Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Блог Лиса

  • записей
    6
  • комментариев
    48
  • просмотров
    142 400

Записи этого блога

hulichan

4 года прошло. Поломки


правка

Всем привет! 

Отпишусь-ка о поломках РП за 4 года. 

1) краска потрескалась с правой стороны, где РП контактируетс кожей

2) катушка сломалась. Метод тыка выявил, что проблема появляется из-за разъема в катушке. Видимо пот и соль разъели соединения. 

3) покрытие провода РП расплавилось до консистенции жидкой каши/сопли. Как мне кажется, силиконовое покрытие расплавилось из-за пота... Опять ж! В общем... Я увидел грязь на покрытии и протер сухой салфеткой и вот тут вместе с грязью стерся и силикон!!!) 

 

hulichan

Перепост

«Мой ребенок сможет слышать». В Якутии впервые провели кохлеарную имплантацию

Годовалая Сияна Рожина из Нюрбы стала одной из первых якутянок, которой 13 июня сделали в РБ №1 — Национальном центре медицины операцию кохлеарной имплантации. В первые месяцы жизни девочке поставили диагноз «нейросенсорная глухота».

Теперь после операции Сияне предстоит пройти реабилитацию, после которой она сможет слышать. По словам врачей, голос мамы девочка впервые услышит через месяц, когда доктора активируют вживлённый ей кохлеарный имплантат.

— Я согласилась на операцию сразу, — рассказала мама Сияны Сандара Рожина. — Не было никаких сомнений. С дочкой мы общаемся с помощью мимики и жестов, она очень смышленая — схватывает всё на лету. Я безмерно рада тому, что мой ребенок сможет слышать, и очень благодарна врачам Медцентра и московским докторам.

Вместе с Сияной Рожиной в Национальном центре медицины сегодня прооперировали еще четверых детей из разных районов республики. Всем — от одного до двух лет. Операции прошли при участии московских врачей — ведущих специалистов Федерального научно-клинического центра оториноларингологии.

«13 июня 2017 года войдет в историю здравоохранения Якутии как день, когда в республике впервые была проведена кохлеарная имплантация, — отметила главный внештатный оториноларинголог Минздрава Якутии Наталья Лебедева. — Теперь такие операции будут проводиться в республике постоянно».

Операции провел опытный хирург из Федерального научно-клинического центра отоларингологии, профессор и доктор медицинских наук Хассан Диаб. В Якутск он приехал вместе с врачом-оториноларингологом-сурдологом Антоном Мачаловым. Специалистам из Москвы ассистировал заведующий отделением оториноларингологии педиатрического центра Якутии Иннокентий Гоголев.

Московские врачи — об операции и имплантатах

По словам главного внештатного оториноларинголога Минздрава Натальи Лебедевой, ежегодно в Якутии рождается около 15-20 детей с тяжелыми нарушениями слуха и глухотой. Раньше таких пациентов направляли в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Всего за пределами республики кохлеарную имплантацию сделали 170 якутянам. Большинство из них — дети.

Сотрудники Медцентра называют хирурга из Москвы Хассана Диаба одним из лучших специалистов в своей области, профессионалом своего дела. Он провел более 3000 операций кохлеарной имплантации в России и за рубежом.

Хассан Диаб, руководитель научно-клинического отделения заболеваний уха ФГБУ НКЦО:

— Кохлеарная имплантация считается на сегодня одной из самых высокотехнологичных операций. Если обычный слуховой аппарат лишь усиливает звук, то имплантат может вернуть слух людям с выраженной или тяжелой степенью тугоухости.

В Якутске мы с коллегами должны провести несколько операций и обучить местных врачей, чтобы они могли в дальнейшем проводить такие операции самостоятельно.

Хочу отметить, что наш научно-клинический центр является инициатором внедрения аудиоскрининга в российских роддомах. Сейчас всех новорожденных проверяют на нарушения слуха. Если говорить о статистике, то в мире на 1000 детей рождается один ребенок с глухотой.

Антон Мачалов, руководитель отделения аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации Федерального научно-клинического центра оториноларингологии, врач-оториноларинголог-сурдолог:

— Кохлеарная имплантация состоит из трех этапов. Первый этап — отбор пациентов, который включает в себя обследования, консультации и наблюдение у врача-сурдолога. Мы должны точно понять: подходит ли пациент и поможет ли ему кохлеарный имплантат

Операция — это второй и самый тяжелый этап. Во время оперативного вмешательства мы проверяем, не был ли поврежден имплантат, пока его вставляли во внутреннее ухо, наблюдаем за тем, как реагирует стременная мышца уха на сигналы, подаваемые устройством.

Когда прооперированные пациенты начинают слышать?

— Через месяц после операции врачи активируют речевой процессор (наружную часть кохлеарного имплантата — от ред.). Именно в этот день ребенок впервые слышит звуки окружающего мира.

