Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как помочь ребенку со снижением слуха


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 36 лет он не слышит от рождения, родовая травма,лечились везде и только в Ленинграде( Петербурге)предложили трепанация и протягивание золотой нити вместо слухового нерва, но сын откозался. Что можно сделать сейчас,чтобы увеличить слух?

 

Понятно Ваше беспокойство по поводу сына, тем более взрослого. Если он отказался от операции – это его право на решение.

 

Речь идет, по-видимому, о кохлеарной имплантации. Единственный ли это выход – могут сказать специалисты, которые видели молодого человека, обследовали состояние слуха, разговаривали с ним.

 

Если напишете чуть подробнее: где живёте, есть ли слуховые аппараты, какие, чем не устраивают, пользуется ли Ваш сын устной речью или жестовой, чем он занимается – попробуем подумать вместе, что можно сделать в такой ситуации.

 

С наилучшими пожеланиями

 

ВПК

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Тамара Степановна!

 

Из Вашего подробного письма многое стало понятно. Действительно, речь шла о кохлеарной имплантации, но раньше это были единичные операции, их только начинали делать в Москве и в С-Петербурге, но операция дорогостоящая. Прежде чем решиться на неё, надо убедиться, что других возможностей нет.

 

Если у сына был слуховой аппарат много лет назад – возможно, недостаточно мощный. Может быть, есть смысл попробовать ещё раз, с учётом того, что аппараты сейчас другие, более совершенные.

 

Я надеюсь, что в г. Бендеры есть врач - сурдолог и слухопротезный кабинет, где можно приобрести слуховой аппарат (если сын имеет инвалидность – компенсация через Фонд соц. страхования). Пока Вы будете это узнавать, может быть, можно переслать мне аудиограмму Вашего сына (в простом варианте, не график, а только цифры, например: правое ухо - 125 – 65 дб, 250 – 75 дб и т.д.) По этим цифрам можно сказать, получится что-либо с протезированием, или нет. Если получится, то можно даже предварительно порекомендовать тип аппарата. В случае, если протезирование совсем невозможно – придётся ещё раз вернуться к варианту операции.

 

С наилучшими пожеланиями – Валентина Петровна

Ссылка на сообщение

Уважаемая Валентина Петровна! У моего ребенка тугоухость 4 ст. пограничная с глухотой,(ей год и три месяца) в СА была реакция на голос до 3м, но на прогулку СА приходилось снимать т.к. стоило одеть шапку и шел постоянный писк, пару дней назад вернулись из Москвы с обследования по поводу КИ, нам сделали перенастройку СА и теперь в шапке он не пищит, но и на голос, как раньше не реагирует, только на дудку, как быть, подскажите?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У нас какая степень так и не пойму,слуховые аппараты недавно одели,но реакции на звук никакой.Какой мощности наш СА(Beltone S71-0) тож незнаю.На мой вопрос почему не слышит в СА мож мощности нехватает,мож что другое подобрать получила ответ,что чем мощнее СА тем корпус больше и что с нашик ушек они будут выпадать.Так ли это??Нам скоро 4месяца будет.

На прогулках и мы снимаем,т.к. от шапки идёт писк.И когда спим тоже,стоит голову повернуть сразу идёт писк.

Если ребёнок не слышит в СА зачем её носить до КИ(КИ у нас запланировано в 1годик)?

Ссылка на сообщение

Добрый день Валентина Петровна!

Нам сейчас 2 г.6 мес. В 2 года одели СА Сиеменс Prizma 2. За пол-года ношения аппаратов и 3 месяцев занятий с сурдопедагогом 1 раз в неделю, остальное дома, имеем следующее. Различаем на слух (ав, мяу, па, топ, оп, хрю, би-би, бай, нет, га, ф (ёжик), ме) т.е только лепетные слова. Пытаемся произнести но не чётко, ав, ба, ма, па, мяу, хю. С 4 метров слышим телефон, поворачиваемся на имя.

Обследование показало 3-4 степень, уровень визуального обнаружения КВСП 110 и 105 дБ, ещё сказали что на правом ушке зарегестрирована эмиссия на 80 дБ. (что это значит?) Но без аппаратов речь не слышит вообще.

Очень хотим поставить КИ, но говорят что с такими показаниями нас на бесплатную операцию не возьмут.

Как узнать , что для нас будет лчше КИ или СА. ?

