Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Мой путь к слуховому аппарату


Шрекенсон

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 159
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Асфодель

    17

  • alexxx2k

    13

  • Ташка

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Прочитала анекдот )))  ну точно про нас))) **** -Ну и как тебе твой новый слуховой аппарат? - Полпятого.  (с)  

Ну, имелся в виду рожок, имевший хождение в дореволюционной России, в который кричали: "Ваше Превосходи-и-ительство, не желаете-с ли чаю отку-у-ушать!"   С тех пор, к счастью, медтехника ускакала д

Пожалуй, напишу про свою историю. Будет много текста. На данный момент мне 46 лет, работаю инженером, живу в Московской области.  Впервые я осознал, что у меня есть какие-то проблемы со слух

Хочу сказать Шреке большое спасибо! :) :) :)

Еще раз с удовольствием перечитала его эпос и нашла, что Шрека проделал очень важный труд. У нас любят на форуме писать: "все дело в настройке", "надо настраивать" и прочее, а вот так обобщить и рассказать на собственном личном опыте, как это все происходит, смог почему-то только он.

Ссылка на сообщение

Я бы так и тыкался в поисках истины как лучше подходить к выбору слухового аппарата.

Это куча сэкономленого времени для многих людей, если прочитают.

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Приветствую всех форумчан! Решила, наподобие Шреки описать свои мытарства в поисках истины.

 

Сначала немного из биографии: Слух снижен с 5-лет, до настоящего времени в динамике изменение с 1 до 2-3 степени. До 18 лет не носила практически, был период ношения в течение года что ли или 2-х, но исключительно на уроках, некоего чудовища Электроники У-8, фууу, это жесть, люди.

 

После окончания школы носила опять же на занятиях выписанный бабушкой по какой то программе аналоговый программируемый Отикон, уж не помню, какая модель была, купленный в 1991 году. После падения на асфальт и неудачного ремонта пришлось купить Сонату, которую и носила до 2005 года, опять же на занятиях. Потеря слуха на 1-2 ст позволяла справляться с повседневными проблемами общения, но без зрительной поддержки никогда практически не понимала речь в аппарате, да и без него долгое время, где то начиная со старших классов школы.

 

После последнего падения слуха до 2-3 степени в 2005 году покупала аппарат Отикон Пауэр плюс в фирме Ренес.

 

Причем покупка была чисто сумбурной, без анализа моделей и наведения справочных данных по имеющимся Центрам слухопротезирования. О чем жалею сейчас, конечно.

 

Аппарат мне не понравился глухим и нечетким звучанием речи, хотя остальные шумы слышны были приемлемо. Пыталась перенастраивать, после пары попыток сурдолог "отшила" меня аргументами в пользу длительного ношения и необходимости пройти период привыкания. Так и осталась до настоящего времени с этим аппаратом. Возле магистрали или в метро, или при наличии объектов громких и, особенно, резких звуков, выключаю аппарат. Ношу на работе. Разборчивость речи так себе, понимаю хорошо лишь родных, да т то глюки бывают. А чужих переспрашиваю постоянно, если дикция не очень или артикуляцию губ не видно. При наличии более 2-х собеседников или постороннего шума "все, тушите свет". Ни музыку в этом аппарате не послушаешь, ни кино не посмотреть. Так что ситуация однозначно тупиковая, теперь озаботилась покупкой нового аппаратика.

 

Но теперь я уже не имею желания повторять ошибки прошлого раза. Наковыряла разнообразной информации о Центрах Слухопротезирования, выбрала, три самые на мое субъективное мнение, конечно, подходящих. Конечное, главное не сам Центр, а работающие в нем сурдологи, так как именно от них зависит первое впечатление и "право первой брачной ночи".)))

 

Далее я выложила на форуме свою Аудиограмму, пусть она сделана на Беговой и грешит точностью, но для первоначального впечатления вполне подходит. Мне посоветовали определенные модели разных производителей. Набралось штук 30 аппаратов.

 

Второй шаг это литературный обзор, сравнение характеристик моделей на разных сайтах и попытка свести все воедино.

 

Получилась у меня такая таблица, в которой столбцы значений (головка) от начала и до конца заполнялись критериями в порядке убывания значимости для меня (моих предпочтений).

