Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Где вы учились!?


lew

Рекомендуемые сообщения

Учился в питерской спецшколе-интернате, на II-м отделении для чисто глухих жестовиков, с ЖЯ собсно там и познакомился впервые в жизни (до этого как-то не приходилось, оглох уже когда читать-писать умел, с губ читал и по бумажке)... Уже на второй день сносно объяснялся на дактиле с сокамерни одногруппниками (на I-м слабослышащие группы были, там даж ЖЯ не все освоили к выпуску )))) Курс спецшолы, рассчитанный на 12 лет прошел за 9 (на первом отделении 10 лет обучения было, на втором 12 как для дефективных - но я то оглохший был и уже начитанный еще до школы))))... Потом 2 года учебной части в УПП ВОГ на Выборгской (ПТУ по тогдашнему, или колледж по новомодному), вечернюю школу закончил одновременно с получением специальности и рабочего разряда... С 3-го курса СЗПИ пришлось уйти по семейным обстоятельствам и за отсутствием перспектив (как раз все заварилось с Меченым а потом Беспалым, а семью кормить-одевать надо...). Потом как устаканилось - подтянулся по финансовой части на бухгалтерских курсах, работал в кооперативах да в торговых фирмах с документацией и расчетами в теплом офисе у компутера (исключительно в слышащих коллективах кстати - было кому и позвонить).

Ну а сейчас, под старость, чисто на физическом труде на свежем городском воздухе - натруженные извилины отдыхают в ожидании выхода на пензию... Как-то так, жить и без слуха можно, ну а интегралы и дифференциалы из всего образования как-то и не пригодились - разве что только кусок проволоки в виде именно интеграла загибать и приходится, когда на мойке засорившийся фильтр прочистить надо... Знание - сила! :D

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
  • Ответы 192
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Незабудка

    9

  • Евдокия

    9

  • Эльф

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Учился в питерской спецшколе-интернате, на II-м отделении для чисто глухих жестовиков, с ЖЯ собсно там и познакомился впервые в жизни (до этого как-то не приходилось, оглох уже когда читать-писать уме

В обычной школе учился,когда уже были проблемы со слухом?   Я когда в школе учился-у нас была девочка со слабым слухом,в параллельном классе,вместе с нами училась,без проблем,просто знали,что со спи

Мне трудно судить о системах обучения для полностью глухих людей. Сама слабослышащая с детства - нейросенсорная тугоухость 3 степени. Всегда пользовалась и до сих пор пользуюсь слуховым аппаратом. Учи

Училась 4 года в школе для глухих, потом 7 лет в массовке, которую закончила с отличием. 2 высших образования получила в массовых американских университетах. Глухота - не препятствие успехам в учебе - многие глухие и слабослышащие способны на это! :0)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Гостья-С,вот вы пишите что полностью глухая. Тоис совсем -совсем никакие звуки не слышали?
Ссылка на сообщение

@Гостья-С,вот вы пишите что полностью глухая. Тоис совсем -совсем никакие звуки не слышали?

Да полностью глухая то есть ни одного звука не слышу. Даже СА мне не помогали, кроме громких звуков, но это не приносило пользу для понимания речи на слух. Слух НЕ нужен для успешной учебы - для этого нужны МОЗГИ. Много глухих успешно учились и участя в массовке безо всякого слуха. Я даже помогала слышащим одноклассникам, у которых был полный доступ к устной информации. Я училась в массовых школах в основном по учебникам. А в американских университетах пользовалась сурдопереводом и живыми субтитрами - по федеральному закону университеты обязаны предоставить доступную среду.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Учился  сначала в Кооперативном Институте, на экономиста. Потом учился в Тихоокеанском Государственном Университете на программиста, г. Хабаровск. Работаю одновременно по первой и второй специальности.

Планирую переехать через два-три года в Красногорск, работать в Москве и получить диплом МГУ на факультете допобразования, ИТ. Два года всего.

Девушка выше училась в США, да и еще без слуха. Низкий поклон, чужой язык и чужая страна, это очень тяжело. Эх, тоже мечтал в США жить и учиться, но, видимо, не судьба.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

:smile:  Учился в обычной общеобразовательной школе, в классе 5 начал замечать что не слышу шуршание фантиков в кармане, когда их разворачивал  :D 
Поступил в обычный техникум на механика. 
Вся учеба со школы до техникума - была в среднем диапазоне успеваемости. 
ВУЗа нет, но хочется.  :(

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Училась в МГСУ-МИСИ, первое образование -техническое.

Сейчас учусь в одном из столичных медицинских вузов..

 

Вечный студент, что прискорбно..

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Я учился в обычной средней школе. Учился без СА. Слух падал. Но продолжал учится. Всякое бывало. Сейчас вспоминаю как это со стороны было забавно. Отвечаю у доски, готовился, вроде все знаю. Учитель что то говорит. Я киваю головой и продолжаю отвечать. Учитель опять что то говорит, а я опять продолжаю! Вижу одноклассники смеются и что говорят учителю. Учитель встает подходит ко мне и на ухо говорит:- ответ, хороший, спасибо, садитесь!:smile1:  И так часто бывало! Тогда стыдно было.

Любил математику. Преподаватель был Петр Степанович, бывший фронтовик, вроде как разведчик. Так умело с мелом обращался, жуть! С пяти- семи метров точно попадал в лоб!

