интернат,где посещает мой сын,очень уютный,хорошый,уже я вам свыше описала. Более 1 месяца уже посещает мой сын интернат.Изменения:стал больше говорить,правильно говорит вслух,более самостоятельный,не скучает там,проводит интересные мероприятия.3 воспитательницы и 8 детей.Сам имеет свою комнату,уютную.Два раза в неделю душ,15 минут телевизор,с воспитательницами покупают продукты по желанию детей(на завтрак и на ужин,в час кафе).Правда,не так как у вас и в мои годы в Санкт-Петербурге.Всё хорошо,успехи.Но..............Сильно скучаю по нему! Без него для меня пустой дом,как-то тихо.Впервые в моей жизни 4 дней в неделю не видеть сына.И более сложно в отношении с младшым сыном. Грубый,нет настроения,лень делать домашные задания,вечно злой.В школе ударил девочку ,в глаз.Синяк у неё,родители пожаловались..Я то расстроилась. И в каждую пятницу,старшый приходит со школы,ещё больше стали ссориться.Старшый переживает,замечаю,стал больше плакать.Говорю младшему:"Брат редко бывает дома,прошу тебя,будь добрее и смирись!".Младшый в ответ:"Сам виноват!Захотел в интернат !" Я уже в отчаянии,прошу старшего остаться дома,никакого интерната.Старшый хочет там остаться до достижения 13 лет.Не может терпеть долго ехать на автобусе.Я ему говорю,что мы сильно скучаем по тебе.Говорит,он тоже нас любит и скучает,но автобус,нет спасибо! Переживаю.Непривычно для меня,на столе три тарелки.Детского шума нет.Тихо в доме..Начинаю думать возвратить сына домой.А сын не хочет,там интересно,там друзья,там общение,там не надо так рано вставать,там,там,там...Не против же его воли мне решать?Остаётся только ждать дни..Теперь проблема,усиленное внимание и воспитание с младшым сыном..Вот,любовь сильнее выборов и желании..

Ссылка на сообщение
  • Ответы 118
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Шоко

    15

  • юлианна

    9

  • Ирина Чернова

    9

Лучшие авторы в этой теме

Шоколадка! Конечно, Ваш интернат - из области фантастики для нашей страны. Но вот же, опять проблемы - ребенку там нравится, а ваш дом опустел. Конечно, для развития ребенка это хорошо, а для его близких?

Вот я и говорю - все что угодно, только не интернат!

Ссылка на сообщение
Гость Виктория
Шоколадка! Конечно, Ваш интернат - из области фантастики для нашей страны. Но вот же, опять проблемы - ребенку там нравится, а ваш дом опустел. Конечно, для развития ребенка это хорошо, а для его близких?

Вот я и говорю - все что угодно, только не интернат!

Совершенно верно! Если у ребенка хоть чуть-чуть остался тот слух, которым он может воспользоваться...то он обязательно должен развиваться в слышащей среде. Рядом обязательно должна быть МАМА!

Ссылка на сообщение
Совершенно верно! Если у ребенка хоть чуть-чуть остался тот слух, которым он может воспользоваться...то он обязательно должен развиваться в слышащей среде. Рядом обязательно должна быть МАМА!

Но мой сын,к сожелению,не может быть в слышащей среде. Если бы я слышала,я бы поступила и на вашем месте.Но увы!

 

Алладин,и вы тоже правы,но и интернат во многом помогает и мне и сыну.Но разлука.....Ведь только один мецяц прошёл.Вижу сына с пятницы до понедельника..Сейчас он дома,заболел гриппом . :)

Ссылка на сообщение
В интернат отдавать нельзя ни в коем случае. Иначе про интеграцию можно забыть. Любовь и забота родителей помогают развиваться детям. Ни один педагог не заменит любящих папу и маму.

 

 

у меня была куча педагогов, которые научили меня правильно разговаривать и быть интеллигентным человеком. а этого не все родители могуть дать, особенно если они целыми днями работают. подхалимы и невоспитанные дети появляются и из-за невнимательных (даже хороших) родителей. А интернаты отчасти как раз созданы для того чтобы следить за детьми и воспитывать их. Хотя понимаю, что сейчас, в России, трудно найти хороших педагогов. надо смотреть, кто будеть воспитывать ребенка. И, конечно, надо узнать и его сверстников( no comments).

ps: жил в интернате 8 лет,люблю свою маму и своих бывших педагогов,а также и своим друзьям(никогда не скучал), БОЛЬШОЕ ИМ С-П-А-С-И-Б-О. мы были на правильном пути. :)

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...
:mpie_prv: :mpie_prv: :mpie_prv: !!! Шоко, мож что случилось?