С уважением Инна.

Ссылка на сообщение
Уважаемая Валентина Петровна! У моего ребенка тугоухость 4 ст. пограничная с глухотой,(ей год и три месяца) в СА была реакция на голос до 3м, но на прогулку СА приходилось снимать т.к. стоило одеть шапку и шел постоянный писк, пару дней назад вернулись из Москвы с обследования по поводу КИ, нам сделали перенастройку СА и теперь в шапке он не пищит, но и на голос, как раньше не реагирует, только на дудку, как быть, подскажите?

Проблема появления писка при одевании шапки обычно связана со смещением внутриушного вкладыша. Решается, как правило, комбинацией хорошего закрепления аппарата специальной петлей, коррекцией вкладыша и аккуратным надеванием шапки.

Вопрос изменения реакции в аппарате после перенастройки - достаточно серьёзен. Не думаю, что могло произойти резкое изменение слуха. Настойка СА у малышей - дело сложное и не всегда удаётся. Может быть, придётся повторить.

Где проводили обследование и перенастройку? Вы были там впервые или и первый раз СА настраивали там же? В каком городе вы живёте и какой у малышки СА?

Пишите, вместе подумаем

ВПК

 

 

Здравствуйте.

У нас какая степень так и не пойму,слуховые аппараты недавно одели,но реакции на звук никакой.Какой мощности наш СА(Beltone S71-0) тож незнаю.На мой вопрос почему не слышит в СА мож мощности нехватает,мож что другое подобрать получила ответ,что чем мощнее СА тем корпус больше и что с нашик ушек они будут выпадать.Так ли это??Нам скоро 4месяца будет.

На прогулках и мы снимаем,т.к. от шапки идёт писк.И когда спим тоже,стоит голову повернуть сразу идёт писк.

Если ребёнок не слышит в СА зачем её носить до КИ(КИ у нас запланировано в 1годик)?

Здравствуйте!

Не удивляйтесь тому, что не всегда сразу врач может определить степень потери слуха у ребёнка первых месяцев жизни. Реакция на звук может проявиться тоже не сразу, для этого нужно время.

Мощность СА (Beltone S71-0) средняя, но подбирать его должны были с учётом данных исследований, которые проводились.

Относительно выпадения СА и свиста в шапочке - надо попытаться закрепить СА специальной петлей, которая будет его удерживать при повороте головы, посмотреть, чтобы индивидуальный вкладыш подходил хорошо и стараться манипуляции с шапкой производить аккуратно. Обычно удаётся. На время сна СА лучше снимать.

То, что до 4 месяцев ребёнок слухопротезирован - очень хорошо, это необходимый этап перед КИ - надо, чтобы формировалась привычка к восприятию звуков. До 1 года Вы успеете проделать хорошую работу и КИ будет результативной.

Однако работать хорошо бы под руководством сурдопедагога: только в этом случае Вы вместе сможете уже через 1,5 -2 месяца сказать, что слышит Ваш ребёнок в СА. И если результаты вас не удовлетворят, надо будет менять настройки СА.

Успехов вам и терпения.

ВПК

 

 

Добрый день Валентина Петровна!

Нам сейчас 2 г.6 мес. В 2 года одели СА Сиеменс Prizma 2. За пол-года ношения аппаратов и 3 месяцев занятий с сурдопедагогом 1 раз в неделю, остальное дома, имеем следующее. Различаем на слух (ав, мяу, па, топ, оп, хрю, би-би, бай, нет, га, ф (ёжик), ме) т.е только лепетные слова. Пытаемся произнести но не чётко, ав, ба, ма, па, мяу, хю. С 4 метров слышим телефон, поворачиваемся на имя.

Обследование показало 3-4 степень, уровень визуального обнаружения КВСП 110 и 105 дБ, ещё сказали что на правом ушке зарегестрирована эмиссия на 80 дБ. (что это значит?) Но без аппаратов речь не слышит вообще.

Очень хотим поставить КИ, но говорят что с такими показаниями нас на бесплатную операцию не возьмут.

Как узнать , что для нас будет лчше КИ или СА. ?

С уважением Инна.

Добрый день, Инна!

