Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Джулия Робертс's блог

  • записей
    17
  • комментариев
    165
  • просмотра
    305 864

12 самых известных в мире фотографий


Джулия Робертс

5 863 просмотра

12-го июля отмечается День фотографа. Мы собрали двенадцать самых известных мировых снимков.

Эти фотографии, а также люди и события, которые на них изображены, действительно потрясли мир. 683690.jpg

Фото: Frank Fournier

1. «Смерть Омаиры Санчез». Одна из самых шокирующих фотографий была сделана 13 ноября 1985-го года. В тот день в Колумбии было извержение вулкана Невадо дель Руиз. Масса из грязи, земли и воды 50-метровой толщины смела все на своем пути. Погибли 23 тысячи человек. Это событие вызвало широкий резонанс во всем мире. Во многом это случилось из-за фотографии, которую на месте трагедии сделал Frank Fournier. На снимке изображена маленькая девочка Омаира Санчез. Она в прямом смысле слова оказалась в ловушке. Малышка была по шею в жиже, а ее ноги оказались зажаты в бетонной конструкции дома. Спасатели пытались освободить ребенка, но это оказалось невозможным. Девочка продержалась три дня. Как вспоминают журналисты, она постоянно пела и общалась с окружающими. Омаире было очень страшно, но она не сдавалась. На третью ночь у малышки начались галлюцинации, после чего ее не стало... Эта фотография сделана за несколько часов до ее смерти. 683691.jpg

Фото: Кэвин Картер

2. «Голод в Судане». На фото изображена девочка, согнувшаяся от голода. Она вот-вот умрет. Этого с нетерпением ждет голодный кондор. Этот снимок, сделанный в 1993 году Кэвином Картером, шокировал весь цивилизованный мир. За него фотограф получил Пулитцеровскую премию. Мужчина рассказывал, что после того, как сделал фото, прогнал хищника и просто смотрел, как ребенок уходит. Уже позже в интервью он признался, что помогать — дело не его компетенции, он лишь приносит людям вести. Ходят слухи, что спустя два месяца после получения награды Картер покончил с собой. Не исключено, что причиной послужила история с этим фото.

 

683692.jpg

Фото: Малькольм Браун

3. «Горящий буддист». Автором этого снимка является Малькольм Браун. Фото было сделано в Сайгоне. У него интересная предыстория. Фотограф Малькольм Браун получил телефонный звонок с предложением быть в определенное время на одном из перекрестков города. Когда он пришел, из проезжающего мимо авто вышло несколько монахов. Один из них сел в позу лотоса, в руках у него были спички. Остальные стали поливать его бензином. Потом сидящий монах чиркнул спичкой и превратился в пылающий факел. Горящий буддист не проронил ни звука. Он сжег себя в знак протеста против притеснений буддийских монахов во Вьетнаме.

 

 

Зы. Из этого списка потрясли меня первая и вторая фотография. Не понимаю, как не могли спасти девочку, может нужно было применить жесткие хирургические меры ? Она так страдала ... И второе фото,смотреть невозможно ..

  • Лайк 1

6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Джулия, в это время в Колумбии была Гражданская война. Правительство проигнорировало предупреждение об угрозе схода селевых потоков и не провело экакуацию населения. Армия и добровольцы не успели вовремя прийти на помощь. Местная строительная техника оказалась повреждена стихией. За два часа до гибели девочки успели доставить лишь насос для откачки воды, который к тому же оказался неисправен...

Ссылка на комментарий
Джулия Робертс

Опубликовано

Джулия, в это время в Колумбии была Гражданская война. Правительство проигнорировало предупреждение об угрозе схода селевых потоков и не провело экакуацию населения. Армия и добровольцы не успели вовремя прийти на помощь. Местная строительная техника оказалась повреждена стихией. За два часа до гибели девочки успели доставить лишь насос для откачки воды, который к тому же оказался неисправен...

Я понимаю,  что была война и все таки около девочки  были люди. И.. ведь три дня держалась бедняжка...Мож лучше стать инвалидом, чем мертвой или не? 

Ссылка на комментарий

   Говорят, вера в Бога - вера безусловная: веришь и всё. Часто обращаюсь к Нему и с просьбой , и с благодарностью. Когда касается страданий детей - СОМНЕВАЮСЬ в Его присутствии. Значит не верю?

Когда в стране, где разворовываются миллиарды долл., родители больных детей вынуждены "побираться", по крохам набирать на операции и лечение . . . Пока работала -  посылала по 75 руб по СМС  5541 в Русфонд . . . ЭТО что?!  Не понимаю . . . И в ЛОР НИИ, куда моталась  не менее 20-ти раз в течение 1,5 лет, тоже много видела задерганных мам с детками (с такими же, как на фото, глазками), которым явно многого недостает для жизни (существования) . плАчу .

Ссылка на комментарий
Лягушка-путешественница

Опубликовано

Меня последняя фотография впечатлила - "Обед на небоскребе". Реально почувствовала в ногах дрожь. Я акрофоб, наверное. Жжжутко на такой высоте находиться и при этом знать, что одно неверное движение - и ты упадешь и разобьешься насмерть.

Ссылка на комментарий
Джулия Робертс

Опубликовано

Да , жуткая фотография))) Я сама панически боюсь высоты .  Словно  там сижу и обедаю. (бр-бр) 

Ссылка на комментарий
Мож лучше стать инвалидом, чем мертвой или не? 

 

 

Джу, ей сейчас, может, лучше, чем всем нам.) 

 

Девочки, не надо сомневаться в присутствии Бога.. Божий промысел не всегда нам понятен. Но он есть и эти намерения благие. Пусть и через такое количество горя и боли - но все не просто так. Я уверена, что пройдя через все это, человечество эволюционировало в своей моральности. В последнее время часто задумываюсь о том, как же раньше жили люди и как вообще они выжили? Сколько ужасов было: вспомните Древний мир, Грецию, Египет.. Как люди развлекались? Наслаждались просмотром кровопролития, не были защищены ни от чего... Что творила католическая церковь в средние века.. Очень больно смотреть на страдания детей - но значит, так надо.. Не переставайте верить в Бога, молитесь за них, им так нужна эта помощь! 

он в 13 лет увидел в журнале снимок голодающих детей, заявил, что не хочет верить в Бога, допускающего это, и никогда больше не бывал в церкви...

 

 

И потом он еще отказался от своего родного ребенка, бросив свою беременную подружку. Человеку свойственно ошибаться. В дальнейшем он ребенка признал.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...