Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ev.A's блог

  • записей
    39
  • комментариев
    375
  • просмотров
    256 836

Психология...


Ev.A

1 779 просмотров

Расскажу вам одну вещь, которая со мной приключилась в связи с операцией Ки.

 

Однажды зимой мне стало плохо в гипермаркете, когда мы с мужем и сыном покупали продукты на неделю. Закружилась голова, стали потеть ладони, начал подбираться страх, стало тяжело дышать... Я спешно ретировалась из очереди на кассу в ближайшее кафе, оставив мужа с сыном платить. Потом эта фигня стала повторяться, на сьемках вдруг, в очередях в магазинах, в любом пространстве, где много народа, в ТЦ, ... в итоге я не могла ни сходить в магазин, ни в банк, ни проехать даже остановку на транспорте! Я поняла, что это самое дурное, что может произойти со здоровым человеком - панические атаки! Неконтролируемые, возникающие сами собой от одной даже мысли о транспорте. И самое главное - не понятно, что с этим делать. Заверения себя, что "всё нормально, это просто троллейбус, всего пара остановок, ты не упадёшь в обморок" - не помогали... Мне нужно было срочно выйти на воздух, на холод, на открытое пространство без мельтешащих людей.... И сьесть таблетку валидола. Он был как наркотик, после него было так легко и спокойно...

 

Мало того, в моей жизни и помимо атак появилось постоянное тревожное состояние. Я даже с ребенком гуляла с трудом. Меня в прямом смысле плющило: как будто что-то тяжелое давило на грудь, на всю меня... я катила по улице коляску и мне хотелось просто лечь и лежать, прямо здесь, сейчас... Я с ужасом смотрела на машины, на других людей, и в голове прокручивались разные страшные события из новостей. Я не смотрю их, но новости попадались мне на глаза сами в интернете... Мой страх притягивал их, я искала в гугле референс для рисунка мамы с ребенком и мне попадались страшные фото после аварии... В моей душе постоянно жил ужас.. Я вспоминала две свои подростковые депрессии и понимала, что это всё были цветочки..Но я не понимала, что происходит... Самое страшное - понимать, что ты сходишь с ума, но не понимать, что с этим делать!!

 

На операцию в Питер мы поехали всей семьей. Я потащила с собой сына на машине 13 часов, мы все измучались... Но я не могла оставить его в Москве. Муж по-любому бы взял отпуск и поехал со мной. Но я не могла оставить малыша одного с бабушкой. Моей маме 73 года почти, а маме мужа 65, но она уже пару раз показала свою неадекватность (уронила ребенка на прогулке, когда ему было 5 мес, потом, будучи у нас в гостях, ночью "опрокинула" поллитра стамбуки из дьюти фри и устроила пьяную истерику со слезами.. ).

 

Вернувшись в Москву после операции, тревожное состояние не покидало меня. Я по-прежнему не знала, что делать. Я стала искать, сперва, психологические форумы. Но никто там не спешил мне отвечать, консультации и психотренинги - только за деньги и не маленькие. Форумы созданы для того, чтобы, задав вопрос, пользователь получил ответ "это у вас панические атаки, тревожно-депрессивные состояния, неврозы и т.д.... вам нужна очная консультация". Моя молитва.... состояла из одной просьбы: понять, что же это и как с этим справиться, и дать мне сил на это.....

 

Озарение пришло ко мне в Сапсане на пути в Питер на реабилитацию. Я ничего не могла поделать: мужу отпуск больше не дадут, он остался в Москве. Сына пришлось оставить дома, с моей мамой, с больными ногами, с давлением.. От одной этой мысли меня начинало подташнивать.... Я не знала, как ехать в этом любимом, удобном, прохладном Сапсане всего 3.5 часа.... Я уже готовилась к этой атаке заранее. Но именно тогда образовалась начальная точка невозврата..

 

Точка невозврата - назад дороги нет. Всё самое страшное произошло - я уезжаю, сын один с бабушкой. Я больше не могу ничего сделать. Я закрыла глаза... Меня еще немного трясло. А открыв их, стала смотреть социальную рекламу на экранах в поезде - мальчишки играли в футбол около путей и поездов. Я вспомнила своё детство и все свои выкидоны, вылазки в лес на ночь с двумя мальчиками (мне было лет 10), все эти шалаши, бегания по крышам гаражей, шрамы на ногах.... Я задавала жару своей маме. И я поняла: так будет всегда. Всегда детьми мы не будем ничего бояться, а мамы будут трястись, как осиновый лист.... И я должна разрешить самой себе своему мальчику дать такое же детство - детство свободное. Детство, полное интереса. и полное опасений и волнений для мамы... Это неизбежно, это факт, я не смогу его защитить от всего-всего. Лучшее, что я могу ему дать - это не гиперопека, а уверенность в том, что всё будет хорошо, всё обойдётся. Будут травмы, будут шрамы - это неизбежно. Он-мальчик. И в голове пронеслась одна мысль: Отпусти...

