Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

мой блог

  • записей
    14
  • комментария
    232
  • просмотра
    147 293

глухота - это кара, испытание или дар???


Комоша

25 637 просмотров

Вот уже почти 8 лет моего неслышащего существования. Часто задаю себе вопрос, за что? СА вроде пока помогает. Очень надеюсь, что так будет долго. Иначе что? Полная тишина и депрессия? У себя честно спросила - что это наказание, испытание или дар?!? Всего понемногу. Кара, за то, что так халатно относилась к тому, что нужно было беречь (я о слухе). Испытание -  опыт ношения СА никуда не деть, да и мучительного и сложного признания себя человеком у которого не все в порядке - не самое легкое в жизни. Зато теперь уже не стесняясь сразу говорю - "я  слабослышащая и плохо говорю", а там уже по обстоятельствам. Практически все относятся к этому с пониманием и начинают либо писать, либо говорить медленнее и громче. Если видят СА, то никто не показывает пальцем (даже дети). Мне иногда сложно понять откуда звук (особенно если говорят сразу несколько человек). СА один и приходится вертеть головой, пытаясь понять о чем идет речь. Слава Богу, о непонятном кто-то комментирует глядя на меня (или пишет на бумажке). Не скрою, частенько пользуюсь своим недостатком. Когда (особенно в магазине) какой нибудь менеджер начинает мне что-то простите "втирать", то у меня в это момент полная потеря слуха и видно такое выражение лица, что речи резко обрываются и как правило все делают так, как я прошу.:laugh1: (так что это даже помогает иногда) И еще даром, подарком или помощью судьбы это стало по еще одной причине. Когда понимаешь и главное, принимаешь то, что слух уже не тот и таким как был он уже не станет, то приходит осознание что ты не один такой и многим хуже чем тебе во сто крат. Нужно что то делать с этим, надо как то бороться. И вот тут, каждый для себя выбирает, то что удобно. На ум сразу приходит стих Левитанского. Счастья и удачи всем.

 "Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя."

 

  • Лайк 7

70 комментариев


Рекомендуемые комментарии



Джулия Робертс

Опубликовано

Для меня в молодости - жесткое испытание воли и стойкости. 

Сейчас у меня  развился полнейший пофигизм, что думают про меня)

Хотя бывают  неприятные ситуации,но я уже не так воспринимаю, как раньше с соплями и ревом в подушку))) 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Джулия Робертс,  прикинь, когда до 30 слышишь и говоришь нормально, а потом хопа и тишина..... в купе со странностями речи. Вот это удар, так удар. Откровенно это был удар под дых учитывая и то, что вся моя работа и та же специальность были связаны с общением (причем с большой аудиторией) Нужно было преодолеть себя и первое надеть СА - а комплексы по этому поводу были большие, и второе - принять новый образ жизни. 

Ссылка на комментарий
Джулия Робертс

Опубликовано

@Комоша, да я понимаю)

Но ты тоже прикинь, как я общалась в юности с фиговым  са,в котором не было хорошей разборчивости и слабый для моей глухоты)

 А мне хотелось быть как все,тусоваться с девчонками, дружить с парнями, но  советские аппараты создавали  мне проблему. Эту ущербность я очень чувствовала в подростковом возрасте)

Стало полегче, когда появились аппараты отикон, в последний год учебы в школе...)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

@Джулия Робертс, все мы прошли это. И у каждого своя "кровавая и болезненная" история.  Но согласись быть и стать -  немного разные случаи.  С детства (и тут уж зависит от окружающих - семьи, друзей, одноклассников) понимаешь, что жизнь такова и нужно прожить ее так, чтобы не жалеть потом. У меня же жизнь складывалась по одному сценарию и вдруг его резко поменяли. Когда в 30 понимаешь, что все что достигнуто до, пошло прахом - нужно осознать и принять ситуацию, а иначе здравствуй психушка! :laugh1:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Джулия Робертс

Опубликовано

15 часов назад, Комоша сказал:

Но согласись быть и стать -  немного разные случаи.  С детства (и тут уж зависит от окружающих - семьи, друзей, одноклассников)

Быть или стать ....