Привет,дорогуша! :swoon2:

А не случилось!Мне надо на 7 дней:Кричать,заботить,баловать,ругать,любить и т.д.как каждая мать посупает со своим ребёнком! Он у меня домашный,а не интернатовский!На ужин холодные бутерброты,а у нас всегда горячый ужин.В интернате нет любви,а мне надо каждый день сказать сыну:"Люблю тебя,сынок!Спокойной ночи!"

Младшый говорит:"Мам,в нашем доме семья,а в интернате нет семьи.Неужели брату хорошо без семьи?".Хотя они часто ссорятся."Пусь ссоримся,дерёмся, но я должен видеть брата каждый день!"

И учительница что-то не договаривается.Я ей задала вопрос,к лучшему стал мой сын по поведению,живя в интернате.Она колебалась ответить.Тогда сказала ей,зря послушала ваши советы,собираю сына,в ответ:"Ваше решение".Вот,избежала ответственности!Ей трудно работать с моим сыном,а в классе лишь 8 детей.Всегда в дневникe плохие оценки по поведению,не указывая причины.Но я не ругаю сына,т.к знаю его очень хорошо!У младшего сына учительница на 28 детей и бойкая,справляется!Ах,эта учительница старшего сына,такая ленивая.Ничего,полгода потерпим!Главное,дети дома!

Ссылка на сообщение
Гость серыйюзверь

Это как повезет: у нас в интернате было 2 отделения - I для слабослышащих и II для глухих (я учился на втором). 10 лет прошло ничего... На практике кормили как на убой (и вообще питание было на уровне), лыжи-футбол-хоккей-коньки, свой сад и огород. На выходные домой ездил. Как с персоналом повезет - а у нас ничего был, если честно. И ребята со всех концов Союза - местные, питерские, в 33-й школе в основном учились (Юкковская школа, кто знает). Отца не было, мать одна воспитывала... Вроде, ничего - не пропал. А дети - они разные бывают, 90% конфликтов - именно поэтому. B)

Изменено пользователем серыйюзверь
Ссылка на сообщение

Проучился в интернате 10 лет от звонка до звонка - замечательные годы прошли.Я даже не могу считать его интернатом,это как бы обычная школа была.Скорее всего это так в Москве,как в других регионах РФ я не знаю.

Конечно трудный выбор для родителей.

А насчет интернатах зарубежом? думаю там все условие хороши для ребенка и нечего боятся.

Ссылка на сообщение
Это как повезет: у нас в интернате было 2 отделения - I для слабослышащих и II для глухих (я учился на втором). 10 лет прошло ничего... На практике кормили как на убой (и вообще питание было на уровне), лыжи-футбол-хоккей-коньки, свой сад и огород. На выходные домой ездил. Как с персоналом повезет - а у нас ничего был, если честно. И ребята со всех концов Союза - местные, питерские, в 33-й школе в основном учились (Юкковская школа, кто знает). Отца не было, мать одна воспитывала... Вроде, ничего - не пропал. А дети - они разные бывают, 90% конфликтов - именно поэтому. B)

Я училась в Юкковской школе,моей первой учительнице звали Зинаида Ивановна Д..Низкий поклон ей.

Да,для меня были хорошие годы,многое чему научилась.Но меня всегда тянулась домой,по домашнему почувствовать.Картофельные оладьи,телевизор и любимая комнатушка с зелёными шторами у окна. ;)

Была там только 6 лет,из-за комaндировки отца.

Проучился в интернате 10 лет от звонка до звонка - замечательные годы прошли.Я даже не могу считать его интернатом,это как бы обычная школа была.Скорее всего это так в Москве,как в других регионах РФ я не знаю.

Конечно трудный выбор для родителей.

А насчет интернатах зарубежом? думаю там все условие хороши для ребенка и нечего боятся.

Да,Dolphin,условия и пограммы хороши,боятся и тревожится ни к чему.Как говорится,но дома лучше!

Ссылка на сообщение
Да,Dolphin,условия и пограммы хороши,боятся и тревожится ни к чему.Как говорится,но дома лучше!

А ты не думала о том,что лишаешь возможности своего ребенка общением с обществом? Не думала,что незаметно его сделаешь таким домашним ребенком,что к взрослой жизни сложнее будет?

