Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

кто-нибудь знает-делают ли уже кохлеарную в России? и если делают-нет ли знакомых на себе испытавших эту операцию? насколько велик риск? болезненна ли она!?

Ознакомиться с содержанием топов можно по ссылкам:

Путеводитель по обсуждаемым темам

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

А вообще кто-нибудь делал кохлеарную? Может знаете людей перенесших эту операцию?

Сейчас меня оооочень интересует эта тема. :D :D :P

На дн ттолько отрицательные отзывы людей которые про эту операцию знают по-наслышке.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Разговаривал с учительницей, у которой в школе учатся два ребенка с кохлеарными имплантами. Отзывы тоже отрицательные. Жутко дорогое дело и никаких послеоперационных гарантий, в том числе по реабилитации. Вот и все, что знаю.

Ссылка на сообщение

да да да-вот что больше всего настораживает- подготовка к операции на 90 % посвящена тому,чтобы внушить пациенту что никакой гарантии нет. как кролик подопытный себя чувтвовать будешь..

Ссылка на сообщение

Выписано из книги Базоева В.З. и Паленного В.А. «ЧЕЛОВЕК ИЗ МИРА ТИШИНЫ», стр.239-243.

 

КОХЛЕАРНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ.

 

Если в 1985 г., по оценке ВОЗ, число людей с глубоким поражением слуха составляло 11,8 млн чел., то по прогнозам к 2002 г. эта цифра достигнет 16,3 млн.

 

В России около 300 тыс. чел. практически полностью утратили слух.

 

Около 0,1% всего населения планеты страдает настолько тяжелыми формами глухоты, что слуховые аппараты оказываются бесполезны.

 

Более половины нарушений слуха относятся к сенсоневральной тугоухости. При тотальной глухоте человек не может услышать человеческую речь даже с помощью самых мощных слуховых аппаратов. В этом случае предлагается кохлеарная имплантация: в улитку хирургическим путем вживляются стимулирующие электроды, на которые подаются электрические импульсы; эти импульсы с закордированной акустической информацией и передаются непосредственно слуховому нерву.

 

Исследования по проблеме кохлеарной имплантации начались во Франции и США еще в 1960-х гг. Первый многоканальный имплантант был создан в 1970-е гг. в Австралии. В США во 2-ой половине 1970-х гг. развернулось массовое производство 22-канальных имплантантов.

 

В нашей стране к программе проведения кохлеарной имплантации РНЦАиС приступил в 1991 г. С 1997 г. операции осуществляются в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, а с 1999 г. – в клинике болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии им И.М. Сеченева.

 

Как работает имплантант? Воспринимаемые микрофоном звуковые колебания поступают в речевой процессор, который превращает их в набор электрических импульсов и направляет в передатчик; последний, в свою очередь, беспроволочным путем посылает их в приемник, имплантированный под кожей пациента. Приемник направляет набор импульсов на активный электрод, расположенный во внутреннем ухе. Там с помощью 24 электродных контактов направленные электрические импульсы в разных местах улитки стимулируют слуховой нерв, а последний генерирует действующие электрические потенциалы и направляет их в мозг.

 

Речевой процессор – это миниатюрный мощный компьютер. Процессор можно отделять от блока питания, что обеспечивает различные варианты его ношения: закрепленным за ухом, прикрепленным к очкам или к одежде. Микрофон размещается за ухом так же, как заушный слуховой аппарат, и соединяется с процессором при помощи разъемного кабеля. Еще одна наружная часть системы – передатчик (размером не больше крупной монеты) прикрепляется за ухом, в нужном положении над имплантантом его удерживает магнитное притяжение.

 

Внутренние части системы имплантируются в ходе хирургической операции под общим наркозом. За ухом делают костное углубление (ложе имплантанта), куда помещают приемник. Затем активный электрод вводится в улитку, а контрольный электрод – под мускул за ухом. Все электронные части имплантанта размещаются в компактном керамическом корпусе толщиной менее 4 мм.

 

Речевой процессор настраивают через 4-6 недель после операции, когда рана заживет. В процессе настройки имплпнтант программируется на работу в диапазоне между порогом слышимости и наиболее комфортным уровнем громкости. Надо учитывать, что даже те пациенты, которые имели ранее слух и хорошо сформированную речь, сразу после включения кохлеарного имплантанта не способны понимать речь, поскольку образы речевых сигналов, передаваемых имплантантом, отличаются от ранее сформировавшихся у пациента и закрепившихся в его памяти.