Вы молодцы, что за такой короткий срок занятий имеете неплохие успехи. Тем более, что СА одели только в 2 года. СА хороший. Сурдопедагог молодец, но основная работа всё равно идёт дома - другого не дано. То, что степень потери между 3-4, и те данные, которые вы приводите. свидетельствуют о том, что ребёнок слабослышащий, а не глухой. Именно поэтому речь об обязательной КИ не пойдёт.

Насчёт того, что будет лучше: если потеря, действительно, 3-4 ст., то припродолжении постоянных занятий и адекватном протезировании всё должно быть совсем неплохо.

Через 6-8 месяцев занятий Вы это увидите сами по развитию речи.

Дополнительно могу посоветовать консультацию и помощь детского невролога и специального психолога - это необходимые специалисты, особенно в таком возрасте.

Один вопрос: сколько у Вас СА? Если один, то через полгода при хорошей динамике надо и второй.

С наилучшими пожеланиями -

ВПК

 

 

Валентина Петровна добрый день. Спасибо за ответ. Пишу параметры аудиограмы.Левое и правое ухо 250-60. Суважением Тамара Степановна.

Тамара Степановна!

Думаю, что даже при такой аудиограмме, если её делали недавно, надо попытаться подобрать слуховой аппарат (учитывая отказ от операции). Если аудиограмма давнишняя, её лучше повторить. Аппарат нужен супермощный, сейчас такие есть . Для этого надо обратиться в слухопротезный кабинет или фирму - по месту жительства или в крупном городе.

Вопрос оплаты можно решить через отделение Фонда социального страхования по месту жительства: если в карте ИПР, при оформлении инвалидности, записано, что рекомендовано слухопротезирование супермощными слуховыми аппаратами, то их можно получить бесплатно или частично компенсировать затраты на их покупку. Однако получать или покупать аппараты надо только после того, как Ваш сын убедится, что они ему подходят.

В том случае, если ни один из аппаратов не подойдёт, придётся вернуться к разговору об операции.

Пишите, что получится.

С самыми добрыми пожеланиями - Валентина Петровна

Ссылка на сообщение
Цитата
Здравствуйте!

Не удивляйтесь тому, что не всегда сразу врач может определить степень потери слуха у ребёнка первых месяцев жизни. Реакция на звук может проявиться тоже не сразу, для этого нужно время.

Мощность СА (Beltone S71-0) средняя, но подбирать его должны были с учётом данных исследований, которые проводились.

 

Валентина Петровна спасибо за ответ.

Аудиограмму я выкладывала в другой темке.

 

Вроде у нас глухота идёт.Интересно почему нам подобрали аппарат средней мощности.

И спасибо что уточнили,что реакция на звуки появляется не сразу.

Цитата
Относительно выпадения СА и свиста в шапочке - надо попытаться закрепить СА специальной петлей, которая будет его удерживать при повороте головы, посмотреть, чтобы индивидуальный вкладыш подходил хорошо и стараться манипуляции с шапкой производить аккуратно. Обычно удаётся. На время сна СА лучше снимать.

Петля у нас имеется,но толку никакого.Насчёт вкладыша,на днях была с жалобами что от малейшего движения у нас идёт свист,одели-звука нет,значит вкладыш по размеру,а то что он при движении вываливается это норма,терпите.Вот и терпим.

Как новички в глухом мире,я пока незнаю что-норма,а что нет.

 

Цитата
То, что до 4 месяцев ребёнок слухопротезирован - очень хорошо, это необходимый этап перед КИ - надо, чтобы формировалась привычка к восприятию звуков. До 1 года Вы успеете проделать хорошую работу и КИ будет результативной.

Однако работать хорошо бы под руководством сурдопедагога: только в этом случае Вы вместе сможете уже через 1,5 -2 месяца сказать, что слышит Ваш ребёнок в СА. И если результаты вас не удовлетворят, надо будет менять настройки СА.

Успехов вам и терпения.

ВПК

Спасибо вам огромное за пожелания.

Я тоже очень надеюсь что у нас всё будет хорошо.

На 8мая мы записаны к сурдопедагогу,питаю надежды...

Ссылка на сообщение
Проблема появления писка при одевании шапки обычно связана со смещением внутриушного вкладыша. Решается, как правило, комбинацией хорошего закрепления аппарата специальной петлей, коррекцией вкладыша и аккуратным надеванием шапки.