 

Просто есть у меня такие примеры: Мой троюродный брат,родители считали,что школа зло (хотя ходил с грехом пополам или как ему на душе угодно),лагерь отстой и так далее,мол веззде учатся дураки и хулиганы.

А сейчас совсем опустился до уровня ниже плинтусов,к тому же уже мамаша его мечтает - чтобы его посадили,уже тираном стал.

Ссылка на сообщение

Я бы не стала равнять школу с интернатом.

 

Общаться ребенок, конечно, должен. Но если есть выбор, лучше общаться как раз в школе и в летнем лагере.

Ссылка на сообщение
А ты не думала о том,что лишаешь возможности своего ребенка общением с обществом? Не думала,что незаметно его сделаешь таким домашним ребенком,что к взрослой жизни сложнее будет?

Dolphin,я не имею право лишать общения и интереса моего ребёнка.И конечно тоже не хочу,чтоб рос маменьким сынком.В школе он до 15:45 и домой приежает специальным автобусом в 16:30.В следующем году новые расписания,до 17:00.Туда входит больше пограмм,спорт,мероприятия,t.d.,чтоб детям не было скучно.И домa тоже некогда ему скучать,т.к.мы тоже в том же обществе,в том мире,в каком и мой сын.

Сын сам захотел домой!

И,Dolphin,не забывай,разные родители и разные дети. :)

Ссылка на сообщение
Dolphin,я не имею право лишать общения и интереса моего ребёнка.И конечно тоже не хочу,чтоб рос маменьким сынком.В школе он до 15:45 и домой приежает специальным автобусом в 16:30.В следующем году новые расписания,до 17:00.Туда входит больше пограмм,спорт,мероприятия,t.d.,чтоб детям не было скучно.И домa тоже некогда ему скучать,т.к.мы тоже в том же обществе,в том мире,в каком и мой сын.

Сын сам захотел домой!

И,Dolphin,не забывай,разные родители и разные дети. ;)

Конечно,люди все разные в нашем обществе.;)

Ну у тебя тут уже другая ситуация и даже лучше.Если так происходит и на это влияет такая общительная интересная интелектуальная программа школы,и сын дома находится уже где то к шести.Можно сказать два в одном,со сверстниками и дома :P

Просто я посудил на то,что в обычных в московских школах дети в школе находятся до 12 - 13 ч.,а остальное время проводят либо на улице или дома,а так же где то еще..

Так что ничего уж так страшно у вас на самом деле :P

Ссылка на сообщение

Мои родители, когда побывали в интернате сказали: Ни за что и никогда. Тоже оба работали, но каждый день уделяли мне внимание и занимались со мной. Когда врачи смотрять на аудиограмму и на то как я говорю они очень удивляются. Так что спасибо родителям!!! В интернате меня бы учили жестам, мол на большее не способна.

И один сурдопедагог сказала мне, что очень часто родители отдаю детей в интернат и дома с ним не занимаются. А потом не понимают почему у них с ребенком нет контакта. Причем мама может сидеть с ребенком (финансы позволяют), но ей проще спихнуть труд по работе с ребенком на государство. Но есть конечно те, которым памятник надо поставить за самоотверженный труд по обучению и воспитанию своего ребенка.

Ссылка на сообщение

Буквально вчера посмотрела сюжет в программе "Жди меня". Мама разыскивала своего сына. оказывается, он слабослышащий, жил в интернате, после неудачно сданного экзамена он просто убежал оттуда, скитался везде, но его нашли... Вообще-то я редко смотрю эту передачу, как-то морально тяжело мне такие вещи смотреть, а тут надо же, попала прямо на этот сюжет... Вобщем, как-то спонтанно для себя сама сдела вывод - уж если мама безоговорочно отдала сына в интернат, где нет семьи, чего она ожидала? Причем, надо сказать, что парень неплохо говорит, хотя и без аппаратов.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Когда мы поступили в школу-интернат нас очень уговаривали оставить ребенка. Описывали как будет все замечательно. Режим, внимательные воспитатели и общение. Нет, нет и еще раз нет. Никто и ничто не заменит домашний очаг, тепло и любовь родителей. Пусть мы мотались каждый день по два раза на другой конец города, но я не жалею до сих пор, так как вижу, как отличается мой ребенок от интернатовских детей.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Когда мы поступили в школу-интернат нас очень уговаривали оставить ребенка. Описывали как будет все замечательно. Режим, внимательные воспитатели и общение. Нет, нет и еще раз нет. Никто и ничто не заменит домашний очаг, тепло и любовь родителей. Пусть мы мотались каждый день по два раза на другой конец города, но я не жалею до сих пор, так как вижу, как отличается мой ребенок от интернатовских детей.

