Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к священникам. Глухие и Православие


Татиана

Рекомендуемые сообщения

Думала-думала, решила открыть новую тему, где бы любой, интересующийся Православием, мог бы задать вопросы непосредственно батюшкам. Сюда иногда заглядывает иеромонах Виссарион, священник православной общины глухих г.Екатеринбурга. Если Бог даст, появится и наш неслышащий священник московской общины глухих иерей Валентин (которого помнят как диакона Валентина)...

 

Это обращение tesororusso к иеромонаху Виссариону.

Батюшка, здравствуйте!

Мы с Вами немного знакомы - переговаривались о фильме "Бен Гур", помните?

Я надолго исчез из сайта, но "не по злому умыслу, токмо по невежеству"! Я только знакомлюсь с "Интернетом",  и не всё получается.

Мне хотелось бы поддерживать с Вами контакт. Возникают вопросы, которые не с кем обсудить.

Я новообращённый, крестился, будучи взрослым. Очень интересуюсь Православием.

Настольные книги: " В начале было Слово. Катехизис для посвящаемых" Г.Кочеткова, "Таинство Веры. Введение в православное догматическое богословие" иеромонаха Илариона и всё Серафима Роуза. Надеюсь на взаимоинтересное знакомство.

Бог с Вами, батюшка!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • о.Виссарион

    24

  • cat_Begemot

    14

  • Умка

    11

Лучшие авторы в этой теме

Мир вам, Тesororusso! Пишите, спрашивайте, постараюсь вам помочь. Правда, у меня последнее время проблемы с выходом в Интернет, но думаю в начале следующего месяца ситуация измениться в лучшую сторону. Можете писать как лично, так и на форум. Храни вас Бог!

Ссылка на сообщение

Вообще-то у меня вопрос может быть наивный..

мне доводилось слышать, будто в праздники и воскресенье мыться нельзя. А у меня привычка - ежедневно принимать душ или ванну.. :huh:

Неужели сие как-то осуждается? и по какой причине?

пардон, если вопрос не очень... :unsure:

 

А другой вопрос - как теологов готовят ли к диспутам? например, пресловутый вопрос "может ли бог создать камень, который не может поднять" и тд?

Есть ли вообще традиция ведения диспутов в православной среде?

имею в виду именно политкорректными способами..

Ссылка на сообщение
Вообще-то у меня вопрос может быть наивный.. 

мне доводилось слышать, будто в праздники и воскресенье мыться нельзя. А у меня привычка - ежедневно принимать душ или ванну.. :)

Неужели  сие как-то осуждается? и по какой причине?

пардон, если вопрос не очень...  :unsure:

 

А другой вопрос - как теологов готовят ли к диспутам? например, пресловутый вопрос "может ли бог создать камень, который не может поднять" и тд?

Есть ли вообще традиция ведения диспутов в православной среде?

имею в виду именно политкорректными способами..

 

 

 

Эта традиция есть и она очень древняя. В жизнеописаниях святых, богословов мы можем найти много примеров этому. Сейчас священнослужители тоже принимают участие в различных религиозных и общественных дискуссиях на самом высшем научном уровне. Миряне, имеющие богословское образование, также принимают участие в обсуждении серьезных церковных вопросов. У нас в Екатеринбурге действуют миссионерские курсы для всех желающих расширить свои богословские знания. Кроме церковных предметов читаются апологетика, практическое миссионерское руководство.

 

На этот софистический вопрос можно ответить богословским ответом – это творение Человек.

 

Если в воскресенье у вас есть необходимость помыться, мойтесь. Главное, чтобы забота о чистоте тела не отодвинула на задний план заботу о чистоте души.

Ссылка на сообщение

В Евангелии дважды приводится родословие Иисуса Христа, точнее говоря - родословие Иосифа, мужа Марии. Объясните , пожалуйста, для чего? Ведь Иосиф - не родной отец Иисуса ...

Ссылка на сообщение

И почему это родословие не совпадает с записанным в Бытие ?

Не хватает одного звена: Каинана :)

 

Это вызывает сомнения в "Боговдохновленности" Писаний.

