Перейти к контенту

Крик души! Сорвалась...


Алладин

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 164
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Алладин

    28

  • natalii

    12

  • PriveT

    11

  • Золотце

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тысячу раз благодарна нашему сурдопедагогу Елене Михайловне, что она убедила нас отдать сына в массовую школу, а не в интернат. Диагноз у сына - глухота, но с аппаратами неплохо слышит, а главное - мо

Серьезно... Во дворе была достопримечательностью Всем новеньким демонстрировали мое умение читать с губ. Для слышащих это было типа циркового фокуса. И на уроках ребята таким образом правильные ответы

Моя дочь тоже в следующем году идет в школу. У нас 4 степень и я наверное отдам ее в интернат для с/с. Хотя и занимаемся дома и ходит в лог.сад и разговаривает, но меня пугает массовая школа тем, что

toomum хотела бы вам задать вопрос,как ваш ребенок с таким диагнозом изначально реагировал в аппаратах,и какой фирмы вы носите и носили.хорошо ли он сейчас в них слышит,не жалеете ли что не сделали КИ?Меня беспокоят эти вопросы,так как у моего ребенка тоже большая потеря слуха,и я переживаю с может ли он развиваться нормально в СА,так как КИ мы боимся делать,все таки риск.

Здравствуйте, natali.

Надо начать с того, что сын не родился глухим, хотя и оглох рано (в 1 год) после тяжёлого заболевания и лечения гентамицином. Возможно поэтому он начал реагировать на звуки довольно быстро после начала ношения аппаратов. На имя он начал откликаться где-то через полгода, а звуки на занятиях появились раньше. Мы надели аппарат в 2 года (карманный аппарат Oticon P11P - раритет), а уже через 2 месяца он говорил "ууу" и "ав-ав". Когда он пошёл в детский сад для глухих в 2 года 7 месяцев, то умел говорить "я-я" ("ля-ля"), что-то среднее между "мама" и "баба" и коронное слово "паа" ("пока"). Скорее всего, если бы нам предложили КИ сразу после того, как он оглох, мы бы сделали. Но это был 97-й год, я про КИ ничего не знала, и никто нам её не предлагал. А когда предложили (спонсоры, а не государственная медицина), ему уже было 7 с половиной лет, он сносно говорил и учился в 1-м классе массовой школы. Я советовалась с нашим сурдологом, и она меня отговорила. Сейчас сын носит Siemens Intuis SP Dir. Из соседней комнаты не слышит, но метров с 5-ти со спины слышит, когда его зовут. Конечно, большую часть он понимает на слухо-зрительной основе, но бытовую речь понимает и на слух. Словарный запас у него большой, но четкого произношения до сих пор нет. Продолжаем биться над звуком Ц. Возможно потом, став взрослым, сын и осудит меня за отказ от КИ. Но пока, на мой взгляд, он достаточно адаптировался.

Ссылка на сообщение

Перед операцией каждый ребенок обязательно проходит комиссию,на которой его обследуют в том числе и психолог,и сурдопедагог.Они тоже дают свои рекомендации относительно того.стоит ли в каждом конкретном случае делать КИ.Так что Вы можете встать на очередь приехать на комиссию,послушать мнение специалистов,а потом принимать решение.В любом случае,отказаться Вы всегда успеете.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

спасибо Nina за ответ,мы уже прошли коммисию и стали на очередь в Киевском ЛОР НИИ.а пока думаем.

Надеюсь,Вы примете верное решение

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
ольга игоревна

все пишут как занимаются и у кого какие результаты. у нас пока не очень. много времени наш сын проводил с дедом и бабушкой. он очень активный и развитый. но усидчивости нет и характер избалован. сейчас я наверстываю.... хотелось бы спросить- все мамы занимающиеся со своими детьми неработающие? просто я работаю и думаю этим мало отдаю себя сыну...

Ссылка на сообщение

все пишут как занимаются и у кого какие результаты. у нас пока не очень. много времени наш сын проводил с дедом и бабушкой. он очень активный и развитый. но усидчивости нет и характер избалован. сейчас я наверстываю.... хотелось бы спросить- все мамы занимающиеся со своими детьми неработающие? просто я работаю и думаю этим мало отдаю себя сыну...