 

Кохлеарная имплантация по стоимости соответствует цене легкого автомобиля среднего класса, поэтому широкое распространение ее в России в настоящее время весьма проблематична.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

 

Невозможно заранее предсказать, в какой степени кохлеарная имплантация может помочь конкретному пациенту. Если слуховой нерв в течение долгого времени не подвергался стимуляции, он не сможет достаточно хорошо проводить звуковые сигналы в мозг даже при помощи имплантанта. Эта операция показана далеко не всем – только пациентам, состояние которых отвечает определенным медицинским, психологическим и логопедическим критериям. Надо также иметь в виду, что кохлеарный имплантант требует периодической (раз в несколько лет) замены с помощью хирургического вмешательства.

 

Многие взрослые глухие, в том числе и международное сообщество глухих, не приемлют кохлеарную имплантацию. Глухие дети глухих родителей зачастую не считают свою глухоту болезнью и отвергают подобное медицинское вмешательство. Глухие родители считают неэтичным вторгаться таким образом в судьбу своего глухого ребенка.

 

Глухие от рождения или с раннего детства, которые могут сознательно выбрать эту операцию, далеко не всегда стремятся ее сделать, отдавая себе отчет в том, что она может разрушить прежний образ жизни, сложившиеся социальные отношения, а главное – восприятие мира. Неоднозначно относятся к кохлеарной имплантации и сурдопедагоги, а в ряде стран это отношение преимущественно отрицательное.

 

Например, президент Всемирной федерации глухих, она же исполнительный директор Финской ассоциации глухих Лиза Кауппинен подчеркивает, что в Скандинавских странах дети, которым сделана операция кохлеарной имплантации, продолжают общаться при помощи жестов, а многие глухие носители жестового языка опережают в развитии сверстников с имплантантами, которые не владеют им.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

А я завтра на операцию ложусь! :D

 

Фигня это насчет болезненности и опасности! 98% УСПЕШНЫХ операций по статистике. А болезненость. Милые, его же под общим наркозом делают, какая такая болезненость?

 

После операции боли нет, т.к. ранка маленькая, заживает быстро. Как сказала одна мама недавно оперированного ребенка, он уже бегал-прыгал на 3-ий день.

 

И совсем не нравится мне когда нахватав по вершкам информации, в основном ненаучной и скандальной, начинают гнать чушь вроде антены, торчащей из уха (еще бы локатор придумали!) или коробки весом 5 кэгэ (а может еще тележку с аккумулятором вообразить?). :fool: Они хоть понимают, что могут своими неграмотными комментариями кому-то жизнь испортить? :fuk: Киви, глянь повнимательнее в ДН, там люди СДЕЛАВШИЕ операцию, рекомендуют ее делать всем, кому она показана. И рады, что в свое время не побоялись сделать ее сами.

 

Насчет гарантий и реабилитации. Гарантия на речевой процессор - 5 лет. Стоимость процессора СЕЙЧАС 4-5 тыс $. Согласен, много. Но через 3-4 года эта цена упадет до 500-600 $! Сейчас в Москве проводится государственная программа бесплатных операций по КИ. Одно из требований при постановке на учет - готовность проходить реабилитационный курс 1-2 года. Врачи, делающие операцию тесно связаны с НИИ дефектологии, где и будет проходить реабилитация. ВОТ ТАК!

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Удачной операции тебе Март! А мы уж будем по-стариковски доживать с гантелью за ухом. Не к чему, кхе-кхе приживлять, возраст уже не тот. Поздновато открытия приходят в нашу жизнь. Еще раз - успеха и ждем репортажей с линии фронта.

Ссылка на сообщение

Март, присоединяюсь к пожеланиям! пусть все будет очень хорошо и на операции и после нее.расскажешь нам потом-как это :D

всем сайтом будем ждать твоего рассказа.удачи!! :D

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Спасибо, Александр.

 

Да, со мной все в порядке. Жаль я не догадался оставить свой номер. С другой стороны, как показала история сегодня, это даже хорошо. :)

 

В больнице я не скучал, люди в палате попались замечательные. А еще меня навещали мои товарищи по локальной сети, родные, моя милая девушка и мой друг Артур.

 

Теперь мне осталось только снять швы 30 числа. А через месяц дадут сам аппарат, т.е. наружную часть имплатанта и я смогу поделиться с вами своими впечатлениями...

 

Сегодня (ах нет, уже вчера) был очень бурный напряженный день. Ужастно устал. :) Но я очень хотел поскорее попасть сюда, встретиться со знакомыми людьми, успокоить тех, кто волновался за меня, рассказать о операции. Потому и мучался до 2 часов с подключением к интернету.