Вопрос изменения реакции в аппарате после перенастройки - достаточно серьёзен. Не думаю, что могло произойти резкое изменение слуха. Настойка СА у малышей - дело сложное и не всегда удаётся. Может быть, придётся повторить.

Где проводили обследование и перенастройку? Вы были там впервые или и первый раз СА настраивали там же? В каком городе вы живёте и какой у малышки СА?

Пишите, вместе подумаем

ВПК

Живем мы недалеко в Тюмени, казалось бы, большой процветающий город, но Центре Слуха полнейшая нищета, год назад мы были у вас на самом первом обследовании( может вспомните Кесельман Е.А., я его дочь). Тогда ребенку было три месяца и КСВП показало полную глухоту, потом был Израиль, где на КТ обнаружили причину- мальформация внутреннего уха, сейчас в Москве КСВП показало слева 4 ст., значит ношение CА дало небольшой результат? А еще хочу узнать, как заниматься с ребенком в возрасте год и четыре, когда она не сидит на месте, раньше у педагога сидела за столом, а сейчас курсирует по кабинету и дома также.

Ссылка на сообщение
Петля у нас имеется,но толку никакого.Насчёт вкладыша,на днях была с жалобами что от малейшего движения у нас идёт свист,одели-звука нет,значит вкладыш по размеру,а то что он при движении вываливается это норма,терпите.Вот и терпим.

Как новички в глухом мире,я пока незнаю что-норма,а что нет.

 

Жасмин! То, что аппараты "пищат", как Вы пишете, от малейшего движения - ЭТО НЕ НОРМА! Требуйте, чтобы вам переделали вкладыши или попробуйте их изготовить в другой фирме. Я как-то раз решила сэкономить на расстоянии, сделать вкладыши в ближайшем Воронеже - отвратно сделали, в Белгороде - тоже не подошли, пищали, как и у Вас. Теперь - только в Москве, и только на Бакулева, собственно, где и делали нам всегда. А ведь у меня большой мальчик - 7 лет, тут тебе и беготня, и кувырки и прочее... И как с пищащими аппаратами? И шапку мы носим без петли (он ее наотрез надевать отказался). Так что переделайте вкладыши, от этого еще и качество звука зависит.

Ссылка на сообщение
Жасмин! То, что аппараты "пищат", как Вы пишете, от малейшего движения - ЭТО НЕ НОРМА! Требуйте, чтобы вам переделали вкладыши или попробуйте их изготовить в другой фирме. Я как-то раз решила сэкономить на расстоянии, сделать вкладыши в ближайшем Воронеже - отвратно сделали, в Белгороде - тоже не подошли, пищали, как и у Вас. Теперь - только в Москве, и только на Бакулева, собственно, где и делали нам всегда. А ведь у меня большой мальчик - 7 лет, тут тебе и беготня, и кувырки и прочее... И как с пищащими аппаратами? И шапку мы носим без петли (он ее наотрез надевать отказался). Так что переделайте вкладыши, от этого еще и качество звука зависит.
Алладин спасибо за пояснение и за совет,я конечно с удовольствием сделала бы вкладыши в Москве,только мы живём очень далеко,даже незнаю как быть.А ведь на расстоянии сделать идеальный вкладыш проблемно.

Насчёт прогулок нам мило посоветовали снимать их перед выходом в люди,я следовала совету,но тогда получалость что большую часть дня ребёнок без СА,в итоге сидим дома,без прогулок зато с пищащими СА.

Ссылка на сообщение
Алладин спасибо за пояснение и за совет,я конечно с удовольствием сделала бы вкладыши в Москве,только мы живём очень далеко,даже незнаю как быть.А ведь на расстоянии сделать идеальный вкладыш проблемно.

Насчёт прогулок нам мило посоветовали снимать их перед выходом в люди,я следовала совету,но тогда получалость что большую часть дня ребёнок без СА,в итоге сидим дома,без прогулок зато с пищащими СА.

 

Какой кошмар! Ну а как же ваши "эскулапы" понимают реабилитацию после слухопротезирования, если советуют снимать на прогулку? И как Вы ребенку будете объяснять элементарное:"Это би-би, а это, посмотри - киса?" Жасмин! Как-то они не правы! А дальше? Ведь пока ребенок растет, и интенсивно растет, вкладыши нужно менять постоянно! Неужели нет никакой альтернативы? :not_i:

Ссылка на сообщение

Алладин я сама возмущена,даж незнаю как они тут что либо понимают.

