Перейти к контенту

Что нужно глухому для получения высшего образовани


PriveT

Рекомендуемые сообщения

Не нужно мучить глухих высшим образованием. Достаточно среднего специального. Это им по силам и работу быстрее найдут.

Мда, и вы подтверждаете, что глухие не достойны высшего образования?...Ну и вы даете, так и хотите намекнуть, что глухим не место... А как громко все это так сказано, и каждый человек имеет права на высшее образование!

Глухой (не слабослышащий!) на интеллектуальном труде всегда изгой, мало у кого хватает силы воли выдержать жизненный прессинг в слышащем коллективе, их просто единицы. И я не желаю подобной участи и без того обделенным судьбой людям

Откуда такая уверенность? Испытали на собственном опыте? :unsure:

Изменено пользователем Амели
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Шрек, та что закончила на бакалавра не москвичка. и не в Москве работает.

Работу найти можно везде. Главное чтобы она в городе вообще была.

 

А как станешь спецом - твоя цена будет только повышаться (если конечно постоянно занимаешься самообразованием)

 

Эта моя статья за 7 лет несколько устарела. Хочу добавить немного о её «героях»:

Гизатуллина Виолетта сейчас учится на 5 курсе института. Специальность – банковское дело. У девушки 8 разных дипломов.

Оля Ракитянская – мама 2 слышащих сыновей, по-прежнему поет жестами. Работает воспитателем в школе для глухих.

А я уже на пенсии, но много пишу на сайтах глухих и литературных сайтах слышащих, печатаюсь в газетах и журналах. За последние годы стала победителем 14 литературных конкурсов у слышащих. Участвую в общественной работе. Снимаю мероприятия глухих на фото и видео.

Ссылка на сообщение
У девушки 8 разных дипломов.

 

Зачем столько?

 

Сейчас, когда я слышу о человеке, получающем третье образование, я понимаю, что он не смог реализоваться по первому и второму

Не сразу удалось угадать с профессией по душе или нет возможности устроиться на работу?

Ссылка на сообщение
Зачем столько?

Сейчас, когда я слышу о человеке, получающем третье образование, я понимаю, что он не смог реализоваться по первому и второму

Не сразу удалось угадать с профессией по душе или нет возможности устроиться на работу?

Самое главное - не комплексовать по поводу глухоты. Я к 18 годам совсем оглохла, но это не помешало мне получить диплом библиотекаря и 15 лет отработать среди слышащих в Публичной библиотеке. А потом увлеклась художественной самодеятельностью и, снова в том же институте получила диплом режиссера массовых праздников. Обе специальности реализованы- работаю худруком и по совместительству библиотекарем в ДК ВОГ.

Думаю, что все зависит от самого человека. Было бы желание.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Я сам глухой. Закончил в апреле прошлого года экономический факультет гуманитарного вуза в г. Уфе на специальность "Бухучет, анализ и аудит в коммерческой организации". Обучался дистанционно. Теперь работаю в центральной бухгалтерии бухгалтером-архивариусом в Нефтекамском автозаводе. Очень доволен. Надо иметь веру и волю.

Ссылка на сообщение
Вот уж готова поспорить! Именно в силу своей глухоты человек больше обращен в свой внутренний мир. Они лучше чувствуют руками. Они могут сосредоточиться на долгое время над одним решением. Им легче перебирать разные варианты. Т.е. делать кропотливую, но необходимую работу. И если дать ему правильное образование с самого начала (о чем пишется в посте ПривеТ), то из них вышли бы прекрасные научные работники: биологи, археологи, .. ну что я перечисляю. И программисты. А тут ой как нужна математическая логика. А его могут дать только в вузе. А средне-специальное образование дает возможность пользоваться тем, что уже создано.
А мне не нравится кропотливая интровертная работа... Ненавижу. Не понимаю и не люблю - ни программирование, ни бухучет, ни тому подобные вещи. От моника уже слепну к тому же... :)

Вот думаю, наверняка среди глухих бывают такие, что нет склонностей к подобной работе, со слухом предрасположенность не связана. Или зрение еще не позволяет.

И что тогда?

не носят слуховые аппараты, хотя имеют остатки слуха. На вопрос, почему не носят аппарат, чаще всего отвечают - "Нет батареек", реже ссылаются - "Не помогает", "Мешает шум", "От шума голова болит".
Эх... Эти остатки теми древними шумными пищащими агрегатами тоже можно было неслабо так посадить...
Ссылка на сообщение
А мне не нравится кропотливая интровертная работа... Ненавижу. Не понимаю и не люблю - ни программирование, ни бухучет, ни тому подобные вещи. От моника уже слепну к тому же... :D

Вот думаю, наверняка среди глухих бывают такие, что нет склонностей к подобной работе, со слухом предрасположенность не связана. Или зрение еще не позволяет.