Обычная человеческая невнимательность ? :unsure:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Извините за мое вмешательство, если так выразиться.

Кажись, ответы на последние вопросы можно найти самостоятельно, благо сейчас доступ к православной богословской литературе открыт любому желающему. Наверное, может, и батюшки не торопятся ответить на эти вопросы?!

 

Ну и не знаю, но во всяком случае о.Валентин просил передать всем, что он больше не будет участвовать на форуме. Объясняя тем, что он уже священник и что он должен духовно окормлять прихожан. Не то что диакон… Если кто хочет спасать свою душу и поговорить с о. Валентином, пожалуйста, пусть приходит в Симонов монастырь, он будет только рад таким встречам.

 

Ну и вот...

Ссылка на сообщение

С одной стороны жаль конечно , что о.Валентин больше не будет участвовать на форуме… Но с другой стороны - раз он уже священник и ему теперь надо окормлять паству.. Порадуемся за него. Приветы передавайте и наилучших пожеланий.. :(

Ссылка на сообщение

Мир всем! Простите за молчание. Я лечусь в стационаре и поэтому не могу принимать участие в форуме. Храни всех Господь Бог!

Ссылка на сообщение
Мир всем! Простите за молчание. Я лечусь в стационаре и поэтому не могу принимать участие в форуме. Храни всех Господь Бог!

 

И Вас храни Бог!

Здоровья Вам! Поправляйтесь!!!

письмо получил - спасибо большое, что не забываете , позже напишу

:)

Ссылка на сообщение
Совпадает. См. Бытие 5:12 -> Луки 3:37.

 

Читаем внимательно:

 

Бытие 10 гл

 

22 Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам.

23 Сыны Арама: Уц, Хул, Гефер и Маш.

24 Арфаксад родил Салу, Сала родил Евера.

 

Луки 3

35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,

36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,

 

:)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
В Евангелии дважды приводится родословие Иисуса Христа, точнее говоря - родословие Иосифа, мужа Марии. Объясните , пожалуйста, для чего? Ведь Иосиф - не родной отец Иисуса ...

 

Родословие Господа Иисуса Христа по плоти

(Матф. 1:1-17 и Луки 3:23-38).

из книги архиепископа Аверкия

«Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета»

 

В двух Евангелиях, от Матфея и от Луки, содержится родословие Господа Иисуса Христа во плоти. Оба они одинаково свидетельствуют о происхождении Господа Иисуса Христа от Давида и Авраама, но имена в одном и в другом не всегда совпадают. Так как св. Матфей писал свое Евангелие для евреев, то ему важно было доказать, что Господь Иисус Христос происходит, как это, согласно ветхозаветным пророчествам, надлежало Мессии, от Авраама и Давида. Он, св. Матфей, и начинает свое Евангелие с родословной Господа, причем ведет его только от Авраама и доводит до «Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос». Возникает вопрос: почему Евангелие дает родословную Иосифа, а не Пресвятой Девы Марии? Потому что у евреев было не принято вести чью-либо родословную по линии матери. Но так как Пресвятая Дева, несомненно, была единственным ребенком у Иоакима и Анны, то, согласно требованию закона Моисея, Она должна была быть выдана замуж только за родственника из того же колена, племени и рода, а поскольку Иосиф был из племени царя Давида, следовательно, и Она из того же рода.