хотела сменить клинику,но всё время читая тут цитату "от добра,добра не ищут" всё время себя одёргиваю.

вкладыши нам в течении года будут делать бесплатно,но толку то.

На днях как уже писала,я была у них,ответили же-норма.

Ссылка на сообщение
Жасмин! То, что аппараты "пищат", как Вы пишете, от малейшего движения - ЭТО НЕ НОРМА! Требуйте, чтобы вам переделали вкладыши или попробуйте их изготовить в другой фирме.

+ 1

 

Жасмин, у меня с детства та же проблема - на одном ухе вкладыш пищит. Порой невозможно было не то что надеть шапку, но даже засмеяться! У меня выработалась рефлекторная привычка - при смехе придерживать рукой аппарат на правом ухе...

Сейчас, слава богу, прошло - подобрали наименее пищащий вкладыш.

Повезло, что и климат сменили (не так долго приходится в шапке ходить).

Все решали путем проб и ошибок. Делали кучу вкладышей в разных фирмах и городах, насколько это было возможно.

Мне сказали, что у меня просто нестандартное ухо. Скорее всего, так и есть.

Но хотя бы максимального удобства в такой ситуации достичь можно и нужно.

Попробуйте сделать вкладыш в другой клинике, платно. И в ближайшем крупном городе.

У вас ведь проблема с одним ухом?

Ссылка на сообщение
...вкладыши нам в течении года будут делать бесплатно,но толку то.

Если есть возможность, то сделайте вкладыши в другом месте,

или переделайте в том же месте, даже если придется делать платно.

 

Материал вкладыша может сыграть положительную роль в борьбе с самовозбуждением аппаратов.

У нас вторые вкладыши из мягкого материала - "пищат" гораздо реже, чем изначально "пищали" старые из материала твердого.

 

Еще мы, по рекомендации сурдолога, смазываем вкладыш, перед вдеванием в ухо, вазелиновым маслом, это помогает ему занять правильное положение в ухе и дополнительно герметизирует неплотности.

Ссылка на сообщение
Живем мы недалеко в Тюмени, казалось бы, большой процветающий город, но Центре Слуха полнейшая нищета, год назад мы были у вас на самом первом обследовании( может вспомните Кесельман Е.А., я его дочь). Тогда ребенку было три месяца и КСВП показало полную глухоту, потом был Израиль, где на КТ обнаружили причину- мальформация внутреннего уха, сейчас в Москве КСВП показало слева 4 ст., значит ношение CА дало небольшой результат? А еще хочу узнать, как заниматься с ребенком в возрасте год и четыре, когда она не сидит на месте, раньше у педагога сидела за столом, а сейчас курсирует по кабинету и дома также.

Все сурдологические центры живут по-разному, и не всегда врачи в силах это изменить. Мальчика Вашего я помню. Молодцы, что работаете с ребёнком.

Относительно результатов КСВП - это следствие и Ваших усилий, и роста ребёнка. Что касается занятий в условиях повышенной активности малыша -думаю, что нужна помощь квалифицированного невролога. Часто "наши" дети бывают гиперактивны и невнимательны, неусидчивы по причинам, от них не зависящим. Это снижает качество усвоения материала, а возраст до 2-х лет требует особенно напряжённой работы. Поэтому консультация и лечение у невролога могут оказаться очень своевременными и полезными.

Отнеситесь к моему совету серьёзно.

Успехов Вам.

ВПК

Ссылка на сообщение
Все сурдологические центры живут по-разному, и не всегда врачи в силах это изменить. Мальчика Вашего я помню. Молодцы, что работаете с ребёнком.

Относительно результатов КСВП - это следствие и Ваших усилий, и роста ребёнка. Что касается занятий в условиях повышенной активности малыша -думаю, что нужна помощь квалифицированного невролога. Часто "наши" дети бывают гиперактивны и невнимательны, неусидчивы по причинам, от них не зависящим. Это снижает качество усвоения материала, а возраст до 2-х лет требует особенно напряжённой работы. Поэтому консультация и лечение у невролога могут оказаться очень своевременными и полезными.

Отнеситесь к моему совету серьёзно.

Успехов Вам.

ВПК

Мы наблюдаемся у невролога с трех месяцев, два раза проходили комплексное лечение: ЛФК, иголки, физиолечение и т.д., в июне будет третийЙ, может нужно что-то другое?