Дети слабослышащие ,которые учились в нормальной школе ,намного тяжелее  ,чем детям в коррекционных  школах.

Вот ты оглохла, поняла как это тяжело и ужасно начинать с нуля.

А дети слабослышащие в нормальной школе постоянно видели ,как это значит хорошо слышать и видеть к ним отношение. Им было тяжело на душе и горько. 

Тебя,Комошу,  ведь не дразнили и не кривлялись перед глазами?

А я пошла в первый класс, радостная, что наконец-то пошла в школу учиться. И тут такой облом.  Две девочки с паралельного класса  меня дразнили. Пока одна не получила  портфелем по голове от меня . Был скандал)))

Потом эти девочки извинились передо мной. .

Школа учит волчим законам, станешь волком или нытиком. Ломают тебя( психикой) или ты становишься непробиваемой.

И эти проблемы со слухом на всю оставшуюся жизнь. 

Так что ''быть'' и ''стать''...

Мне говорили,вот если у тебя был хороший слух, ты  бы далеко пошла ) мне такое было  больно слышать)

И многое другое ...вспоминать не хочется .

Но я пошла далеко,в другом смысле, когда сделала Ки и поменяла место жительства. Хоть ща себя частично реализовала под ''старость лет'')))))

Так что ''быть''  тоже не так просто в этом слове.. .

 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Я только сейчас наконец-то перестала себя стесняться). На старости лет. Ничего хорошего про свою глухоту сказать не могу - для меня это скорее кара Господня неизвестно, впрочем, за что. 

Ссылка на комментарий
Завулон

Опубликовано (изменено)

18 часов назад, Комоша сказал:

@Джулия Робертс,  прикинь, когда до 30 слышишь и говоришь нормально, а потом хопа и тишина..... в купе со странностями речи. Вот это удар, так удар. Откровенно это был удар под дых учитывая и то, что вся моя работа и та же специальность были связаны с общением (причем с большой аудиторией) Нужно было преодолеть себя и первое надеть СА - а комплексы по этому поводу были большие, и второе - принять новый образ жизни. 

"Прикинь, когда 30 лет шофером за баранкой, геморрой - как кара Господня, пересел на самокат - но не то..." 

"Прикинь, когда 20 лет за плитой шеф-поваром, язва желудка и гастрит - как удар Свыше, от любимых бифштексов с хрустящей корочкой под виски - на протёртые кашки, и с друзьями в пабе не посидишь..."

Глухота, слепота, геморрой, ампутация, онкология - всего лишь болячки. Как и смерть близких - не для всех неизбежны, кому-то повезёт сдохнуть раньше и не мучиться прошлым,  кому-то хватает сил проходить обычные "пять стадий привыкания" и жить дальше, борясь с болячками по мере возникновения... Кому-то нет, лезет в петлю.  Это всего лишь жизнь - и ничего больше.

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Завулон, как говорится - такова жизнь, но это жизнь. В момент прохождения всех стадий привыкания начинаешь по настоявшему ценить жизнь, как это не банально звучит. Джулю по жизни ломали, да и думаю не только слух причина. Основное, я уже поняла, микроклимат в семье. Если родители воспитывают "бойца", способного за себя постоять, а не нытика, которого все просто обязаны жалеть - это большое достижение. Самое смешное, что моя тетушка была дояркой и умерла от рака желудка из-за непереносимости молока. Во где казус. Что они на ферме делали - завтрак парное молоко и булка, в обед опять же молоко.Во засада человеку - умереть от того, что было основным. Так и у меня получилось - по профессиям я менеджер по персоналу и кадровый юрист - в основном все нацелено на общение с людьми. Засада даже не в том, что слух стал плохой, а то, что со слухом ушла и речь. Т.е. говорить о-ч-е-н-ь медленно получается и короткими фразами, а уже длинные предложения мне недоступны :laugh1:. И вот здесь спасибо моему мужу (при всех его недостатках) он со мной занимался. Причем у него абсолютный слух (для меня не понятно, как это слышать о чем говорят соседи сверху), но зная , что у меня проблемы со слухом и речью четко все проговаривал глядя на меня и терпеливо слушал меня, когда я после занятий с логопедом читала в слух.:smile1: И самое важное для меня, он меня не жалел, но видя мы слезы утешал словами - ничего, и это пройдет, ты справишься. Я правда справилась. Что время депрессии прошло, я поняла когда начала хохотать и даже юмористическая программа вызвала смех......

