Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

World Without End

  • записей
    11
  • комментарий
    121
  • просмотров
    50 578

Впечатления от РП MED-EL Sonnet


Devotee

7 099 просмотров

Итак, немного устаканились впечатления от Соннета, можно рассказать про все плюсы и минусы.
Сразу скажу: Соннет - это не революция, это эволюция, в верном направлении и с правильными идеями.
Начнем с плохого)) я понимаю логику выключения РП снятием крышки аккумуляторного отсека, но с точки зрения юзабилити это провал. Чтобы выключить Опус, достаточно было просто двинуть рычажок, а Соннет надо снять с уха и сдвинуть крышку вниз. Лишние движения, потеря секунд времени. Неудобно.

Теперь о хорошем. Настройки пока перекинуты с Опуса, попросил включить полный фарш из улучшалок и примочек. Есть и старая программа с Опуса - без фич, для сравнения. Революции в звуке, как я и сказал, не будет, но есть нюансы.
Заметно лучше разборчивость при ветре. Это был большой бич Опуса, и тут заметно, что программисты постарались - разборчивость есть даже при довольном сильных порывах, голос не уносит в сторону. Стало лучше при общении в компании. Думаю, это за счёт двух микрофонов, в Соннете есть фишка улучшения речи как раз в таких ситуациях.
Пока не могу понять, нравится ли мне шумоподавление, в первые дни это прям раздражало, когда он пытался снизить шум машин, и получалось это рывками - то тихо, то нормально. Сейчас вроде незаметно стало, или я привык? Надо понаблюдать.
Соннет легче! И это ощущается, даже если взвесить РП руками. На ухе разница в весе заметна тем более. Другой пластик по фактуре, он не такой влагопритягивающий.
По размерам одинаков с Опусом.
Лучше сделаны проводки, продуманы контакты и соединения, понравилось решение с аккумуляторами. Только теперь их хватает на 10 часов (а в Опусе было 12-14 часов), немного неудобно.
В стандартном батарейном отсеке - две батарейки.
В целом, Соннет - это очень хорошая, качественная работа над ошибками. Думаю, что через полгодика напишу еще один пост - уже с опытом ношения)

 

 

 

  • Лайк 6

14 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Соннет на обеих ухах? Сертифицировано и выдают? Или что? Фотки не грузятс пока. Катушка осталась та же? Решение с акккмуляторами- это в сторону уменьшения? От опусов аккумы не пойдут?

на одном. на левом. на правом Опус пока. Нет, они не сертифицированы еще, про сроки без понятия даже они сами. Катушка досталась старая, к сожалению.

 

Про аккумы - сфоткаю, покажу.

Ссылка на комментарий

аккум втыкается в переходник, переходник в РП. Крышка что для аккумуляторого, что для батарейного блока одна. Если нужен батарейный блок, снимаешь переходничок этот и втыкаешь батарейный блок. там две батарейки.

Ссылка на комментарий

Чем отличаются настройки разборчивости речи в Сонете, от Опуса? Вот у меня в Опусе разборчивость тет на тет только с собеседником 85-90% а на улице в шумных местах часть речевых звуков теряется и долетает до опуса 50 на 50 а в Сонете как, расскажи пож. как для сравнения двух электронных ушей? 

Ссылка на комментарий

У меня пока старая программа с Опуса с фишками от Соннета. Настройки буду крутить потом

Ссылка на комментарий
В целом, Соннет - это очень хорошая, качественная работа над ошибками. Думаю, что через полгодика напишу еще один пост - уже с опытом ношения)

 

 Напиши, ждём'с после опыта ношения и сравнения с Опусом.

Ссылка на комментарий

Мне весной настройщик на Щукинской, на старом  Опус переделал стратегию настроек с FS-4 на FS-p  но пока с изменениями у меня уличные шумы стали громче речевых звуков, и если на улице собеседник находится дальше метра от меня то его речи почти не долетают до моего Опуса, даже ниже 50 на 50  сейчас оформляю доки на замену Опуса, тока сомневаюсь, наверное тот жи Опус выдадут, Наверное Сонет до сих пор в Москве в России не сертифицирован к массовому использованию. 

Ссылка на комментарий
Катушка досталась старая, к сожалению.

 

А можно хоть через ФСС России получить новую катушку Опус?

Ссылка на комментарий

Через ФСС никто ничего выдавать не будет, замены РП идут через Минздрав. Комплектуху в рамках этого не выдают.

Ссылка на комментарий

Мне досталась комплектация со старой катушкой. Так получилось, спасибо и на этом

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Здорово, поздравляю! Только вот я так и не понял - как обстоят дела с восприятием музыки в Соннете? Лучше чем с Опусом-2, или нет никакой разницы?

Ссылка на комментарий

@Sergei, пока примерно также. Может быть, чуть лучше, но принципиальной и кардинальной разницы в музыке нет

Ссылка на комментарий
Sergei

Опубликовано (изменено)

Ну вот, а я так надеялся, и отзывы на немецком форуме меня очень обнадёжили одно время... Теперь выясняется, что не лучше... Ждём-с дальнейшей эволюции в КИ-технологиях. Только теперь вот у меня уже большие сомнения после твоего отзыва, что вообще когда-либо будет возможно выжать 100-процентный звук. Чтобы вернуть настоящее звучание - однозначно потребуется что-то по-мощнее КИ. Да и не доживём мы уже наверное, до этих улучшенных технологий. ((

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...