Изменено пользователем Март
Ссылка на сообщение
Март,ты обещал расссказать о том как у тебя с кохлеаркой-впечатления,ощущения и т.п. :)

ждем :)

 

Пока никаких. :) Аппарат то мне еще не дали. :D

А так - шрам за ухом, зевать больно пока и нетерпение в сердце. И все.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
ну и? :)

не дали еще аппарат? не забудь впечатлениями поделиться :P :P

Так ить рано ещё,аппаратик только через 5 недель после операции дают! :P

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Ребята, помогите!!!!

Мне будут делать кохлеарную, но мне надо выбрать имплантант. Я ничего про них не знаю и знакомых таких нет у кого спросить. Я слышала пару отзывов про Cochlear Nucleus 3. Может кто-нибудь слышал отзывы про Didisonic? Мне очень надо.

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Ребята, помогите!!!!

Мне будут делать кохлеарную, но мне надо выбрать имплантант. Я ничего про них не знаю и знакомых  таких нет у кого спросить. Я слышала пару отзывов про Cochlear Nucleus 3. Может кто-нибудь слышал отзывы про Didisonic? Мне очень надо.

Спасибо заранее.

А когда тебе делать -то будут?! ;)

Ссылка на сообщение

Привет, Киви.

Знаешь, в основном я слышал рекламу Cochlear-а. Типа того, что они ведущий производитель КИ, у них все самое лучшее и передовое, что 200.000 из 250.000 КИ, которые носят люди во всем мире - от Cochlear. В принципе я им верю. Но мне почему-то выдали аппарат фирмы MED'EL (TEMPO+). Сравнить не могу, но, по-моему, не хуже.

 

Скоро буду описывать свои ощущения. Пока что они неоднозначные. Аппарат не до конце настроен, нужно отлавливать все отрицательные моменты для подстройки. Например аппарат слишком чувствительно реагирует на громкость - вырубает звук и я просто ничего не слышу. Поэтому так и не услышал пока шум падающей воды, телевизор (не любит его пока аппарат, не хочет "слушать"), машины, метро...

 

Мой дневник можете глянуть на станичке.

 

 

Правда там сейчас немного.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Март, большое спасибо за ваш дневник! ;) Ведь это наверно очень личное? Но вы уже чувствуете себя общественным человеком и это правильно! Ведь столько людей смотрят сейчас на вас и ждут ЧУДА :rolleyes: Для меня, например, очень важны ощущения после операции и подключения, потому что одно дело спец. литература, а другое - живой человек. К тому же, сама я этого представить не могу, а дидёнок мой (3 года) пока не говорит, и описать своих ощущений при всём желании не сможет. Остается рассчитывать только на компетентность врачей и педагогов.

И не могли бы вы сказать, какая степень у вас была и что вам давали слуховые аппараты? И вы поставили только один кохлеар? Просто я общаюсь с родителями нескольких прооперированных детей. И одной девочке сначала поставили один, а через несколько лет - второй. Говорят, что это что-то вроде "стерео", в отличие от одного. Но опять -таки, это со слов её слышащих родителей.

Ссылка на сообщение

Люси, это отлично, что мой дневник приносит пользу. ;)

Правда он долгое время был мне недоступен, попробую сегодня зайти.

До операции у меня была следующая картина: 1 ухо - 4 степень, 2-е - полная глухота+облитерация улитки.

КИ поставили на 1 ухо по 2 причинам:

1) Операция бесплатная, никто не станет давать каждому халявщику по 2 аппарата. :)

2) На второе ухо мне просто уже нельзя ставить КИ.

 

А так, конечно, 2 аппарата в 4 раза лучше чем один. Это тебе подтвердит любой чел с 2-мя СА. Помимо возросшей разборчивости человек получает возможность ориентироваться в окружающем звуковом пространстве. С одним КИ определить расположение источника звука невозможно.

Собственно КИ и напоминает СА, только звуки многократно лучше передаются.

Ссылка на сообщение
А так, конечно, 2 аппарата в 4 раза лучше чем один. Это тебе подтвердит любой чел с 2-мя СА. Помимо возросшей разборчивости человек получает возможность ориентироваться в окружающем звуковом пространстве. С одним КИ определить расположение источника звука невозможно.

Собственно КИ и напоминает СА, только звуки многократно лучше передаются.

СОГЛАСНА, с двумя получается стереоэффект, гораздо легче ориентироваться в пространстве, хотя, ко всему привыкаешь

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...