Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Кроме биослуха нужен ещё и музыкальный слух, а у мауса, с детства медведь на ухо наступил, причём на оба уши, хотя и по просьбе родителей ДМШ закончил, муз. произведения с листа зазубривал, на баяне наяривал, а так чтобы что то узнать. на Сольфеджио мой не любимый предмет и  не мог ни одного аккорда ни одной ноты узнать, с фоно, пианино, и это с биослухом в детстве, а с КИ да жи не знаю какой там Герцы различить 417 или 440 ну музыкального слуха как не было так и нет. а с КИ до 1000  до 500  Гц  у меня вообще однотональные ноты звуки.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Dim: Почему именно 1 тон? Если тональные звуки попадают в частотный диапазон, отвечающий один и тот же электрод - разницы не будет. А если в разные - разница будет в 1,5 - 3 тона в зависимости от производителя...
А реально между 417 Гц и 440 Гц - разница полтона...

 

Действительно, ЛЯ бемоль -- 415 Гц. Эксперименты по примерному определению правильности звучания мелодии "Во поле береза стояла" проводились с пользователем КИ типа COMBI 40+  (12 активных электродов). Первые 19 нот мелодии: МИ—РЕ—ДО—СИ—ЛЯ и МИ—СОЛЬ—МИ—РЕ—ДО—СИ—ЛЯ. Частотный диапазон (330--494 Гц). Полосовые фильтры в этих КИ имеют наклонные фронты справа и слева, так что на крайних частотах диапазона для каждого электрода автоматически включается виртуальный частотный канал (ВЧК) и слышимая высота изменяется примерно на 0,5 тона. Так же примерно на 0,5 тона изменяется слышимая высота при одновременной стимуляции 2-х соседних электродов тональным сигналом в середине диапазона соответствующих ПФ. Для возможности услышать мелодию "Березы" в похожем варианте, стимулировались тональными сигналами электроды Е6/988 Гц, Е5/880 Гц, Е4/587 Гц, Е3/494 Гц и Е3/330 Гц. По мнению участника эксперимента, мелодия звучала правдоподобно. Похожий эксперимент проводился несколько лет назад с Маринель, до глухоты у нее было музыкальное образование и абсолютный муз. слух. КИ имел 7 активных электродов (из 8-ми возможных). При последовательной стимуляции Е1 и Е5 она слышала звуки, которые отличались примерно на 1 октаву. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Dim: Почему именно 1 тон? Если тональные звуки попадают в частотный диапазон, отвечающий один и тот же электрод - разницы не будет. А если в разные - разница будет в 1,5 - 3 тона в зависимости от производителя...

А реально между 417 Гц и 440 Гц - разница полтона...

 

Действительно, ЛЯ бемоль -- 415 Гц. Эксперименты по примерному определению правильности звучания мелодии "Во поле береза стояла" проводились с пользователем КИ типа COMBI 40+  (12 активных электродов). Первые 19 нот мелодии: МИ—РЕ—ДО—СИ—ЛЯ и МИ—СОЛЬ—МИ—РЕ—ДО—СИ—ЛЯ. Частотный диапазон (330--494 Гц). Полосовые фильтры в этих КИ имеют наклонные фронты справа и слева, так что на крайних частотах диапазона для каждого электрода автоматически включается виртуальный частотный канал (ВЧК) и слышимая высота изменяется примерно на 0,5 тона. Так же примерно на 0,5 тона изменяется слышимая высота при одновременной стимуляции 2-х соседних электродов тональным сигналом в середине диапазона соответствующих ПФ. Для возможности услышать мелодию "Березы" в похожем варианте, стимулировались тональными сигналами электроды Е6/988 Гц, Е5/880 Гц, Е4/587 Гц, Е3/494 Гц и Е3/330 Гц. По мнению участника эксперимента, мелодия звучала правдоподобно. Похожий эксперимент проводился несколько лет назад с Маринель, до глухоты у нее было музыкальное образование и абсолютный муз. слух. КИ имел 7 активных электродов (из 8-ми возможных). При последовательной стимуляции Е1 и Е5 она слышала звуки, которые отличались примерно на 1 октаву. 

Чего-то снова не понял...

У кого-то конкретного - так. Тогда понятно. Но так и пишите.

 

А так взяли человека, у которого был музыкальный слух, но почему-то работает только 7 электродов (из 8-ми, причем ни один из производителей столько не имеет), как распределены частоты - тоже не совсем понятно, но явно нетипично для подавляющего количества случаев имплантации...

Разница между 1-м и 5-м электродом у нее - 1 октава... Тоже непонятно. Исходя из Ваших данных по частотам - что-то не сходится... А между 1-м и 7-м?

Между тем в нормальном варианте частотный диапазон импланта (у Сochlear, но думаю, что у других не сильно отличается) - 6 октав...

 

...а делаете какие-то обобщающие выводы...