Святой Лука ставил перед собой другую задачу: показать, что Господь Иисус Христос принадлежит всему человечеству и является Спасителем всех людей, поэтому он ведет родословную Господа от Адама до Самого Бога. В этой родословной, однако, есть некоторые разногласия с родословной от св. Матфея. Так, например, Иосиф, мнимый отец Господа, по Матфею - сын Иакова, а по Луке - сын Илия. Так же и упоминаемый обоими евангелистами Салафиил, отец Зоровавеля, по святому Матфею - сын Иехонии, а по святому Луке - Нирии. Древнейший христианский ученый Юлий Африкан прекрасно объясняет это законом ужичества, по которому, если один из братьев умирал бездетным, другой должен был взять на себя его жену, и «восстановить имя брата своего»: первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтобы «имя его не изгладилось в Израиле» (Второзак. 25:5-6). Этот закон имел силу в отношении не только родных, но и сводных братьев, какими были Иаков и Илий. Отцы у них были разные, но мать одна, Эста. Таким образом, когда Илий умер, Иаков, взяв за себя его жену, восстановил род брата, зачав Иосифа. Отсюда и вышло разногласие, так как св. Лука ведет род Иосифа через Рисая, сына Зоровавеля, и Илия, а св. Матфей - через Авиуда, другого сына Зоровавеля, и Иакова. Женщины, бывшие язычницами или даже грешницами, включены святым Матфеем в родословную Господа не случайно. Этим он хотел показать то, что Бог, не погнушавшийся причислить к избранному народу таких женщин, не гнушается призывать язычников и грешников в Свое Царство: не заслугами своими спасается человек, а силою все очищающей благодати Божией.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Родословие Господа Иисуса Христа по плоти

(Матф. 1:1-17 и Луки 3:23-38).

из книги архиепископа Аверкия

«Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета»

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение

Уважаемый Виссарион,

у меня несколько сложный вопрос... ;)

Что думаете по поводу Никодима (Ротова).. у нас возник спор (он вообще-то родом из рязани) по поводу его .. И разошлись во мнениях.. когда стал смотреть ссылки по инету, то стали всплывать не очень хорошие вещи.. Какого мнения теперь по поводу его взглядов и высказываний (по поводу "Авроры" и тд) и правду ли о нем и его пристрастиях говорят в церковной среде?

Извините, если вопрос слишком смутительный... :ptiza:

Ссылка на сообщение
Уважаемый Виссарион,

у меня несколько сложный вопрос...  ;)

Что думаете по поводу Никодима (Ротова).. у нас возник спор (он вообще-то родом из рязани) по поводу его .. И разошлись во мнениях.. когда стал смотреть ссылки по инету, то стали всплывать не очень хорошие вещи.. Какого мнения теперь по поводу его взглядов и высказываний (по поводу "Авроры" и тд) и правду ли о нем и его пристрастиях говорят в церковной среде?

Извините, если вопрос слишком смутительный...  :ptiza:

 

 

Мир вам! Вы читали воспоминания архиепископа Василия (Кривошеина)? Интересные заметки митрополита Питирима опубликованы на Православие.ру.

Ссылка на сообщение
Мир вам! Вы читали воспоминания архиепископа Василия (Кривошеина)? Интересные заметки  митрополита Питирима опубликованы на Православие.ру.

 

Да, я вспоминаю, что среди прочего - и отрывки воспоминаний архиепископа Василия (Кривошеина), там как раз и говорилось об "октябрьском богословии"...

Заметки митрополита Питирима на Православие.ру. попробую поискать, хотя желательно бы точную ссылку..

 

а что касается "никодимова греха", то вроде бы в отрывках об этимх безобразиях у Кривошеина мне не попадалось, хотя и доводилось читать на других сайтах.. хотя некий игумен уверял, что это выдумки... право же, не знаю, что и думать, когда встречаю подобные щекотливые утверждения.. как я понимаю, РПЦ существование подобного явления не признает официально, но раз в церковной среде ходят подобные разговоры?

право же, не знаю, что и думать... еще раз извините, что задеваю подобную щекотливую тему...

Ссылка на сообщение
Да, я вспоминаю, что среди прочего - и отрывки воспоминаний архиепископа Василия (Кривошеина), там как раз и говорилось об "октябрьском богословии"...

Заметки  митрополита Питирима на Православие.ру. попробую поискать, хотя желательно бы точную ссылку..

 

а что касается "никодимова греха", то вроде бы в отрывках об этимх безобразиях у Кривошеина мне не попадалось, хотя и доводилось читать на других сайтах..  хотя некий игумен уверял, что это выдумки...  право же, не знаю, что и думать, когда встречаю подобные щекотливые утверждения.. как я понимаю, РПЦ существование подобного явления не признает официально, но раз в церковной среде ходят подобные разговоры?