За этим следует реабилитация — очень важный и нужный этап, без которого никак не обойтись. Потребуется время, чтобы ребенок привык к новым для него звукам. Следующие два года, когда ведется детальная настройка речевого процессора по частотам, самые сложные.

Первые заметные результаты — когда ребенок начинает произносить первые слоги и слова — наступают примерно через полгода после активации речевого процессора

Смогут ли дети с кохлеарными имплантатами пойти учиться в обычную школу?

— Если имплантация и реабилитация прошли успешно, то ребенок сможет пойти в обычный детсад, а затем и в общеобразовательную школу. Это и есть наша основная задача.

Нужно понимать, что дети с кохлеарными имплантатами — не слабослышащие, у них абсолютно нормальный слух. Они ничем не отличаются от своих сверстников.

Сегодня прооперировали детей в возрасте одного-двух лет. Есть ли какие-нибудь строгие возрастные ограничения? Можно ли проводить такие операции детям старше пяти-шести лет?

— Возрастных ограничений нет. Но лучше всего проводить кохлеарную имплантацию детям до пяти лет, пока не сформирован речевой аппарат. Еще лучше, если ребенку нет двух лет, тогда с вероятностью 90% он сможет учиться вместе со сверстниками в обычной школе.

В Якутии операции по кохлеарной имплантации теперь будут проводиться постоянно — в Национальном центре медицины и Республиканской больнице №2. Следующие пять операций запланированы на эту осень.

hulichan

Конечная остановка.

Всем привет! Вот и прошло 550 дней с момента подключения РП. В общем, мне кажется мой КИ-слух достиг предела своего развития. Потому что я вот уже несколько месяцев не замечаю никаких изменений в своем слухе. Я, благодаря КИ, свободно общаюсь с однокурсниками, смотрю фильмы (пока что с субтитрами), ютуб, слушаю песни и разговариваю по телефону. Конечно, все очень сильно зависит от того в каком месте я нахожусь в тихом или шумном. Я планировал этим летом съездит в Санкт-Петербург на настройку. Не знаю, может не стоит? Большего улучшения уже не будет, так ведь?


Для меня словно открылся новый мир. Вся музыка/клипы/записи/разговоры и голоса - все что я слышал через СА и без теперь ощущается странным. Мне более родным ощущается КИ-слух, словно звук таким и должен быть. Да, я не воспринимаю басы/некоторые низкие частоты и, кажется, я от этого ничего не теряю.

 


Тем не менее, Я ощущаю проблемы с восприятием некоторой речи. Я мало общаюсь с людьми и круг моего общения ограничен моими однокурсниками и комиссией, в которой я состою. Я плохо понимаю диалог группы лиц, и не понимаю, что надо сделать, чтобы понять такие диалоги. Да, мне пытаются объяснять. Но, как всегда время дороже, поэтому чаще всего говорят: потом расскажем/объясним.

 

В общем, думаю это последняя запись в этот блог.

hulichan

4 месяца после активации КИ

 

 

Вот и минуло 4 месяца с момента подключения. Все это время я был в улусе. Помогал семье, ездили в стадо, конебазу, охотились на волков и на прочую живность. РП (Речевой процессор) постепенно становится настолько привычным, что я ничего не ощущаю за ухом. Под шапкой, ага, ощущается.

Итак, результаты после 4-ех месяцев:

- речь слышна намного лучше, но все же иногда ничего не понимаю (редко)

- музыка стала ЧУТОЧКУ мелодичнее

- стало слышно гораздо тише, в первое время было очень громко.

 

С не знакомыми людьми почти свободно общаюсь, могу подойти к любому человеку на улице и завязать разговор. А вот с родными куда сложнее, ведь они привыкли говорить при мне громко. Сколько раз я говорил - "Мама, папа, я слышу хорошо, говорите пожалуйста потише" все без толку ;D

 

 

 

Насчет бытовых шумов: Шум моторов и двигателей глушится автоматически, наверное, для того чтобы легче было понимать речь в шумной среде. Поэтому у меня бывали некоторые трудности с определением, оба ли поршня работают в двигателе снегохода. В тундре были постоянные проблемы с снегоходом и КИ очень помогал выявлять что именно шумит. Как-то выехали проверять сети и я управляя снегоходом отчетливо услышал высокочастотный стук, как-будто что-то стучит. Я сперва списал это на слуховые галлюцинации, типа тиннитуса. Чуть позже я снова услышал стук и решил вечером перебрать вариатор, почему вариатор? Я не знаю. Перебрали и стук исчез на время %)

Еще я однажды находясь в тундре натер ухо... Обнаружил когда приехали в деревню. 2 дня не носил РП и на третий день ощущения были такие, как после первого подключения.

