Перейти к контенту

catday's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    11
  • просмотров
    93 795

Подключение


catday

5 329 просмотров

Пожалуй, я тоже начну рассказывать как все прошло. Меня зовут Олег и мне 24 года, у меня КИ на левом ухе и СА на правом ухе.

 

Предыстория

 

Мне было полтора года как узнали что у меня потеря слуха, на тот момент было 3-4 степень как мне рассказывали, причину потеря слуха никто не знает.
И тогда у меня появился карманный СА. Потом родители начали копить деньги на 2 заушных СА и купили Отикон аналоговый и носил оба пока в дет. садике не сломался СА на левом ухе, и я длительное время носил только на правом ухе. СА на левом ухе стал активно носить примерно 3-4 года назад и я не различал голоса и звуков, разница только в громкости.

 

Первый день.

 

26 марта мне подключили РП и во время подключения постоянно слышал писки с разными громкостью и через некоторое время подошла сурдопедагог и начала тестировать слышу ли я буквы [а], [о], [с], [ш,] [м], [и] и я букву [с] не услышал, подкрутили и услышал как свист, после этого проверяли различаю ли я их и там опять тоже были проблемы, кое как подкрутили и стал более-менее различать и отпустили, сказали приходить 29 марта. Но весь день кроме как писка больше ничего не слышал.

 

Второй день.

 

В первой половине дня кроме как писка ничего не слышал, но потом ближе к вечеру стал слышать и другие звуки кроме писка и звучание было очень похоже как на СА котором носил до КИ, то есть какие звуки не различал и они очень похожие между собой. По ощущениям как будто в бочке находишься.

 

Четвертый день.

 

Пока ехал на настройку я заметил что шум машин не слышу с помощью КИ, и когда ехал на электричке я слышал объявление о станции, но смог разобрать только эти слова (остановка) и (следующая станция), и не всегда мог понять. Пришёл на настройку, сурдопедагога не было, она заболела, поэтому пришлось настраивать без неё. Сказал сурдологу что высокие частоты сильно выделяются и что глушит другие звуки, подкорректировали. Сказали приехать теперь 12 апреля и в этот раз сурдопедагог точно будет. Я очень надеюсь.
На обратном пути я таки услышал шум машины, это уже хорошо, высокие частоты теперь так сильно не выделяются, ближе к вечеру я заметил что теперь букву [c] не слышу.

 

Пятый день.

 

После вчерашней настройки стало больше звуков слышно , даже услышал как кошка убирала туалет, до настройки этого не слышал с помощью КИ, с СА правом ухе я слышал это. Но пока что не пробовал насчёт узнавания букв. Звуки стали похожи как на СА с которым я носил до КИ, но по сравнению с СА на правом ухе нету сильных различии звуков. Я так понимаю это из-за того что левый слуховой нерв усохший по сравнению с правым. А может попросту мозг не привык ещё обрабатывать звуков. Речь кое-как понимаю только когда в лицо смотрю, если не смотрю, то слышу бубнеж и ничего не понимаю.

 

Шестой день.

 

В плане звучания пока ничего не поменялось. Решил попробовать потренироваться с буквами, и оказалось что [а] и [о] не различаю и позже все таки заметил разное звучание, но очень слабое что незаметно. Так же тестировали [а], [о], [у], [и], [ё] и в ходе тестирования мне пять раз подряд озвучивали одну и ту же букву, но слышал по разному и озвучивал все пять разных букв.

 

Сейчас я стараюсь включать только КИ, при включении СА я от КИ слышу только те же писки или высокочастотные звуки, непонятно.
Надеюсь все понятно написал, если что пишите любые вопросы, с радостью отвечу. И приму советы.

  • Лайк 2

11 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот, вот, писки это и есть реакция РП на включение СА до вставки в ухо, бывает вкладыш не плотно прилегает, тоже пищит, пошевелишь потому что соседнее с СА ближе всех источников звуков к РП да и пищит СА больше высокими частотами. Машины легковушки иномарки очень малошумные, могут и не слышаться, зато с первых дней подключения громко слышно, фуры, трактора, электропоезда и метро, особенно ярко выражено слышится шипение дверей при открывании закрывании.

Ссылка на комментарий

Кстати, забыл рассказать что [ш] и [ж] не различаю, если сам озвучиваю то как разные буквы, а если их озвучивает другой человек то как одинаковые звучат.

Ссылка на комментарий

ого носить КИ и СА. Мне рекомендовали на правом новить СА. вот думаю... тока в детск саде носила 2аппарата.. мне делали КИ 9ноября 2017г . пока третья настройка скоро этот мес) тебе удачи.

Ссылка на комментарий

Как у тебя дела обстоят?

да вроде особых изменений нет, по крайне мере незамечаю, но без КИ звуки как-то не те. Слышно как щёлкают кнопки мышки, весьма непривычно как-то.
Ссылка на комментарий

Кстати, когда работает пылесос я вообще ничего нет слышу, даже шум пылесоса, что весьма неудобно получается. И на работе не слышны фоновые шумы, что тоже неудобно, всегда слышу с СА, а с КИ нет.

Ссылка на комментарий
 
да вроде особых изменений нет, по крайне мере незамечаю, но без КИ звуки как-то не те. Слышно как щёлкают кнопки мышки, весьма непривычно как-то.

 

А до этого ты настолько плохо слышал, что не мог уловить звук мышки?

Ссылка на комментарий

Угу... вот шум клавы я и с СА слышу, а вот с мышкой это как-то непонятно, вот на данный момент я без КИ, он заряжается пока. И вот попробовал, слышу когда слишком близко к мышке и плюс тихая обстановка. С КИ даже в шумной обстановке и четко слышно звук мышки.

Ссылка на комментарий

А делали Вам в Москве, где конкретно? И как звали сурдолога и хирурга? Как вообще прошла сама операция?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...