Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ev.A's блог

  • записей
    39
  • комментариев
    375
  • просмотр
    250 121

Музыка


Ev.A

1 576 просмотров

Захотелось мне восполнить пробел свой 2-3летний в музыке и послушать что-нибудь актуальное.)) Ну такое, чтоб на язык прилипло и которое все распевают)) кроме мамы Любы...  Первое, что в голову пришло- посмотреть чарты РУ-ТВ (пока на нашем языке). В общем, то ли я еще плохо понимаю музыку, то ли выросла... но мне ничего не нравится.(( Нюша, Максим, Дан Балан, Вера Брежнева - мне всё кажется, что они на одну мелодию...Ну вернее может что и есть разное, но не существенно. Вот только одна песенка нравится, стоит нонстоп)) 

 


Listen or download Иван Дорн Северное сияние for free on Prostopleer

 

В остальном же, вроде все слышно, но как-то пресно и не хватает мелодичности, более тонкого различия. У меня ощущение, что за это время, которое я музыку почти не слушала, у меня пропали остатки муз.слуха, которые вообще были. Потому что я сравниваю свой слух с тем, что был несколько лет назад - при нём я могла уловить разницу в композициях. а сейчас то ли я не могу, то ли они действительно одна на другую похожи (как любят ругаться рокеры и всякие альтернативщики)))) 

 

А хочется попсы какой-нибудь_)) Простой, но душевной)) Чтоб и мелодично... 

 

Даже не знаю, где бы спросить... Не суюсь с таким вопросом на свои привычные блоги - боюсь, не поймут)) В Инстаграмме как-то выложила чемоданчик с Ушариком (понравился мне), где большими буквами написано "Я слышу мир!" - так меня спрашивают, а это зачем? Чтобы ушки не болели?))) 

 

Ты так и не видела, как я люблю тебя, тыц тыц тыц..........................

8 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ev.A , не удивляйтесь, что воспринимаете музыку по-другому. Только при нормальном слухе человек правильно слышит музыкальные интервалы. При тугоухости 3-ьей степени и выше, если человек плохо различает на слух согласные в слогах С-Г, значит он не слышит изменение частоты. Через КИ Вы слышите практически все звуки, но соотношение по высоте получается не то, что есть в звуковом сигнале, а случайное, зависящее от нескольких факторов. Для некоторых мелодий может случайно получиться, что звучащее и слышимое по высоте совпадает. На Форуме однажды Сергей писал, что узнал мелодию "Спят усталые игрушки...". В этой мелодии один основной интервал, и он случайно совпал с возможностями КИ. Я знаю 2 человека с КИ, которые узнавали большинство мелодий. Оба -- художники, у них какое-то другое восприятие. В научной литературе есть статьи о восприятии мелодий пользователями КИ. Результаты не обнадеживают. Вы можете проверить свой слух. Нажимайте последовательно клавиши на пианино или простейшем синтезаторе и отмечайте, какие ноты Вы слышите как разные. В принципе можно пробовать некоторые мелодии исполнять в другой тональности или в другой октаве, и Вы что-то услышите правильно.

Ссылка на комментарий

Рита, конечно, я не сравниваю слух в Ки с нормальным слухом, т.к. его у меня не было уже больше 15 лет. Я сравниваю слух со слухом в СА, а он тоже не идеальный. В СА у меня был пробел 2-3 года, когда я не слушала музыку, т.к. даже знакомые мелодии не могла. И потом я сделала КИ.

У меня нет проблем, чтобы угадать любую знакомую мне мелодию. Когда работаю за компом, сзади телек висит и эта Маша с медведем, я уже наизусть выучила её некоторые реплики и песню про варенье.... Она у меня в печенках сидит, но ребенок любит (это тоже проблема, но к делу не относится))). Могу повторить по интонации, как она говорит, или как говорят Смешарики.. Различить мелодию из Спокойной ночи не составит труда. Правда, насколько помню, Сергей писал о телевизоре в соседней комнате.

 

Оба -- художники, у них какое-то другое восприятие.