Изменено пользователем Джулия Робертс
Эля, пиши обычным шрифтом
Ссылка на сообщение

При просмотре информации по конкретным моделям на сайтах разных ЦС информация совершенно различная, часто логически неувязанная, то есть это я понимаю так, что один и тот же параметр какой-либо характеристики модели описывается понятиями, не тождественными по сути (то есть возникает путаница при попытке понять та ли это функция или другая какая то измененная). В качестве примера могу привести понятие: распознавание речи и выделение голоса, не суть одно и то же, в принципе. Очень туманно пишут о функции автоматическая подстройка к окружающей обстановке, я ее объединила с похожей функцией (распознавание звуковой ситуации).

 

Получилась таблица:

 

фирма

 

модель

 

автомат.подстройка (распознавание ситуации)

Подавление шума

Распознавание речи (выделение голоса), кол-во программ

Динамический диапазон, мГц

Кол-во каналов

Макс Усиление, дБ

Аутофон (автомат определение телефона)

Программы для муз и ТВ, безпроводн связь

Запоминание настрек

Регулятор громкости

Возможность переключения программ

Дополнительные функции

Цена

 

Теперь нужно удостовериться в наличии или отсутствии данных функциях в выбранных моделях.[/size][/font]

 

Чем я сейчас и занимаюсь.

 

При моей аудиограмме получилась такая подборка (буду анализировать модели всех рекомендованных фирм по очереди):

 

Ссылка на сообщение

На основании своих предпочтений из Сименсов выбрала Motion 700 P,

 

Хотя, померять можно и более ограниченные в функциях модели.

 

(Уважаемые сурдологи и форумчане, в отношение аппаратов других фирм я пока не нашла столь конкретизированных таблиц, только общее описание, и я сделала разбиение по функциям на основе своего понимания этих функций и здравого смысла, прошу не судить строго).

 

 

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Анализ таблицы показывает, что функции у этих моделей одинаковые, отличие количестве полос усиления/компрессии и наличие пульта, на основании этого я выбираю Inteo, но можно померять и Aikia.

 

Теперь самое сложное, аппараты фирмы Phonak

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение

Еще нужно Отиконы рассмотреть и можно по центрам ездить начинать.

Конечно, я сначала посмотрю,

что мне предложит сурдолог, а потом проконсультируюсь насчет данных моделей

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Познакомилась с опытным сурдологом. Работает в районе м Октябрьское Поле, ул Марш Соколовское, 3 (это совсем рядом) - можно прийти почти в любое время (если в нерабочее время, то предупредить по тел. Рекомендую!

Ссылка на сообщение
Познакомилась с опытным сурдологом. Работает в районе м Октябрьское Поле, ул Марш Соколовское, 3 (это совсем рядом) - можно прийти почти в любое время (если в нерабочее время, то предупредить по тел. Рекомендую!

Ни названия конторы, ни телефона, ни фамилии сурдолога - информации ноль. Адрес-то хоть верный?

Ссылка на сообщение

у нас были вроде из числа тех,что отдавали-надо Первопроходца спросить,что там есть у нас,думаю найдем что-нибудь подходящее

Ссылка на сообщение

Спасибо форуму, а также Гесеру, Первопроходцу и Марго за оперативное решение проблемы. Спасибо Сергею Эмильевичу за помощь и адаптацию мощнейшего для моего слуха СА Bravo B32 BTE. Он даже отправил меня в туалет, чтоб послущала спуск воды :) , который напрягал меня в Widex Inteo. Проверил, как я слышу на улице и в авто! Я теперь слышу даже то, что не слышала в предыдущем СА :(. Я слышу, как приближаются и удалялются в смоге (но никак не вижу ) грузовые авто в нашем проезде. Я слышу ТВ без наушников!!! Почему в Inteo такого не было?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Поэтому мне дороги все здесь люди и форум. :)

Я рада за вас Оптимист, что решились проблемы и получилось настроить слуховой аппарат. Это очень важно.

Ссылка на сообщение
Я теперь слышу даже то, что не слышала в предыдущем СА :post-6-1121952847: . Я слышу, как приближаются и удалялются в смоге (но никак не вижу ) грузовые авто в нашем проезде. Я слышу ТВ без наушников!!! Почему в Inteo такого не было?

 

ну и славненько :post-6-1121952847:

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Спасибо форуму, а также Гесеру, Первопроходцу и Марго за оперативное решение проблемы. Спасибо Сергею Эмильевичу за помощь и адаптацию мощнейшего для моего слуха СА Bravo B32 BTE. Он даже отправил меня в туалет, чтоб послущала спуск воды :post-6-1121952847: , который напрягал меня в Widex Inteo. Проверил, как я слышу на улице и в авто! Я теперь слышу даже то, что не слышала в предыдущем СА :) . Я слышу, как приближаются и удалялются в смоге (но никак не вижу ) грузовые авто в нашем проезде. Я слышу ТВ без наушников!!! Почему в Inteo такого не было?