 

Ссылка на комментарий
Комоша

Опубликовано (изменено)

@Джулия Робертс, красотка ты главное не серчай. Мне  действительно не понять каково это жить с плохим (ужасным ) слухом всю сознательную жизнь. Понимаю, потому, что у меня была другая беда. Я с детства была далеко не хрупкой девушкой. "Жирная, толстая, жиртрест" - ласкательные слова из моего детства. Но у меня была цель и я к ней перла изо всех сил. Правильно говорят: Полюби себя сам и тебя полюбят другие. Я своего добилась. А знаешь, как я поняла это?!? Помню идем с подругой (дело уже было в институте) по коридору и никто даже звука не издал, а Мариша потом призналась: "мы шли по коридору, кругом чужие и в основном незнакомые парни. я очень боялась, что кто нибудь что либо скажет обидное, но у тебя был такой довольный и гордый вид, что окружающие казалось и не замечают твои недостатки фигуры" Потом было испытание - войти и завоевать внимание аудитории в колледже. В аудитории 40 человек парней в возрасте 16-17 лет. Приходит не хрупкая Наташа 23 лет от роду и чего то там еще пытается рассказать:laugh1:. Честно скажу, первые дни я в учительскую вваливалась мокрая как мышь от напряжения, но постепенно все наладилось. Мы с ребятами даже подружились и некоторые до сих пор звонят.:smile1:(хотя прошло уже почти 20 лет)

Изменено пользователем Комоша
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Глухота и на меня свалилась как снег на голову, я её, разумеется, никак не ожидал. Сначала была депрессия, были разные настроения, от надеющегося до полной апатии. Однако вдохновился я именно новостями о КИ, как вышел после бесполезного лечения в больнице, где и угасли мои последние остатки слуха... Резкая перемена состояния от слышащего 100-процентно к полной глухоте, однако не сломила меня. И я прошёл, можно сказать, настоящую закалку этим испытанием. Вот только за что меня "наградили" полным отсутствием слуха?.. На этот вопрос, как вы понимаете, ответа я так и не получил. Слава Богу, что на дворе не XIX век, а всё-таки XXI. И мы попали в число счастливчиков с имплантами. Да, слух с КИ тоже неидеальный, но зато понятна речь - что даже пол-столетия назад казалось утопией при таком кошмарном диагнозе, как гибель сенсорных волосков в улитке! Комоша, берегите остатки слуха с СА, но даже если случится и полная потеря слуха, то в мир звуков Вы обязательно вернётесь, не раздумывая даже, сразу делайте КИ! Однако, я надеюсь, он Вам не понадобится, раз в СА Вы ещё разбираете речь. Удачи Вам!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

У меня история как  у Джулии, как у Дево. Только я еще не КИщница. ) Вопрос времени, всего лишь.

Мне как-то сурдолог сказала, что любой другой, кто внезапно потеряет слух до моего уровня, не сможет никогда приспособиться. Правда, она почему-то "забыла" про КИ. Но в наших пенатах понятия КИ и взрослые как-то не вяжутся меж собой. ( Так что да, я понимаю сложности в адаптации у тех, кто имел нормальный слух, а потом - бац! - и все. 

Сейчас мне очень грустно, что я многого была лишена, и понимание это приходит потому, что падает тот остаток, который мне позволял почти сносно жить. 