право же, не знаю, что и думать... еще раз извините, что задеваю подобную щекотливую тему...

 

Я обязательно вам отвечу. А пока почитайте мит. Питирима

 

Русь уходящая: Рассказы митрополита.

 

 

Митрополит Никодим (Ротов)

Митрополит Никодим — личность незаурядная. Отец его был партийный работник, страшный человек, но мать, учительница, была человеком внутренне религиозным. Первым, кто его заметил, был замечательный архиерей, архиепископ Димитрий (Градусов). Сохранилась кинохроника Собора 1945 г., где он со своим ярославским выговором медленно, торжественно, с большими паузами произносит: «Я выбираю Патриархом митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия». Он и пригрел этого семнадцатилетнего Борьку, и постриг его в монахи.

Никодим, безусловно, был человек очень способный: знания впитывал как губка. Конечно, это была конъюнктура, но «ставить» на него было выгодно: у него все получалось. Человек он был с размахом, по-русски широкая натура, умел и любить, и ненавидеть. Нельзя отрицать и того, что работал он на износ, и в конце концов «сгорел» на работе. Любимым его занятием было писать службы. Рассказывает, бывало: «Начал писать — и никак не шло. А вчера сижу на Центральном комитете — и вдруг как нашло вдохновение!»

При этом он нанес серьезный удар нашему традиционному благочестию. В поездках, например, он требовал, чтобы вся делегация непременно причащалась за каждой службой. А ведь ездили мы работать, работали днями и ночами, и нам было не до подготовки к причастию. Бывало, что и кофе пили за полночь...

 

В 1962 г. мы с Никодимом ездили на Афон. Это был всего лишь второй визит туда представителей нашей Церкви. Был май, уже стояла жара. Часть пути мы ехали на осликах, часть — шли пешком. С ослами тогда была целая история. Путешествовали мы втроем: Никодим — 120 килограммов, я — 70, еще с нами был сопровождающий переводчик — обычной комплекции. Ослики ведут себя очень интересно. Дорогу знают прекрасно: где ветка — наклонятся, где обрыв — прижмутся к скале, вверх идут бойко, а вниз осторожно, как кошки. Я со своим легко нашел общий язык: гладил его, хвалил: «Ах, ты, какой красивый! Да какие у тебя уши длинные!» — при случае совал ему какую-нибудь ветку. А Никодим все на своего ворчал: «А ну, куда пошел?! Да, куда ты меня, сейчас свалишь!» Потом была ночевка. На следующее утро мой ослик пошел ко мне легко, переводчик тоже оседлал своего без каких бы то ни было сложностей. А Никодима — никак не подпускает: брыкается, лягается, близко не подойдешь. Я говорю: «Вечером, видно, у них профсоюзное собрание было по технике безопасности и гигиене труда, постановили: тяжелых не сажать». Сбежались монахи — ослик и им не дается. Еле-еле общими усилиями водрузили на него митрополита и пустились в путь…

Был с ним однажды случай, когда он упал с кафедры. Это произошло на моих глазах, и было невообразимо ужасно. Видимо, сиденье подвинули слишком близко к краю. Я с тех пор, находясь на кафедре, всегда рукой проверяю, твердо ли стоит стул, а если кафедра маленькая, то прошу, чтобы его совсем не ставили.

 

Смерть митрополита Никодима, наверное, не случайна: куда всю жизнь стремился, там ее и окончил. Хотя, конечно, никаким тайным католиком он не был. Чего же больше сделал для Церкви, хорошего или плохого — Господь будет судить.

 

 

 

Специально выделил последние слова.

Ссылка на сообщение

нашел Питирима, спасибо...

а что касается Никодима - право же, что-то очень много смутительного.. и вопросы отношения к советской власти, и католичество.. ну и "никодимов грех", о котором упоминали неоднократно.. и это мне каежтся все ставит в щекотливое положение... если уж с мирян спрашивать, то прежде сами священники должны стать безупречны? сложный вопрос..

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ОТЕЦ ВАССАРИОН!Я человек новый на форуме,может этот вопрос и задавался.У меня дочка 2года двусторонняя глухота.Кому молиться при глухоте дома?(Иконе Нечаянная Радость?)И кому заказывать мрлебен?