Ссылка на сообщение
Мы наблюдаемся у невролога с трех месяцев, два раза проходили комплексное лечение: ЛФК, иголки, физиолечение и т.д., в июне будет третийЙ, может нужно что-то другое?

Судя по Вашему описанию гиперактивного поведения ребёнка - наверное, нужно. Это процесс естественный: растёт и меняется ребёнок - меняется проблема и способы её решения. Менялись ли рекомендации с трёх до шестнадцати месяцев?

Видел ли невролог Вас на занятиях с сурдопедагогом? По опыту знаем - вдвоём им скорее удалось бы найти нужное решение.

Не сочтите за труд - какой диагноз ставит невролог сейчас? Невролог работает в сурдоцентре? Что ещё входит в комплекс, кроме ЛФК, иголок, физиолечения (я об "и т.д.")? Может, сможем что-то подсказать.

ВПК

Ссылка на сообщение

Валентина Петровна!

Нам в октябре будет 3-года т.к. наш садик для глухих деток находиться далеко в другом городе, чтобы ребёнок имел хоть какое-то общение с другими детьми хотим отдать в обычный сад но в группу для детей с ЗРР там всё таки есть дефектолог и логопед, конечно там нет сурдолога но это лучше чем ничего.

И хотелось бы знать ваше мнение по поводу аппаратуры Верботон, можно ли ей пользоваться в домашних условиях и существуют ли индивидуальные аппараты? Я правда даже не знаю где её приобрести но попробую узнать в нашей школе.

С уважением Инна.

Ссылка на сообщение

Дорогая Инна!

Решение о садике - правильное: в 3 года полезнее всего жить дома, в семье. А

заниматься дополнительно всё равно необходимо каждую свободную (и

несвободную)минуту.

Относительно методики и аппаратуры Верботон- методика замечательная, но

трудоёмкая и требует огромных усилий от родителей - занятия ежедневно по

нескольку часов.

Но сначала надо получить консультации и задания от специалистов. Посылаю Вам

несколько адресов верботональных центров - попробуйте написать. А может,

такой центр есть в Вашем городе или где-то рядом?

 

1) ВЕРБОТОН-М, центр слуха и речи, ООО

 

г. Москва, Б. Академическая ул., 73, к. 3, кв. 163

 

www.verboton.ru E-mail: suvag@rol.ru

 

тел.: +7(495)2024134; факс: +7(495)7907399

 

2) www.eofis.ru (электронный офис <Верботон>)

 

3) Реабилитационный Центр "Верботон" г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)

 

Россия, Нерюнгри,(41147) 62-643, 43-540, директор Максимова Зинаида

Семеновна

 

4) Центр слуха и речи 'Верботон'

г. Москва, ул. Скаковая, 36; тел./факс: 257-35-85

 

5) Слуха и Речи <верботон-центр> г. Москва, Большой Строченовский пер.,

д.4, корп.1

 

тел. (495) 5357913, 1202591, 1628507

 

6) можно написать директору УВК N 1824 для детей с нарушением слуха и речи

по адресу: 103575, Московская область, г.Зеленоград, корп. 929-А -

Руленковой Людмиле Ивановне или позвонить (495) 532-61-11, 532-13-55.

Люди отзывчивые и много лет работают по этой программе.

 

Что касается приобретения аппарата "Верботон" для занятий дома - если это

будет необходимо - можно обратиться в Ассоциацию содействия обучению и

реабилитации детей-инвалидов (СОРДИ): 123060, Москва, ул. Маршала

Соколовского, 13, тел./факс: (495) 194-48-55.

 

Сайт:WWW.VERBOTON-SORDI.RU

 

Еmail: Verboton-SORDI@mail.ru

 

Если не очень подробно ответила - пишите ещё. Просто не много зная о ребёнке

советовать трудно. Успехов Вам.

 

ВПК

Ссылка на сообщение
Судя по Вашему описанию гиперактивного поведения ребёнка - наверное, нужно. Это процесс естественный: растёт и меняется ребёнок - меняется проблема и способы её решения. Менялись ли рекомендации с трёх до шестнадцати месяцев?

Видел ли невролог Вас на занятиях с сурдопедагогом? По опыту знаем - вдвоём им скорее удалось бы найти нужное решение.