И да, переезд в моем случае - вопрос времени. И тоже - в Питер. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Я тоже потеряла слух, как Комоша, будучи молодой привлекательной и успешной женщиной. В одночасье стала глухой слепой и страшной. Ужыс в общем. Адаптироваться так и не удалось, как выпала из обоймы, так и осталась болтаться где-то внизу. Так что ничего хорошего в глухоте не вижу. А сейчас уже просто по фиг по большому счету, тем более в Питер мне переезжать не надо - я там родилась). И КИ уже сделала.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Lana сказал:

Я тоже потеряла слух, как Комоша, будучи молодой привлекательной и успешной женщиной. В одночасье стала глухой слепой и страшной. Ужыс в общем. Адаптироваться так и не удалось, как выпала из обоймы, так и осталась болтаться где-то внизу. Так что ничего хорошего в глухоте не вижу. А сейчас уже просто по фиг по большому счету, тем более в Питер мне переезжать не надо - я там родилась). И КИ уже сделала.

Лана, мы в октябре остались с матерью вдвоем, похоронили бабушку после 11 дней комы. И переезд предлагают родственники, живущие в Питере, чтобы быть всем вместе. Сорри за флуд.

Ссылка на комментарий
Джулия Робертс

Опубликовано

@Maale Rosh, соболезную. А я думала, куда вы делись , не слышно и не видно на форуме.Оказалось вот оно что.. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Рафаэлла Шалойя

Опубликовано

Всем здравствуйте) 

Интересную тему затронули. Про кары-испытания - это наверное к Библии и пр. Я в это не особо верю.

Но если взять за основу тот факт, что 1) мы - биологические организмы на планете Земля,  2) природа так устроена, что в ней идет извечная борьба за существование, 3) отсюда и принцип естественного отбора (слабые здоровьем выжить не могут - ну это в глобальном биологическом смысле). Ну то есть - это просто теория Дарвина, по которой выживают сильнейшие, умеющие приспосабливаться и т.д. 

Другой вопрос, что никакая теория не объяснит, как теперь жить глухим в этом мире.

Ссылка на комментарий
Комоша

Опубликовано (изменено)

@Рафаэлла Шалойя,  это даже не тема, а мироощущение. Если честно, то о теме Библии и о божественном вообще в момент написания в голове не было. Все довольно приземленно. Считайте меня глухим агностиком! :laugh1: И потом  собственным мировоззрением и мироощущением  мы пытаемся доказать окружающим и себе в первую очередь, что не все так плохо. А если плохо, то есть те, кому еще хуже. Главное, идти по жизни смеясь! Смех продлевает жизнь и делает ее гораздо проще! И еще,  отсутствие слуха совсем не значит отсутствие мозгов. Одно с другим не связано!!! Возможно, но не связано.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на комментарий

Похоронив двух подруг умерших от рака ,мне стало по фиг...лучше глухой но жить...

Ссылка на комментарий

@Oksi, согласна, но рак - это не приговор. С раком живут - причем не один год, а бывает ураганная форма за пару месяцев и нет человека. Люди раковые клетки есть у каждого, проснутся ли они тоже дело каждого! :laugh1: У меня в семье рак полным цветом разросся (особенно страшно, что у ближайших родственников), в начале страшно, а потом понимаешь - чему быть, того не миновать! (суждено повесится - не утопишься).

Ссылка на комментарий
Джулия Робертс

Опубликовано

39 минут назад, Комоша сказал:

У меня в семье рак полным цветом разросся (особенно страшно, что у ближайших родственников), в начале страшно, а потом понимаешь - чему быть, того не миновать! (суждено повесится - не утопишься).

Жуть!=-O

 

Ссылка на комментарий

@Джулия Робертс,  когда у сестры рак груди, у отца рак прямой кишки, а у тетки - рак матки (она умерла), у другой тетки - рак груди, у дядьки рак желудка (умер) - начинаешь задумываться о вечном! :smile8::smile12: Глухота, на этом фоне, вообще праздник души! :laugh1:

Ссылка на комментарий

Комоша..тут конечно вы попадаете в группу риска и нужно обследование каждый год.чтобы вовремя начать лечение.но у подруг неизлечимые формы ,рак крови и рак мозга

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...