Спаси Господи!

Ссылка на сообщение
Здравствуйте ОТЕЦ ВАССАРИОН!Я человек новый на форуме,может этот вопрос и задавался.У меня дочка 2года двусторонняя глухота.Кому молиться при глухоте дома?(Иконе Нечаянная Радость?)И кому заказывать мрлебен?

Спаси Господи!

 

 

Мир вам! В каждой молитве мы обращаемся с просьбой к Богу. Это важно знать и помнить. Мы молимся Божьей Матери и святым, и просим их на небесах помолиться о нас перед престолом Господним и испросить помощи.

 

По традиции при глухоте и немоте читают молитву перед иконами Божьей Матери, именуемыми «Владимирская» и «Нечаянная радость». Молятся так же блаженному Прокопию Устюжскому, святому Иоанну Рыльскому и святому мученику Пантелеимону.

 

Храни вас и вашу дочку Господь!

Ссылка на сообщение
нашел Питирима, спасибо...

а что касается Никодима - право же, что-то очень много смутительного.. и вопросы отношения к советской власти, и католичество.. ну и "никодимов грех", о котором упоминали неоднократно.. и это мне каежтся все ставит в щекотливое положение... если уж с мирян спрашивать, то прежде сами священники должны стать безупречны? сложный вопрос..

 

 

Мир вам! В послании апостола Павла к христианам Коринфа есть такое сравнение. Люди строят общий дом, и каждый вносит в строительство что может – один солому, другой дрова, третий драгоценности. Случается пожар и становится ясно, насколько прочным оказывается вклад в строительство. Так и каждый верующий человек вносит что-то свое в церковную жизнь, в дело спасения собственной души и душ ближних. На суде Божьем «каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду». (1Кор.3:13-14)

 

Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас, - пишет далее апостол. «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят». (1Кор.3:16-17) Что большего делаем мы, священнослужители,– разоряем храмы человеческих душ или укрепляем, будет судить Бог.

 

Владыка Никодим совершал свое служение, когда в стране бушевал пожар атеизма. Сейчас многим из нас трудно представить, как выживали верующие. Епископам ради Церкви часто приходилось идти на компромисс с государством и платить за него очень дорого. В жизнеописаниях архиереев той поры часто звучит мысль о том, что они согласны войти в историю запятнав свое имя, но сохранить Церковь. Обещание Хрущева показать в 80-ых годах последнего попа не было шуткой. Каково было патриарху и епископам услышать об этом?

 

 

«Октябрьское богословие» и разные политические статьи в журнале Московской Патриархии (ЖМП) никто и никогда серьезно не воспринимал. Полистаешь их сейчас, и удивишься, сколько писали «о мире во всем мире». Только сейчас никто не задумывается, что для авторов выступлений война была страшным воспоминанием о смерти, голоде, ужасе перед оккупацией.

 

«Несколько раз, - вспоминает Владыка Ювеналий, - я слышал от него (мит. Никодима) трогательный рассказ, врезавшийся в его детское сознание, относящийся к периоду войны. Враг подходил к Рязани, в храме Скорбящей иконы Божией Матери служился ежедневно молебен о победе и читалась молитва к св. Василию Рязанскому, покровителю этого края. И в самый критический момент, когда уже не было у людей надежды на спасение от овладения городом завоевателями, среди верующих в Храме распространился слух, что явившийся святитель Василий, сказал, что он не отдаст своего родного города и народа на поругание врагу. Так оно и случилось!»

 

Что касается «щекотливого вопроса», то я даже не знал что такое «никодимов грех». Пришлось искать в инете. Статья «Никодимов грех митрополита N» «прояснила ситуацию». Несколько лет назад о владыке Екатеринбургском и учащихся духовного училища СМИ писали еще хуже. Куда бы я и мои однокурсники не пошли, обязательно задавали вопрос о разврате. Надо ли вам объяснять, кому были выгодны грязные публикации в «Комсомольской правде» и «Совершенно секретно»?