 

Модели серии интео не делают сверхмощными, максимум мощные модели, а B-32 это сверхмощный слуховой аппарат. Скорее всего, интео просто слабоват для вашей потери слуха, хотя аппарат хороший.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Утром встал, уехал на работу. Уже на работе одеваю слуховой аппарат - не работает! Бледнею, потею, но не сдаюсь - включаю/выключаю/включаю, все одно не работает! "-Я попал!", подумалось. Меня. батарейку, включаю, отсчитываю секунда 7...6...5...4...3...2...1...0...еще раз 0.... ноль я сказал, НОЛЬ - все одно не работает! Срываюсь с работы (естестна ничо не слышу, фактический "ноль без палочки"). Приезжаю в центр, стою, проверяют слуховой аппарат - он работает! Одевают рожок - не работает. Короче оказалось до банального все просто - от влаги демпфер (опух) распух и закупорил звукоход. Это есть его прямая обязаность в Наиде, не пускать влагу в слуховой аппарат. Продули, и вуаля - все хоккей. Такие вот дела, граждане.

Ссылка на сообщение
...одеваю СА - не работает! Бледнею...

...

Короче оказалось до банального все просто - от влаги демпфер (опух) распух и закупорил звукоход...

Старо, как мир: http://forum.deafworld.siteindex.php?sh...entry1057289667 :D

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Доброй ночи всем!!! Выбрала я аппарат siemens motion 700 P? спасибо форуму и доктору, которая настроила классно. Меряла разные модели но лучше всех встал сименс потом отпишусь, как было в других моделях. Я очень рада, что нашла вас и доктора!!! Теперь моя жизнь станет чуточку лучше)))

Изменено пользователем Эля
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Доброй ночи всем!!! Выбрала я аппарат siemens motion 700 P? спасибо форуму и доктору, которая настроила классно. Меряла разные модели но лучше всех встал сименс потом отпишусь, как было в других моделях. Я очень рада, что нашла вас и доктора!!! Теперь моя жизнь станет чуточку лучше)))

 

Ну и отлично! Рады за вас! 8-)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Опишу свои примерки:

После аудиометрии и проч, стали мерять. Примеряла на левое и единственное ухо. Тут 3 ст сенсоневр тугоухость Примерила Отикон ВигоПро.

Очень комфортное звучание, хорошо слышны отдельно все основные фонемы, с-ц-з, м-н, п-б, р, гласные. В тишине разборчивость была почти 100 %. В шуме уже было плохо слышно, при увеличении громкости все звуки тоже усиливаются и мешают разбирать речь.

Сделала вывод Виго мне хорош в тишине только. Потом меряла Сименс Моушен 700 Р. Отдельные фонемы одинаково с Виго про по звучанию и четкости.

Разборчивость в тишине несколько хуже, в шуме получше, чем у Виго. Звук сам по себе комфортный. После меряла Фонак версату.

У верасты звук потрясающе чистый, лучше чем у сименса, но фонемы не очень четкие оказались и разборчивость была хуже.

Потом меряла Видекс Интео. Этот аппарат не подошел совсем. Звуки неестественные и фонемы звучат нечетко и искаженно.

Разборчивлсть была еще хуже.

В итоге выбрала Сименс Моушен. Сейчас мне насторили программы: Основная - в тишине, вторая - в шуме, третья - телефон.

Программа телефон настроена с присутствием речи как фонового звука. То есть при звонке можно слышать, что вокруг происходит.

Речь в тишине, когда совсем тихо в офисе и коллеги говорят шепотом то напрягаюсь и делаю громче. В шуме мне сделали для метро.

Но звук метро все равно очень грмкий и вызывает ощущения давления в уши, как-будто через уши закачивают воздух, головокружение и тяжесть в голове. Почему то колесико прокрутки громкости не помогает убавить звук.

По суте все равно, понимаю хорошо, если вижу собеседника, но случается, что понимаю и когда человек стоит за какой то преградой.

Чего не было в Отиконе Паур Про. Так что прогресс налицо. Появилось много новых звуков, первое впечатление: много звуков и как-будто рядом. Сейчас привыкла вроде уже, после трехнедельной носки, это не отвлекает. Стараюсь разбирать голос диктора в транспорте. В метро пока выключаю. Пойду на следующую настройку и там будем регулировать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...