 

я тоже художник)))

Ну да, мне доступнее мелодии, которые попроще. Просто раньше в СА они быстрее схватывались и запоминались, и еще я могла в голове "включить песню", и она проигрывалась, пусть не все частоты были доступны, но она проигрывалась от первой до последней ноты, я помнила каждую секунду песни. Сейчас так не получается. Я помню мотив, но "включить" песню не могу, не получается. Хотя вроде неплохо слышу музыку для моего срока реабилитации (чуть меньше 3 мес). Поэтому я говорю не сколько о самом КИ, сколько о потерянном навыке музыкальности или муз. слуха или я не знаю, какое определение этому дать...) Интересно, можно ли восстановить этот навык... Хотя ответ сам напрашивается. Надо забрать у мамы полноценный синтезатор и тренироваться...

Ссылка на комментарий

>А хочется попсы какой-нибудь_)) Простой, но душевной)) Чтоб и мелодично...

 

Хочу я попсЫ нашей рОдной, россяйской

На языку всем понятном и ясном!)))

 

Она похожа более, чем рок на сау себя в настоящем звучании. Я по Бридж-ТВ иногда смотрю дискотеки всякие, там передачки с англоязычными клипами 90-х частенько крутят, то что знал давно-вполне идёт. Если слышу что-то новое, что не слышал-будучи слышащим-очень всё плохо понятно. Мозг "догоняет" видимо сам, и как-то подправляет искажённые в КИ мелодии, которые воспринимал раньше нормальным слухом и запомнил.

Ссылка на комментарий

Глухарь, ну да, знакомое быстрее понятно становится и понимается)

Не попсу, так что-нибудь вроде Земфиры - ПММЛ, Мы разбиваемся, Искала, Звери - Океаны, Напитки покрепче... Просто не понимаю почему они роком считаются, для меня это на грани с попсой.) Рок это типа Ария или Papa Rouch... Еще нравится Korn - Alone i break, но текст не нравится..) Я уже переросла все эти страдания, сопли-слёзы..)) хочется чего-то взрослого, но мелодичного... Но нового)) 90-е уже прослушала всё что хотелось))

Ссылка на комментарий

И еще вот две тётеньки мне не даются....

 

Lara Fabian – Je T'aime

Whitney Houston – i wiil always love you

 

Вроде всё слышно, но красоты, от которой все тащатся, не могу уловить, ну мурашками не пробирает...)

Ссылка на комментарий

добавь меня на инстаграме. я sazonovt там. а про музыку потом гапшу, щяс тяжело с планшета много строчить

Ссылка на комментарий

Ev.A, инструментал "рокерский" электрогитарный хуже всего в КИ и идёт. Моя проблема-то в том . что я только такую в общем-то музыку и слушаю. Пока она не айс-и не слушаю вовсе, так уж, иногда. За всё время глухоты, в КИ более-мненее на концерте только было в Питере когда на настройках был. Ну там громкий живой звук, а так совпало, что играли почти все мои любимые команды, Алиса, Бутусов, Калинов Мост, ДДТ Иностранные вообще пока не даются, Раммштайн-наше всё!, АС/ДС кое-что но у них ритмичных вещей много.Эту песню Хьюстон знаю прекрасно нормальным слухом. В КИ с оригиналом-ничего общего-визг один, хотя голос мощный и красивый на самом деле.

Ссылка на комментарий

И еще вот две тётеньки мне не даются....

 

Lara Fabian – Je T'aime

Whitney Houston – i wiil always love you

 

Вроде всё слышно, но красоты, от которой все тащатся, не могу уловить, ну мурашками не пробирает...)

Ой, Ev.A.Это самые мои любимые песни!!!Лару Фабиан пою часто,особенно под соответствующее настроение,Списала текст песни,вместе с ней подпеваю)))А Уитни Хьюстон знаю наизусть))))Обе песни нравятся мне,потрясающе красивые,Аж мурашки по коже пробирают,когда слушаю))Только вот,когда пою Уитни Хьюстон,не всегда получается в конце песни,где она своим высоким красивым голосом поёт,у меня просто тональности голоса не хватает.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...