 

О симпатиях к католической церкви митрополита пишут много. Прочитав воспоминания, мне кажется, что это было больше увлечение внешней стороной западной церковной жизни. В богословских вопросах владыка Никодим был предан Православию. В то время у многих была надежда на серьезный богословский диалог и возможность найти путь к единению.

 

Упокой, Господи, душу приснопоминаемого раба твоего митрополита Никодима. Прости ему вся прегрешения вольные и невольные, и даруй ему Царство Небесное!

Ссылка на сообщение

С тобой было нечто того, что делают мальчики в переиспытке гормонов. Зачем ты про Угодника пишешь и про волны? Тогда волны шли от Стены Пляча. Теперь Уходник. И чем он тебя прошип? :roll: ;)

Ссылка на сообщение
Владыка Никодим совершал свое служение, когда в стране бушевал пожар атеизма. Сейчас многим из нас трудно представить, как выживали верующие. Епископам ради Церкви часто приходилось идти на компромисс с государством и платить за него очень дорого.

 

Что касается «щекотливого вопроса», то я даже не знал что такое «никодимов грех».  Пришлось искать в инете. Статья «Никодимов грех митрополита N» «прояснила ситуацию». Несколько лет назад о владыке Екатеринбургском и учащихся духовного училища СМИ писали еще хуже. Куда бы я и мои однокурсники не пошли, обязательно задавали вопрос о разврате. Надо ли вам объяснять, кому были выгодны грязные публикации в «Комсомольской правде» и «Совершенно секретно»?

 

О симпатиях к католической церкви митрополита пишут много.

 

Упокой, Господи, душу приснопоминаемого раба твоего митрополита Никодима. Прости ему вся прегрешения вольные и невольные, и даруй ему Царство Небесное!

 

можно понять, что церковь и иерархи пытались приспособиться.. но если говорить о периоде хрущевских гонений - ведь уже не сталинское время было, не расстреляли бы за веру..

если проблема "сергианства", как я понимаю, в определенном компромиссе - спасение церкви ценой признания совесткой власти, то послевоенные годы-то?

хотя не нам конечно судить..

 

что касается пресловутого щекотливого вопроса.. Как Вы понимаете, миряне не могут знать изнутри , что происходит в замкнутом мире церковной ограды..

но возникает вопрос: подписи священнослужителей, их заявления - это тоже газеты выдумали? тогда почему к ним иска не было?

А кому выгодно...

"Комсомольская правда" и "Совершенно секретно" - вполне "желтые" газеты, хотя и с вариациями.. "Комсмомлка, как я понимаю, вполне лояльна власти, так что вряд ли ее можно счесть либеральной..

да и "Совершенно секретно" - особо либералов и реформаторов там не жалуют..

да и по любому - откуда либералам знать о самом факте существования Никодима (Ротова), тем паче - подробности о его частной жизни?

когда я порылся по сайтам - впечатление, что ветер дул с другой стороны.. из церковной среды.. это касалось и интимных вопросов, и обвинений в симпатиях к экуменизму, католицизму... такое впечталение, что этим занимались лица так сказать, консервативные, не любящие евреев, экуменистов, католиков, Запад.... чуть ли не РНЕ и тд...

то есть не из среды либералов (религиозных или секулярных)...

хотя мне катили бочку, что дескать либералы восхотели опорочить Никодима..

но с какой стати?

Так что вопрос "кому выгодно"... :unsure:

мне довелось читать, что дескать окаянным "международным империалистам" и "представителям реакционного духовенства" не понравились идеи Ротова скрестить коммунизм с православием.. хмм...

 

вопрос о диалоге с католичеством - как я понимаю, помимо теологических споров еще и вопрос о прозелитизме?

 

о возможных "прегрешениях" - я так понимаю, что РПЦ как закрытый институт, не может устраивать "открытое" для общества разбирательств возможных негативных явлений внутрицерковной жизни.. вряд ли стоит устраивать из этого типа шоу "Окна" - неблаголепно будет.. но и полная замкнутость, закрытость, изляция от общества - не дают ли они почву для слухов и домыслов самого разного толка?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...