Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Обида на судьбу, или как я полюбил свой недостаток


Нати

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои, предлагаю поразмышлять на новую тему. Я назвала её "Обида на судьбу, или как я полюбил свой недостаток". Расскажу о том, что я подразумеваю.

У меня иногда бывает такое ощущение, что моя неполноценность - результат чьей-то злой шутки. И я очень часто обижаюсь на судьбу (наверно, это называется депрессией). А ещё говорят, что если Господь в чём-то тебе отказал, то, значит, чего-то у тебя больше, чем у других. Я имею в виду, что ты чем-то лучше. Считаете ли вы себя лучше? Или такой вопрос: может, вы настолько привыкли к своему состоянию, что уже не представляете себя другим (полноценно слышащим человеком). Может, вам чем-то в жизни помогла ваша болезнь? Можете ли вы про себя сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло? Рассказывайте свои истории! Так мы ещё ближе с вами познакомимся! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 491
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Шрекенсон

    41

  • Boushev

    37

  • Kiora

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Напишу свое мнение... Все, кто пишет, что глухота-это НЕ неполноценность и глухим быть даже лучше, попросту занимается самоутешением. Я-плохо слышу, соответственно я-неполноценна. Но я счастлива. Как

Мне вспомнился случай далекого детства…. На каком то празднике у моих родственников я, неслышащий, невольно оказался рядом со слепым. Ему наверно было за 50 лет, держался в компании очень уверенно, да

Что значит стеснялась? Лично я чувствовала в этом плане неудобство, но не стыд. Упорно носила и ношу его несмотря на косые взгляды )   Нам девочкам в этом плане проще, длинные или слегка длинны

Черный Ворон

Конечно я уникальна, но я не считаю себя неполноценной,это оскорбляет меня,правильно Гесер сказал, неполноценный - это дебил,прекрасный человек,даун, но не люди с физическими недостатками. Честно говоря,я все меньше и меньше уделяю острое внимание к слуху,ну нут - и нет. Что тут поделаешь...В жизни есть намного важнее проблемы,которые действительно нужно решать. Вот у меня судьба отняла слух,зато я обладаю редким даром...предвидением,интуицией,предсказыванием....Вот умоляю,это гораздо интереснее,чем какой-то банальный слух....:)

Ссылка на сообщение

Простите, простите, конечно, я не хотела никого обидеть! Все мы уникальные личности! Надо искоренить это слово из своего лексикона! Но мой топ не об этом слове, ведь правда! Расскажите, как вы живёте, может, вам даже чем-то помогает ваша особенность (назовём это так), или вы её полюбили даже. Вобщем, тема об этом! Мне немного жаль, что вы восприняли всё так буквально и заострили внимание на этом несчастном слове "неполноценность". Поактивнее, друзья!!! У меня хорошее настроение, и я очень хочу, чтобы у вас было такое же!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Хоть убейте, но не считаю себя неполноценной. Да есть недостаток слуха, да иногда мешает, но везде надо искать преимущества! Например мы не слышим раздражающих звуков(сирены машин ,например, от которго моя мама просто с ума сходит), мата и т.д Мы крепко спим по ночам :rolleyes:- это ж какой плюс!

Ссылка на сообщение

Мне как-то трудно сказать... оглох-то я еще в детстве, в 2 года... так что сравнивать не с чем.. :)

 

А что касается отношения окружающих... нормальные люди видят во мне человека.. а если кто-то акцентирует внимание на моем физическом недостатке - значит, оный моральный прекрасный человек пытается хоть таким образом снизить свой дискомфорт, возникающий при виде такого кладезя познаний и светоча премудрости в одном флаконе, каковым является ваш скромный слуга... :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Нати, во первых действительно искорени слово "неполноценная" из своего лексикона, потому что пока оно сохраняется у тебя даже где-то в подкорках ты не сможешь по настоящему оценить себя и принять себя такой какая ты есть.

 

Что касается меня - не могу сказать, что потеря слуха для меня - большое счастье, и слышащим человеком я себя очень даже представляю. Помогла ли болезнь? Наверное в чем-то-да.Я стала гораздо сильнее и увереннее, научилась ценить то, что до этого казалось мне само собой разумеющимся. Уникальна ли я? Ну,конечно. :D "нету другой такой,ни под какой звездой"...

Каждый человек уникален.

 

Селедочка, дебил,прекрасный человек,даун -больные несчастные люди. Я считаю неполноценными не их, а моральных уродов, жлобье,которые физически может быть и совершенны, но морально находящихся на уровне амебы.

Ссылка на сообщение
Черный Ворон

Хелен: пожалуй так яснее,я полностью соглашауюсь, я не верно выразилась,но ты критикуешь меня правильно,спасибо за указание на ошибку. )

Ссылка на сообщение
Хелен: пожалуй так яснее,я полностью соглашауюсь, я не верно выразилась,но ты критикуешь меня правильно,спасибо за указание на ошибку. )

 

:D :D

Ссылка на сообщение

У меня язык как-то не поворачивается назвать нарушение слуха болезнью или недостатком. Скорее, это особенность. Плюсы: сплю по ночам, пусть даже сигнализация воет по окнами; устала - я снимаю аппарат и отдыхаю, а вот слышащие не могут так просто отключить слух. Я не считаю себя лучше других, я считяю себя не хуже других. В конце концов, лучше, наверное, иметь нарушение слуха, чем, скажем, порок сердца или диабет.