я тоже работаю. на работу ухожу в 8.45. Ренат просыпается в 7. если в садик не идем, то минут 40 для зантий у нас есть с утра, и столько же вечером. А основное время тоже с бабушкой. Это очень тяжело работать и заниматься ребенком, я тоже чувствую вину постоянно мне кажеться, что я недостаточно занимаюсь со своим малышом.
Ссылка на сообщение

я после декретного отпуска приняла решение уйти с работы.Занимались около двух-двух с половиной часов с утра и где-то час после обеда.Ближе к вечеру мой ребенок становился более рассеянным и менее сосредоточенным на занятиях,поэтому послеобеденные занятия,как правило,повторяли пройденное.Все остальное время в игре снова и снова повторяли выученное.Лично о себе могу сказать,что если бы я работала,то не смогла бы добиться тех результатов,которые имеет мой ребенок на сегодняшний день.Но при этом я тоже думаю,что мало отдавала себя сыну.

Ссылка на сообщение

Мой ребенок ходит в садик, 2 раза в неделю оставлаю дома, плюс выходные. За то время, пока она в садике, успеваю немного поработать, слава Богу, работа не напряжная, а так в основном готовлюсь к нашим занятиям: клею, покупаю, ищу, вырезаю, читаю, думаю...

Раньше уделяля намного меньше времени занятиям, спасибо и Нине тоже, наставила на путь истинный, результаты заметно улучшились.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

я после декретного отпуска приняла решение уйти с работы.Занимались около двух-двух с половиной часов с утра и где-то час после обеда.Ближе к вечеру мой ребенок становился более рассеянным и менее сосредоточенным на занятиях,поэтому послеобеденные занятия,как правило,повторяли пройденное.Все остальное время в игре снова и снова повторяли выученное.Лично о себе могу сказать,что если бы я работала,то не смогла бы добиться тех результатов,которые имеет мой ребенок на сегодняшний день.Но при этом я тоже думаю,что мало отдавала себя сыну.

молодцы,много занимаетесь.мы мало занимаемся,дочки на долго не хватает,3 раза в неделю с логопедом,а дома если 30 минут позанимаемся.то хорошо,а так в течении дня удается на ходу учить все

Ссылка на сообщение
ольга игоревна

мне кажется все равно недостаточно 1-2 раза в день заниматься... надо все таки уйти с работы.

Ссылка на сообщение

мне кажется все равно недостаточно 1-2 раза в день заниматься... надо все таки уйти с работы.

какая хорошая мысль!!!!! большинству работающих мам она наверное и в голову не приходила!!! да будет Вам известно, что пособия по инвалидности не хватит даже на батарейки к КИ.....нет мы не будем одевать и кормить своих малышей и обеспечивать им хороший уровень жизни!!!! мы будем только заниматься с голодным и раздетым ребенком.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

А я вчера почувствовала себя виноватой.в том что мало занимаюсь с дочкой,у нас 3 раза в неделю логопед.2 раза музыка и 2 раза танцы и в сад ходим,получается дома занимаемся мало и спросила у логопеда.может лучше не водить дочку на танцы.музыку.сад,а постоянно заниматься дома,на что логопед мне ответила.что нет.что такой ритм для ребенка лучше.она постоянно в разном коллективе и слышит разные голоса.понимание лучше и развития лучше будет,а занятиями по 3 часа в день могу только хуже сделать.так что я успокоилась)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
ольга игоревна

какая хорошая мысль!!!!! большинству работающих мам она наверное и в голову не приходила!!! да будет Вам известно, что пособия по инвалидности не хватит даже на батарейки к КИ.....нет мы не будем одевать и кормить своих малышей и обеспечивать им хороший уровень жизни!!!! мы будем только заниматься с голодным и раздетым ребенком.

КИ у нас пока не было. Врачи планируют. Сейчас мы в СА и мне кажется, что с ними он стал еще хуже воспринимать окружающий мир. я работаю учителем- это до вечера плюс дома готовься. это напрягает.

а деньги.....да, кому они помешают.

вам повезло вы в городе живете, а у нас даже логопеда нормального нет, не то что сурдопедагога. лучше рассмотреть варианты переезда.

спасибо.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...