 

Я ни за что бы не отдала свою дочку в интернат.Никакие даже самые лучшие педагоги никогда не заменят ребенку любовь матери, отца, других родственников. Да как же можно допустить, чтобы родной человечек был вдали от семьи?!

Ссылка на сообщение

Давайте не будем грести всех под одну гребенку. Ситуации и возможности у нас у всех разные. Я посмотрела, все примерно живут в городах, а как быть людям в деревне там же тоже люди живут. И я не думаю что все кто в интернате те спихнутые. К нам в садик ходила одна девочка жили они в деревне, как тут выразились в тьму таракани. Жили они мама, которая работала на ферме (это тоже труд заслуживающий уважения, причем очень тяжелый и без выходных, но без которого тоже нельзя) и бабушка. Садика не точ=то специального никакого нет. И для девочки интернат был единственный шанс войти в жизнь. И я не думаю, что они ее спихнули, больше чем уверенна, сердце разрывалось. Но как быть с тем, что человек так устроен, что ему нужно есть, одеваться. Нет, у них такой возможности ездить к преподавателям, нет интернета где можно посоветоваться, да даже интернат не так просто вот тут говорили мы на другой конец города, а на другой конец области. Автобусы ходят 3 раза в неделю можно только отвести и привести, вставали на автобус в 4 утра. К слову сказать, девочка закончила интернат одной из лучших. Давайте будем терпимее друг другу и не судить так беспощадно мы все очень разные и возможности у нас очень разные.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Я новичек на этом форуме. Почитала Ваши отзывы об интернатах и ужаснулась. Где вы живете, что так их боитесь? Моей дочери 13 лет. Она посещает интернат как школу (утром приходит, вечером домой). Мне кажется, изолируя своих детей от равных им, вы сами отнимаете у своих детей детство (вспомните свои веселые школьные годы). Глядя на своего ребенка, я понимаю, что сделала правильный выбор в пользу школы для глухих детей. Я не поверю, что в ваших школах не учат детей говорить. Даже если я не права, а зачем тогда вы, родители? Общайтесь побольше со своими детками вне школы и вы поможете им научиться говорить и адаптироваться в мире слышащих.

Когда я стояла на распутье - как лучше поступить, познакомилась с мамой глухой девочки, по-возрасту одинаковой с моей. Так получилось, что мы пошли разными дорогами (девочку отдали в массовую школу), но мы поддерживаем отношения и периодически встречаемся. Однажды мне пришлось оставить свою дочь в этой семье на пол-дня. Когда я вернулась, то застала маму девочки в полушоковом состоянии - она была удивлена, на сколько отличается словарный запас моей дочки (в большую сторону) от её. несмотря на то, что мама сидит дома, занимается дочкой и дома, и посещает с ней уроки в школе, таская дочь на немыслимое количество секций и кружков (дабы адаптировать её к обществу).

После этого случая, я убедилась в правильности своего выбора.

Легче всего сказать "Я не хочу чтобы мой ребенок был в интернате", лучше помогите своему малышу привыкнуть к деткам. Поверьте, если вы любящие родители, то ваша любовь не уйдет и не пропадет. А если вы их будете держать возле своей юбки, детям не станет лучше и интересней жить.

Ссылка на сообщение

С таким же успехом могу привести обратный пример. Мой глухой (не слабослышащий!) сын пойдёт в 6-ой класс общеобразовательной школы, где учится на 4 и 5. (Я ему, конечно, помогаю, но на уроки не хожу, и все контрольные и диктанты он пишет сам наравне со всем классом.) А его однокашники по специализированному детскому саду, обучающиеся ныне в интернате, которых мне довелось встретить спустя 5 лет, практически не разговаривают. По-моему, "говорливость" в большей степени зависит от индивидуальных особенностей человека, а не от места обучения.

Когда сын (не без сомнений) пошёл в обычную школу, решающим было то, что ребёнок остаётся дома, и не надо ездить за 100 км. (В нашем городе специализированных школ нет.) И теперь, спустя 5 лет, я вижу, что мы не ошиблись. Огромная благодарность нашему педагогу Елене Михайловне, убедившей нас сделать такой выбор.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...