И что тогда?

 

Согласна, что есть определенная проблема. Я, когда заболела и мне пришлось пересмотривать свою жизнь и свое место под солнцем, тоже долго думала, кем я смогу работать, какое образование надо бы получить. Думала и надумала, что экономист может быть любым - кривым, косым, глухим, лишь бы дело свое знал и пошла получать высшее экономическое образование в одном из самых престижных вузов Питера. Вроде бы все было в моих рассуждениях правильно - и ума хватило, чтоб получить диплом, и дальше пойти, и место работы у меня было неплохое, а вот как не лежала душа к этой работе и любой научной деятельности, так до сих пор ничего поделать с этим не могу:D) Скучно и неинтересно. Рада, что хоть идея стать нотариусом быстро покинула мою голову, а то бы сколько лет еще потеряла зря!

Ссылка на сообщение
Спрашивается: зачем здоровье губили в Бауманском, ночи напролет горбились над кульманом, сопромат долбили??

 

Ну и что? А зачем я "губила" здоровье, учась на вечернем отделении МГУКИ и ездя на занятия из Москвы в Химки? Все мы когда-то учились и "губили" здоровье. Кто-то работает по специальности, а кто-то - нет. Это уж кому как повезёт, наверное.

Ссылка на сообщение
Нет у глухих перспектив в интеллектуальном труде, хоть из кожи вылези, а руководят слышащие, потолок нам ставят весьма низкий и знания и способности ваши особой роли не играют, если только руководитель не ваш родственник или друг знакомых.

Ерунда! Я занята именно интеллектуальным трудом и работаю не рядовым, а ВЕДУЩИМ библиографом. Если Вы - хороший специалист, то перспектива есть, это безусловно.

 

Надо, надо доказывать всем и постоянно, что глухие - тоже люди и имеют со слышащими равные права.

Согласна. +1.

Ссылка на сообщение
Лана, а вы в конце концов на кого выучились и стали работать?

 

А я не работаю:post-10-1121931376:)) а полученные дипломы каши не просят.

На счет "загубленного учебой" здоровья ничего сказать не могу. По-моему учиться гораздо легче, чем работать. Ну и учеба создает видимость, так сказать, общественно-полезной деятельности. Во всяком случае очень многие мои знакомые (неработающие), вечно где-то что-то учат, получают дополнительные корки и прочее, просто так, для себя.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

сколько среди слышащих, закончивших вуз работает по спеиальности? Это не от слуха зависит ИМХо. Считаю что и глухим и сс нужно высшее образование. Но условий даже для сс нет! Вести конспект наравне с нормальными нереально, а на экзамене - маразм - требуют конспект. Если бы можно было добится хотя бы свободного посещения лекций или их записи на диктофон уже было бы много легче. Но гуманитариям все равно будет сложнее чем точникам - диктанты, семинары на которых надо отвечать на вопросы... Мне всегда было дико страшно. Причем не за то что я не услышу вопрос... Что услышу не так как скащано и надо мной будут смеяться.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Считаю что и глухим и сс нужно высшее образование.

Да, высшее образование ни кому не вредило. А смеятся может и не будут, а если будут посмеёмся вместе :lelikone:

Впрочем это хороший урок для закаливания терпеливости и урезания гордыни :girl_angel:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Глухим тоже нужно учиться, особенно если есть способности, все так же, как и у слышащих. В МПГУ (пед. институт) им. Ленина есть спец.факультет для глухих. В Бауманке вроде бы тоже. Я слабослышащая, училась в массовой школе и потом вместе со слышащими в Академии. Ношу аппарат с 9 лет. Ну я практически адаптированная, хотя сейчас у меня 3-4 степень. Жестовый язык не знаю. Во время учебы приходилось напрягаться, но я просто подходила к преподам и предупреждала о тугоухости. А лекции, которые не успевала записывать - просто переписывала. Да знаете, даже слышащие не успевали записывать и тоже в очередь за конспектами вставали. НЕ КОМПЛЕКСУЙТЕ!

Так что выход есть всегда. Нам труднее учиться, но это возможно. И на работу я сама устроилась, по интернету нашла. Сразу не говорю на собеседовании, что недослышу. Потом уже, в процессе работы и общения. Да, я училась на "Бухучет, анализ и аудит", работаю по спец-ти. Наверное, это самая универсальная профессия для нас. И заработать можно. И общаться много не надо с людьми.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...