Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Kitti блог

  • записей
    9
  • комментариев
    68
  • просмотров
    9 916

Получение инвалидности


Kitti

235 просмотров

Получение инвалидности. Получила ее я уже при 4 степени (3 группа бессрочно), но думаю можно пытаться и при 2ст и 3 степени, но в этом случае могут дать отказ, при 3 степени на лучшеслышащем ухе результат скорей всего будет положительным, но возможно только на год, с последующими продлеваниями в течении 3х лет, затем инвалидность присвоится бессрочно. Но все же, все индивидуально, и зависит в том числе от решения комиссии, от региона . На данный момент решение принимается заочно в связи с пандемией ( до 1 марта 2022года) что конечно упростило многое для меня

 

Что нужно для подачи документов:

Обходной лист врачей

Выписка от Лора

Ксерокопии документов:

1. Паспорт

2. Мед полис

3. Пенсионное страховое свидетельство ( СНИЛС)

4. Трудовая книжка

5. Выписки из стационара за год

6. Обследования за прошедший год

7. Розовая справка МСЭ - при продлении инвалидности

8. Пенсионное удостоверение ( если есть)

9. Производственная характеристика

 

После получения инвалидности нужно посетить Пенсионный фонд и ФСС

 

Для начала нужно обратиться к сурдологу, он даст направление к Лору по месту жительства, указав в рекомендациях получение инвалидности и ИПРА, в моем случае: 2 сверхмощных СА, 2 индивидуальных вкладыша, телевизор, телефон, световой и вибрационный сигнализатор. 

Лор дает листочек для обхода врачей- хирург, офтальмолог, невролог, психиатр, терапевт 

Хирург спросил жалобы, почему то осмотрел ноги. Офтальмолог проверил зрение и глазное дно, невролог говорила тихо, но была без маски, поэтому со второго раза я ее понимала)) спрашивала с какого возраста проблемы со слухом и нет ли эпилепсии. Психиатру с ходу сказала , что жалоб нет, за помощью не обращалась. Терапевт не стала выдумывать, просто переписала записи Лора, но я долго не могла получить талон к неврологу, на гос услугах записи нет, медсестра терапевта должна была позвонить, в итоге пошла сама и очень удивилась что у них было аж 3 талона, звонить они видимо и не думали. В общем, из за этого у меня затянулся обход врачей, но все же всех прошла, сделала ксерокопии и отнесла все это Лору, они позвонили через 2 дня, сказали что документы готовы( телефон оставляла мамин) Забрала документы, сказали отнести в соседнее здание к заведующей ( экспертизы качества мед обслуживания). Документы забрали, сказали позвонят если чего то не хватает, и позвонили, вызвали меня, спрашивали почему у меня нет истории болезни, мол,  вот я пришла к врачам и сразу на инвалидность направляют. К врачам ранее я не обращалась, только в детстве в 7-8 лет, когда мне поставили 2 степень, но и этой записи в детской карточке нет, а взрослую карточку потеряли, я объяснила что там все равно практически пусто, 2 обращения к терапевту, в остальном я ходила в платные клиники( например к неврологу) Заведующая сказала, что этот вопрос будет не у неё, а у комиссии, в итоге принесла ей детскую карточку, она полистала и отстала от меня, видимо убедилась, что я не свалилась с Луны. 

 

Буквально через несколько дней позвонили из Пенсионного фонда и я поняла что инвалидность дали, позже получила розовую справку по почте . В пенсионный фонд нужно взять все документы, включая свидетельство о браке, документы детей, свидетельства о рождении, снилс 

Сходила ещё раз в пенсионный фонд отнесла розовую справку, также нужно было зарегистрироваться на гос услугах, и в ПФ сами составили мое заявление на сайте гос услуг. И нужно было получить карту Мир, я ее открыла в Сбербанке. 

 

Затем меня отправили в соц защиту, там я через терминал взяла талон в кабинет для оформления субсидии-льготы на оплату коммунальных услуг, и зашла в другой кабинет написала заявление об отказе от санатория. 

 Через 10 рабочих дней нужно сходить снова в пенсионный фонд чтобы узнать размер пенсии ( я не ходила, заказала эту справку в личном кабинете ПФР)

Затем нужно сходить в ФСС ( фонд социального страхования) оформить все что вписано в ИПРА, я Са купила сама, поэтому написала заявление на предоставление компенсации за самостоятельно приобретённые СА ( взять с собой распечатку с банка с номером вашего счёта)  Через месяца 3 получила компенсацию, 19000 рублей за 2 сверхмощных аппарата 

 Вот такой квест нужно пройти. Через недели 2 я получила телефон, неизвестной для меня марки, смартфон. Телевизор и звуковой сигнализатор я не получила до сих пор. 
 

До следующих встреч! 

  • Спасибо 1

4 комментария


Рекомендуемые комментарии

Ну, ничего себе..

Чисто по-человечески интересно - на администрацию больниц где-то можно управу найти? Объясняю. Обходной лист на ВТЭК - утвержденная форма, там четко видны на последней странице место для подписи и печати направляющего врача и еще 3 (ТРИ!!!) подписи. У меня было - терапевт, окулист, невролог. Сотрудницу на работе при оформлении инвалидности в г. Дмитров отправили проходить 19!!! врачей.. + обследования.

 

Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 12:57, vatrushka сказал:

Ну, ничего себе..

Чисто по-человечески интересно - на администрацию больниц где-то можно управу найти? Объясняю. Обходной лист на ВТЭК - утвержденная форма, там четко видны на последней странице место для подписи и печати направляющего врача и еще 3 (ТРИ!!!) подписи. У меня было - терапевт, окулист, невролог. Сотрудницу на работе при оформлении инвалидности в г. Дмитров отправили проходить 19!!! врачей.. + обследования.

 

Может у неё были также сопутствующие заболевания. 19 разновидностей врачей это много, я так сходу  и не вспомню 19 наименований ))) 

Ссылка на комментарий

Телевизор я кстати получила 30го толи 31го декабря 2021г)) видимо нужно было вручить до конца года)) 

Сигнализатор Пульсар пришёл месяц назад, принесли прямо домой ) 

Ссылка на комментарий
03.08.2022 в 23:26, Kitti сказал:

Может у неё были также сопутствующие заболевания.

У нее было только проблема с коленом - это так с электрички на свою платформу сошла, после ремонта платформа загадочным образом стала конкретно Уже и ниже, пассажирам приходится прыгать. 19 - это практически весь штат больницы (включая гинеколога и уролога) + рентген, УЗИ, МРТ, анализы крови и пр. 

У меня продление вылилось в консультацию сурдолога из МОНИКИ (там ЭЭГ сделали еще дополнительно) + два врача из трех по выбору (выбор из терапевта, невролога и окулиста).

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...