 

Я пошла в вагон-ресторан, заказала свой любимый треугольный бутерброд и кофе и стала анализировать. Мои панические атаки и тревожные состояния начались в декабре. Именно тогда на горизонте замаячила возможность сделать КИ. Моё сознание ещё ничего не планировало. Но подсознание уже вытащило все страхи наружу, которые заключались в том, чтобы оставить сына одного с бабушкой. Панические атаки подавали сигнал. Но сперва его нужно разгадать! Я не могла этого понять, в чём именно заключалась тревожность. Вроде не операция, не поездка. За окном поезда пробегал зеленый конец мая....

 

Это всё, я одна. Я оторвана от моего малыша. Самое глупое... Я не особо скучала по нему. Я реально отдохнула от домашних обязанностей в Питере. Пусть я работаю почти сразу после родов, что специфика работы такова, что на нее не приходится ходить часто, а основная часть проделывается дома, за компом. И меня просто достали эти четыре стены, дворы и парк.... Я стала осторожно ходить в магазин, потом в другой, третий... И стала понимать, что, наконец, я могу сама ходить в магазины! Может быть, даже ездить на метро и автобусе! Моя точка невозврата росла и заполняла мою жизнь, возвращая спокойствие.

 

Вместе с этим в Питере я прочитала книгу "Монах, который продал свой Ферарри" Р.Шармы, и она тоже внесла ясности и уверенности. Всё гениальное просто, а истина лежит на поверхности. Метод сменяющегося слайда. Не сказать, что книга научила чему-то новому. Но однозначна помогла увидеть в себе то, что я не могла увидеть сама, но что лежало на поверхности....

 

За окном уже почти осень... Я наконец-то могу снова пойти в магазин и куда-то поехать на общественном транспорте. Это так просто... Мы ездим сами с сыном на трамвае и гуляем не только вокруг дома и в парке. Иногда надо силой заставить себя переступить через свои страхи. И еще лишний раз удостоверилась: психологи и психотерапевты - зачастую просто сосатели денег.)) А может быть, как книги - помогающие всплыть истине на поверхность. Но основную работу человек делает сам и помочь себе тоже может сам..

  • Лайк 3

7 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Разобраться в себе всегда очень полезно. Однако уменьшить тревожность может помочь "глицин". Относительно страхов за ребенка, есть мудрое высказывание Корчака: "Родители часто приваивают себе жизнь ребенка". Чтобы не волноваться самим, ребенка ограничивают во многом. А было бы хорошо постоянно в игровой форме, без длинных нравоучений учить ребенка, как справляться с разными трудностями самому.

Ссылка на комментарий

дааа, со своим страхом только мы сами можем побороться, никакой там психолог...

Ссылка на комментарий

Панические атаки это конкретный диагноз заболевания, которое лечит психотерапевт.

Понятно, что человек в таком случае только сам себе помогает, но направлять его должен врач.

 

Хотя видал книги по лечению панических атак, ВСД, написанные психотерапевтами.

 

Может конечно и пройти, и человек понять, что у него и как с этим бороться, но бывает, что люди годами мучаются, ходят к кардиологам, пьют лекарства, пока их кто-то не догадается направить к психотерапевту, который за 3 сеанса вылечивает человека.

 

И ещё, девушки, дай Бог всем здоровья, но, пусть тут и блог, не надо указывать названия лекарств, тем более абсолютно бесполезных пустышек, действующих как плацебо, про которые нигде, кроме как в странах бСССР, в мире никто не знает.

 

Я про глицин и валидол.

Ссылка на комментарий

 

Панические атаки это конкретный диагноз заболевания, которое лечит психотерапевт.

Понятно, что человек в таком случае только сам себе помогает, но направлять его должен врач.

 

У меня были классические панические атаки, и об этом мне сказал знакомый врач (правда, в домашней неофициальной обстановке).

 

Может конечно и пройти, и человек понять, что у него и как с этим бороться, но бывает, что люди годами мучаются, ходят к кардиологам, пьют лекарства, пока их кто-то не догадается направить к психотерапевту, который за 3 сеанса вылечивает человека.

 

а еще бывает, что люди годами ходят к психотерапевту и получают временную помощь....

 

Я про глицин и валидол.

лично я про глицин вообще ничего не писала) Не верю в его свойства... а валидол помогал по-правде... но тоже думаю, что просто плацебо. Ладно вам, мы ж не про снотворное пишем))

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...