Нати, в первую очередь ты должна уважать себя. Есть шутливое выражение: "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит". Но ведь в каждой шутке только доля шутки. :D

Ссылка на сообщение

Можно ли назвать неполноценными людьми, как глухие Бетховен или Циолковский?

Я случайно наткнулся на любопытную статью про великих людей с разными недостатками, что не мешало этим достигать больших высот.

Ссылка на сообщение
неполноценный - это дебил,прекрасный человек,даун, но не люди с физическими недостатками.

Стоп, стоп, стоп. Так тоже нельзя "смешались в кучу кони, люди ...."

Дебил, даун, прекрасный человек ... Дебильность и болезнь Дауна - диагноз. Уродство? Формально можно назвать Квазимодо физическим уродом, а моральным? Я уже говорил, что 20% программистов Microsoft - аутисты ...

Ссылка на сообщение
Можно ли назвать неполноценными людьми, как глухие Бетховен или Циолковский?

Я случайно наткнулся на любопытную статью про великих людей с разными недостатками, что не мешало этим достигать больших высот.

А я добавлю:

Ссылка на сообщение
У меня иногда бывает такое ощущение, что моя неполноценность - результат чьей-то злой шутки. И я очень часто обижаюсь на судьбу (наверно, это называется депрессией).

не стоит обижаться на судьбу. Что дано - радуйся хоть этим счастьем!
Ссылка на сообщение

У Стенли Кубрика есть такой фильм "Доктор Стрейнджлав, или как я научился любить атомную бомбу". Здорово похоже на название топика.

Любить свою глухоту...

 

Моя глухота мне мешает. И только.

Но за 33 года я к ней привык, и она ко мне привыкла, так что у нас с ней мирное сосуществование.

Ссылка на сообщение
не стоит обижаться на судьбу. Что дано - радуйся хоть этим счастьем!

 

У природы нет плохой погоды -

Каждая погода благодать.

Дождь ли снег - любое время года

Надо благодарно принимать.

 

Отзвуки душевной непогоды,

В сердце одиночества печать,

И бессонниц горестные всходы

Надо благодарно принимать.

 

Смерть желаний, годы и невзгоды -

С каждым днём всё непосильней кладь,

Что тебе назначено природой

Надо благодарно принимать.

 

Смену лет, закаты и восходы,

И любви последней благодать,

Как и дату своего ухода

Надо благодарно принимать.

 

У природы нет плохой погоды,

Ход времён нельзя остановить.

Осень жизни, как и осень года,

Надо, не скорбя, благословить.

Ссылка на сообщение

Не считаю себя "обиженным судьбой". Для своего положения (сильная потеря слуха) - я что называется "адаптировался" к жизни достаточно хорошо - семья, работа... Все нормально. Конечно, человеку свойственно, даже имея много - желать большего - и вот тут-то встает проблема (передо мной, по крайней мере) - упираешься словно в потолок - знания, опыт есть, но слуха нет - нет и карьеры, нет более высокой оплаты... Абидна, канешна, да делать нечего. Грустно.

Ссылка на сообщение

Мне кажется это несомненный большой плюс. Я всегда задумывалась, будь у меня все хорошо, миновала бы беда, какой бы я стала? Такой же как сейчас? Отнюдь, нет.Так что пока мои физические минусы переплетаются с моральными плюсами, я буду знать, что и должно было случиться. От судьбы не уйдешь и не спрячешься, так ли уж несправедлива судьба? Судить нам самим, однако как бы там не было: "Все что не делается - к лучшему".

Ссылка на сообщение
Полюбить конечно тяжело .Но...не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним... :)

 

Это верно. Если у меня будет хоть малейшая возможность вернуть слух, использую ее без сомнений. Даже на риск разумный готова пойти. Но коль в ближайшее время ничего изменить невозможно, предпочитаю просто жить полной жизнью, без сетований " ах, если бы я слышала..."

 

" Прошу у Всевышнего силы, чтобы изменить то, что можно изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить первое от второго..."

Ссылка на сообщение

Солидарен с Олегом, не будь плохого слуха, я бы уже от жизни взял бы всё, а так приходится двигаться к цели маленькими шажочками:)

Ссылка на сообщение

Максимус: до Нового Года осталось всего ничего, а ты сетуешь как маленький мальчик. Новый год - это не цель...И даже хороший слух не сделает ближе этот праздник, Новый Год наступит сам по себе, и твоя цель независима от слуха. (шутка) :) :) :D

Ссылка на сообщение
Максимус: до Нового Года осталось всего ничего, а ты сетуешь как маленький мальчик. Новый год - это не цель...И даже хороший слух не сделает ближе этот праздник, Новый Год наступит сам по себе, и твоя цель независима от слуха. (шутка) :) :D :)

 

дожить бы до НГ-то :D

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...