Не сочтите за труд - какой диагноз ставит невролог сейчас? Невролог работает в сурдоцентре? Что ещё входит в комплекс, кроме ЛФК, иголок, физиолечения (я об "и т.д.")? Может, сможем что-то подсказать.

ВПК

Невролога в нашем сурдоцентре нет, там сурдопедагог единственный, которая все надеется, что нам сделают КИ, а если нет?И вообще особых рекомендаций от нее мы не получаем, посоветовала книгу, типо по ней занимайтесь и все. Диагноз 2,5 месяца назад звучал так: РОПЦНС, с-м двигательных расстройств, задержка статико-моторных функций. Я бы не сказала, что она гиперактивная, просто ей долго на одном месте сидеть не хочеться, надо ходить, лезть в шкафчики, все пробовать на вкус и т.д., я общалась с подругами, у нас дети практически одного возраста, у них все то же самое.

Под "и т.д." массаж и водолечение.

Ссылка на сообщение

Добрый день Валентина Петровна!

Мы оформились на осень в садик, хорошо вся комиссия пошла нам навстречу. Теперь с ней там будут заниматься логопед и дефектолог но обычные ну и плюс после будем заниматься дома. Нам ведь необходимы будут занятия с сурдопедагогом на аппаратуре. Как вы думаете если раз в неделю возить её к нему будет достаточно? и в чём конкретно должны заключаться эти занятия?

Инна.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Добрый день Валентина Петровна!

Мы оформились на осень в садик, хорошо вся комиссия пошла нам навстречу. Теперь с ней там будут заниматься логопед и дефектолог но обычные ну и плюс после будем заниматься дома. Нам ведь необходимы будут занятия с сурдопедагогом на аппаратуре. Как вы думаете если раз в неделю возить её к нему будет достаточно? и в чём конкретно должны заключаться эти занятия?

Инна.

Добрый день, Инна! !

То, что Вы пойдёте в садик - это очень хорошо, занятия с логопедом и

дефектологом ребёнку нужны, а главное - общение с детьми. Для начала раз в

неделю занятий с сурдопедагогом будет достаточно, а там вы с педагогом

увидите: каковы будут успехи в развитии слуха, речи, обучении. Сурдопедагог

будет полезен и Вам - он поможет овладеть различными приёмами, которые Вам

придётся использовать в каждодневной жизни и конкретно в общении с Вашей

девочкой. Только не стесняйтесь спрашивать и учиться. Есть очень полезная

книжка, написанная матерью-сурдопедагогом Ириной Самощенко "Глухой ребёнок -

воспитание и обучение, опыт матери и сурдопедагога", выпущена изд-вами АСТ и

СТАЛКЕР, в 2003г. Спросите у родителей через ИНТЕРНЕТ - подскажут, где

взять.

Успехов и терпения Вам, дорогая.

ВПК

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...
Уважаемая Валентина Петровна,очень рада ,что снова есть возможность пообщаться с Вами! Я уже обращалась к вам в Бонуме и Вы очень нам помогли в получение СА.Моей дочке уже 10 лет,глухота врожденная(родовая травма),2,3группа,нам на одно ушко даже аппарат не дали в интер акустике,сказали не компенсируемая потеря слуха. Но и в СА она не слышит почти,скажите в нашем возрасте и с такой потерей слуха возможно провести КИ????

Здравствуйте, я постараюсь ответить, как смогу, при таком минимуме информации. При решении вопроса о возможности проведения кохлеарной имплантации, возраст - не основная проблема. Главное - степень потери слуха, характер (суть) нарушения и наличие сопутствующих заболеваний. Если Вы живёте в пределах Свердловской области - такую консультацию можно получить в обл. сурдологическом центре (в "Бонуме", где Вы были, провести все необходимые обследования (по страховому полису) и взять заключение о возможности проведения КИ. Это заключение и выписку из мед. карты с результами обследования можно будет направить в Комиссию по отбору пациентов на КИ в один из ведущих центров России (гг. Москва, С-Петербург). Специалисты Комиссии скажут, возможно ли (и нужно ли) планировать КИ конкретно Вашему ребёнку, каким имплантом, на каких условиях.

Вот всё, что могу сказать. Если бы знала, о какой девочке идёт речь, могла бы сказать что-нибудь определённое.

С пожеланиями удачи - В.П. Козлова

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...