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

(нет, я просто прусь - сурдопациенты о музыке... вот и получается - начали с "Во поле березонька стояла", а закончили - "Кто в лес, кто по дрова"... :D)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

(да не, Дево, все нормуль, как раз в тему реабилитации, об очученииях, не надо зверствовать... "лабардан, лабардан..." все, ухожу. :) )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Dim: А так взяли человека, у которого был музыкальный слух, но почему-то работает только 7 электродов (из 8-ми, причем ни один из производителей столько не имеет), как распределены частоты - тоже не совсем понятно, но явно нетипично для подавляющего количества случаев имплантации...

Разница между 1-м и 5-м электродом у нее - 1 октава... Тоже непонятно. Исходя из Ваших данных по частотам - что-то не сходится... А между 1-м и 7-м?

Между тем в нормальном варианте частотный диапазон импланта (у Сochlear, но думаю, что у других не сильно отличается) - 6 октав...

 

Испытуемая была имплантирована в 2005 г., КИ типа МEDEL C40 (8 активных электродов,апикальный электрод Е1 отключен) , процессор TEMPO+, стратегия CIS+. Средняя частота Е2 -- 385 Гц, Е8 -- 5732 Гц. При стимуляции одиночного электрода Е2 пользователь слышит синусоидальный сигнал с высотой Z2, при переходе на Е3 он слышит звук с высотой Z3. Чтобы понять, на сколько тонов Z2 отличается от Z3, пользователь до полной потери слуха должен был иметь абсолютный муз. слух и помнить звучание каждой ноты. Такие пользователи встречаются очень редко. Другой способ определения, на сколько тонов изменяется слышимая высота при переходе от одного электрода к другому, это прослушивание простых мелодий, которые пользователь помнит из прошлого времени и может примерно сравнить старое и новое звучание. Экспериментально определяется, какие электроды надо стимулировать (звуковым синусоидальным сигналом), чтобы пользователь КИ мог примерно правильно услышать октаву из 7-ми нот.

Ссылка на сообщение

@Рита1, это понятно, спасибо за объяснение .

Я просто не понял, насколько данные пациента, пусть с музыкальным слухом, но с нетипичным количеством работающих электродов и распределением частот по ним можно переносить на других пользователей.

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

Дык центр Ушарика в 122й и находится, в здании поликлинники с торцА. Туда детей к сурдопедам водят и взрослых с Мед-Л, кому надо настраивают.

Ссылка на сообщение

Дык центр Ушарика в 122й и находится, в здании поликлинники с торцА. Туда детей к сурдопедам водят и взрослых с Мед-Л, кому надо настраивают.

В НИИ тоже такой центр

Ссылка на сообщение

 

 


В НИИ тоже такой центр

На четвёртом этаже кабинет Ольги Викторовны рядом с кабинетом Виктора Ивановича, все специалисты для занятий и настроек все на одном этаже.

Ссылка на сообщение

 

 

Да ходил тут и со старым, сейчас новый одел-навесное от старого всё прикрутил, провод, Т-мик, аккум...
А зачем, если на них тоже гарантия?
Ссылка на сообщение

 

Да ходил тут и со старым, сейчас новый одел-навесное от старого всё прикрутил, провод, Т-мик, аккум...
А зачем, если на них тоже гарантия?

 

Ну я например старый одеваю,если работаю, потею,в своём доме живу,что-бы глухим не быть

Только у нас прикручивать не чего не нужно,один снял,другой приляпол

Ссылка на сообщение

 

Да ходил тут и со старым, сейчас новый одел-навесное от старого всё прикрутил, провод, Т-мик, аккум...
А зачем, если на них тоже гарантия?

 

да пусть новые лежат в запасе, если старые работают так же пусть работают, пока не сломаются. А сломаются-я их под гарантию нового поменяю, у моего проца эти детали не номерные. 

Ссылка на сообщение

Так вот. Про настройки. В субботу встречались с директором  реабцентра Тоша во Фрязино) и группой поддержки из одного человека (это Стас Рубинштейн, у него Нейролек). Настраивались около 3 часов. Хотелось нам прежде всего потестить разные режимы и опции и посмотреть, что вообще предлагает программа Маэстро в плане настройки и какие фишки там могут хорошо пойти, а какие не особо устраивают. В итоге настроили 3 программы, четвертая - старая. Теперь надо тестировать каждую программу, думаю. что по несколько дней и остановиться на той, которая устраивает - и уже ее скорректировать, если понадобится. Пока могу сказать, что все программы довольно непривычны. Нравятся ли, пока не знаю. Я привык к определенному звуку и звучанию за несколько лет (последний раз у Пудова настраивался в начале 13го), особенно это касается музыки. На новых программах она звучит по другому и определенные момент ытам мне не нравятся - это скорее всего надо будет корректировать. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Она же по Кохлеару специализируется, не?
Я с ней как-то закусился в ОК, на тему лучшей марки КИ, она Кох усиленно педалировала в группе. Потом правда нормально общались.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...