(это про тех, что хулиганил, не слушал его). Мел мягкий был у него, жесткий твердый не брал. Но эффект умопомрачительный. Зазевается кто, болтает ученик с кем то, он раз сделает ему замечание, два. А после шел в ход мел! Мел попадая ровно в лоб рассыпался и от него шло облако дыма. Прям, как в кино.:smile3:

Школу с горем по палам закончил. С тройками.

Ссылка на сообщение

После школы по настоянию мамы пошел учится в финансовый техникум (по новому колледж). Хороший техникум, хорошие знания по специальности. Преподавательский состав очень хороший. Техникум обычный, не специализированный. Но училось много инвалидов. Даже один юноша был с синдромом ДАУНА.:smile8:. Выучили и его! 

Начал носить СА. Первый был костный в виде очков. Ужасть полный. Одевал только на занятиях. Закончил с кр дипломом.

Затем продолжил обучение в МФИ (московский финансовый институт) или как сейчас называют финансовый университет. При поступлении повезло, историю принимал зав  кафедрой Штепа (И.О. не помню), а он, как в последствии оказалось, слабо слышащий. Наверное сжалился надо мной, поставил пять. Что дало возможность поступить вне конкурса. Хотя ответил я слабо, каюсь.

Учеба давалось мне тяжело, халявы не было. На лекции не ходил, смысла не было, не слышал. Сначала сам переписывал, потом сокурсницы :smile9:помогали, писали лекции под копирку. Постоянно был в неуспевающих. Постоянно сессию пересдавал. Преподаватели не все входили в мое положение. 
С помощью доброго доктора Потякиной О.К. приобрел впервые СА Отикон (кто помнит конец 80-х, тогда это было не возможно). СА помог мне конечно, легче стало сессии сдавать, а лекции так и не научился писать.

Есть ли на сайте не слышащие с МФИ или экономисты?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
2 часа назад, Serg Nic сказал:

в лоб рассыпался и от него шло облако дыма. Прям, как в кино.

Как интересно читать)  Ну-ка признайтесь, испытали на себе '' космос'' от мела ?)))

2 часа назад, Serg Nic сказал:

Есть ли на сайте не слышащие с МФИ или экономисты?

Не могу сказать) в основном , другие специальности)

Ссылка на сообщение

 Здравствуй @Джулия Робертс!

Учусь у Вас. Вы тоже интересно пишите. Прям загляденье, мне понравились Ваши комментарии и Блоги!:smile1:

Учеба - одна из ярких страниц в жизни. Вот не помню, а вы писали про себя? 

Можно ещё многое рассказывать про учебу.

Вот например:

Так как, много лежал в больнице. Там я научился играть в шахматы. Слабо слышащие испытывают в определенной мере комплекс не полноценности и всегда ждут подвоха.  По крайней мере, я так себя чувствовал и когда играл в шахматы. Каждый ход соперника фигурой расценивал, что он хочет данным ходом добиться.

В итоге. по выписке, пришел в школу, физра конечно не мое, ограничение. Но физрук, заставил в шахматы играть. Я его раз обыграл , он сказал больше не надо ходить на физру. 

Но вспомнил обо мне, когда были городские соревнования. Послал меня с сопровождающей (опять с девочкой) в качестве переводчика  и помощника. 
 А я такой забитый был. В общем она меня за доски сажала, за меня говорила и еще болела!!! А я трус, девочек в обще боялся!:smile3:

А тут такое внимание!:smile8: В общем игра в шахматы  сводилась к тому лишь бы не проиграть! Что бы не стыдно было перед девочкой! 

Не знаю что и как там было, какие результаты. Не слышал.

В ближайшую линейку в школе, что то говорили. Ну, обычно кого то ругали, а кого то поощряли. Там отличников, активистов, спортсменов. И тут одноклассники меня толкают, типа иди, тебя завут к директору! Пошел. дали грамоту. Занял первое место. Девочку - ангела хранителя. потерял!:smile1:

Ссылка на сообщение
В 22.03.2019 в 15:11, Джулия Робертс сказал:

Как интересно читать)  Ну-ка признайтесь, испытали на себе '' космос'' от мела ?)))

 

Космос от мела, я не испытал. Я на первой парте сидел, а вот те кто на последней периодически получали   Пулю-мел в лоб! :smile54:

Прилежным мальчиком был!:smile3:

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
В 22.03.2019 в 13:36, Serg Nic сказал:

Учеба - одна из ярких страниц в жизни. Вот не помню, а вы писали про себя

Я только ''вкрации'' в блоге))) и частично описывала себя  в комментариях :laugh1:

Ссылка на сообщение

Я с самого рождения слабослышащая (3-4 степень тугоухости), училась в обычной школе, и закончила архитектурный университет с красным дипломом :) Ношу СА

Честно скажу, все зависит от самого человека, и настолько он умеет соображать.

И все же есть разница между теми, кто потерял слух в детстве/подростковом возрасте и людей с нарушенным слухом с рождения.

Это адский труд учиться слышать звуки, буквы, слова, целые предложения. Как они звучат, и приспосабливаться к ним, и научиться их слышать с помощью слухового аппарата, и понять, как они звучат. На это мы тратили по 5-6 часов в день на занятия, с двух лет по 9 лет. В школу я пошла в 9 лет, зато в обычную :)

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...