Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

blondex's блог

  • записей
    20
  • комментариев
    86
  • просмотра
    294 544

О блоге

Мой блог

Записи этого блога

blondex

Интересно...

"Когда вечером того дня конвоир увел, наконец, подследственного, Соня сразу распахнула форточку и приоткрыла дверь в коридор. Резкий сквозняк промыл кабинет, вынес папиросный чад и липкий знакомый запах. Мерзкий запах мочи и пота. Запах нечистой совести! Стоя у окна, Соня с удовольствием закурила...
...Сегодня Соня действовала точно и хладнокровно, как всегда, без эмоций и истерики. А теперь можно пойти к Павлу и отчитаться.
Соня взяла с полки книжного шкафа пузырек с одеколоном, смочила носовой платок, протерла руки, а потом, нагнувшись, носок туфельки. Новой, бежевой, на венском каблучке*..."
(Нина Катерли. "Соня")

 

Для тех, кто не в теме. Прототипом Сони послужила Софья Оскаровна Гертнер (1905-1982), «Сонька — Золотая Ножка», в годы сталинских репрессий работавшая следователем Ленинградского управления НКВД. Ее сами чекисты считали самым жестоким палачом в истории КГБ.Гертнер изобрела свой метод пытки: привязывала допрашиваемого за руки и за ноги к столу и со всего размаха била несколько раз туфелькой по «мужскому достоинству»...

 

Я сейчас поискала в интернете информацию об этой страшной тётеньке. Как я поняла, она потом сама оказалась в тюрьме и лагерях, потом вернулась в Ленинград, дожила до старости и умерла в 1982 году. Но для меня тут есть один очень-очень загадочный момент: почему её просто посадили, но не расстреляли? В таких случаях обычно "палач убирает палача". Но тут что-то непонятное.

blondex

Моя прабабушка Анастасия

анастасия



Это моя прабабушка Анастасия. Очень красивая, сильная и волевая женщина была. К сожалению, я абсолютно ничего о ней не знаю. Кроме того, что она умерла в городе Казани во время войны...
blondex

Приветик из прошлого...

Школьные друзья прислали сообщение о награждении нашей "любимой" учительницы. Теперь она заслуженный учитель РФ. И зал её приветствовал стоя (ну, блин!!!).

Я не зря ставлю слово "любимой" в кавычки. Потому что мы её не любили. Лично я Галину Павловну просто ужасно боялась. Уж очень грубая была. До сих пор помню, как она обзывала всех нас стадом баранов. Могла толкнуть кого-нибудь. Выбросить из класса чей-нибудь пенал. Порвать кому-нибудь тетрадь или пионерский галстук. Некоторые её выходки до сих пор помнятся.Чьи-то родители даже ходили на нее жаловаться в РОНО...

Ну вот прошло время! И НАГРАДА НАШЛА "ГЕРОЯ"! )))

blondex

"День назывался первым сентября..."

Если честно, то не люблю я этот "радостный" день - 1 сентября. Идти в школу после каникул для меня было если не горем - то, во всяком случае, весьма печальной необходимостью... Школа всегда вызывала во мне, главным образом, отвращение. В младших классах нам очень "повезло" с классной руководительницей, которая безжалостно насаждала комплексы своим ученикам, разделив класс на любимчиков и прочих. В числе прочих, а по большей части нелюбимчиков попала и я, т.к. была слишком уж языкастой, умела за себя постоять, высказывала, если мне что-то сильно не нравилось. А в более старших классах долго никак не могла понять, почему мне занижают оценки. Учиться я честно старалась хорошо. Пока мне однажды не заявили: А что у тебя по математике? 3, ну значит и по русскому языку у тебя будет 3 и на большее ты не расчитывай. А математичка тоже однажды ошарашила: 3 по русскому? И у меня ты больше 3 не получишь! Вот такая арифметика.

После этого интереса к учёбе не было, вернее - он пропал или его отбили.

blondex

Сегодня, когда все говорят о предстоящем субботнике, мне отчего-то вспомнились субботники моего детства. Убиваешь целый день ради того, чтобы в течение часа помыть окно или полтора часа стоишь в очереди за граблями, чтобы потом получить возможность пятнадцать минут ими творчески помахать. И две швабры на целый класс для генеральной уборки по случаю коммунистического субботника. В нашем классе такие уборки превращались в полнейшие вакханалии: парты сдвигались в один угол, на пол выливалось одно-два ведра воды (это называлось "уборка по-морскому"), в ход пускалась вся бытовая химия, обнаруженная в закромах нашей неисторической Родины - однажды попалась какая-то мастика для натирки паркета, и мы, охваченные коммунистическим порывом, натерли этим делом линолеум. Потом, естественно, уборка по-морскому - потому что каждый, переступивший порог класса, через секунду оказывался сидящим на заднице у окна, хорошо еще если по пути не протаранил баррикаду из парт!

Вот видите, какую волну приятных воспоминаний вызвало во мне напоминание о субботнике...

×
×
  • Создать...