 

По телефону я пока не разговариваю, как-то непривычно... Да и на реабилитацию в здешний медцентр тоже не ходил, сразу улетел в деревню . Сейчас я устроился работать делопроизводителем в школе, которую я окончил. Конечно, на полставки, так как надо еще к ЕГЭ по математике приготовится ;)

 

Спрашивайте вопросы, с удовольствием отвечу.

hulichan
В один прекрасный день я получил смску с просьбой подойти в центр поддержки
и сопровождения пациентов за документом из Санкт-Петербурга. Ну, наконец-то - подумал
я получив документ в руки - теперь осталось сдать анализы.
 
Когда до вызова оставалось 1.5 недели, я начал проходит обследования и сдавать анализы.
Так, как я не был прикреплен ни в какой больнице в г.Якутске были некоторые проблемы,
которые благополучно решились после нескольких часов поиска подходящей больницы.
Итак, большинство анализов я сдал в 3 поликлинике, которая только недавно переехала в
новое и красивое здание. Как и оказалось: “Новое, не значит хорошее”. Сперва были проблемы
с записью, потом с сдачей анализа на ВИЧ (Отправили в центр СПИД, там я сдал и получил
результаты ажно за день до вылета) и в конце всего этого гепатит В оказался положительным.
Единственное чего я не смог сдать это мазок на флору кажется…
После долгих анализов и обследований мне наконец удалось собрать все анализы.
Все анализы оказались хорошими, конечно, кроме гепатита В.
 
УРА! Летим в Питер! К слову: Это мое первое одиночное путешествие в другой незнакомый город,
так что волнений было достаточно много. В Питере меня встретили из ПостПредства РС(Я).
Они любезно представили транспорт и водителя до хостела. Водитель оказался хорошим
мужиком, рассказал как он жил в Кубе, показал отрывок из передачи “Пусть говорят!”, где он
впервые встретился с своей семьей и провел маленькую экскурсию по Санкт-Петербургу.
 
Как-то незаметно так приехали в хостел и разминулись. Так оказалось, что владелец хостела тоже
из Якутии, у него тут свой бизнес. Плата за место в сутки 600 руб, а от 1 недели 400 руб/день.
Как по-мне, не так уж и плохо, тем более метро рядом (я это только после выписки узнал).
Решил время зря не терять и сразу поехал в лиговский проспект, ну так сказать чуточку погулять…
 
Утром 28 сентября я вызвал такси до 122 больницы, на это ушло около 300 с чем-то рублей. Первые впечатления о КБ122:
- ЧТОО?!!! БОЛЬНИЦА ЗАНИМАЕТ ЦЕЛЫЙ КВАРТАЛ!!!!
- ОНА ВСЯ КИРПИЧНАЯ!!!
- НИ№;*А ТАКАЯ БОЛЬШАЯ!!
Отделение оториноларингологии я нашел не сразу, пришлось расспрашивать прохожих, медсестер и уборщиц.
В конце-концов я все таки добрался до отделения!
В регистратуре оториноларингологии я предоставил все анализы и документы квоты.
Меня сразу отправили вниз в первый этаж на кассу, там я оплатил за койко-место 2000 с чем-то…
Потом с квитанцией я поднялся обратно в отделение и меня сразу загоспитализировали.
 
Наутро ко мне подошла миленькая медсестра и сообщила, что некоторые анализы придется
пересдавать здесь и сделать КТ (Б*%№* Я ЗАБЫЛ СКАН КТ ДОМА!!!). На все про ушло около 9 тысяч рублей.
День второй:Меня вызвали к психотерапевту (или к психологу? Который проверяет пациентов перед операцией) Она спросила меня:
- Что ты знаешь о кохлеарной имплантации?
- Эм, я читал в интернете, смотрел видео в ютьюбе…
- Хорошо, значит тебе известны последствия операции?
- Да
- Хорошо, иди к Маляр, она тебе скажет какую фирму будут ставит.
- Хорошо, спасибо.
Далее Маляр сказала: “Будем ставить адвансед байоникс”. Мне оставалось только покивать головой и согласиться
Подписал несколько бумаг и ушел в палату, а операцию назначили 30 сентября.
 
В палате со мной лежал татар Флорид, ему где-то за 50 лет и он тоже хочет кохлеарный имплант.
Да и кстати, в больнице кормят ужасно и нас спасала жена Флорида, она каждый день приносила
что-нибудь из еды, за что ей большое спасибо!!
 
За день до операции мне выбрили виски. Пришла анестезиолог и объяснила чего нельзя делать перед
операцией и что можно делать. Подписали несколько бумаг и она ушла.
В день операции я немножко волновался, проснулся в 5 утра и так лежал до самого вызова.
Пришла анестезиолог, сказала, чтобы готовились. Первым вызвали Флорида. А потом меня.
Я спустился на третий этаж вместе с медсестрой. Там была операционная, внутри которого все казалось советского периода.
Там на операционном столе лежал Флорид и его только что начали зашивать. Мне сказали, чтобы я подождал за дверью,
я сел на стул и стал ждать. Когда вызвали меня, я уверенно лег на стол и приготовился к операции.
Хирурги всячески подбадривали меня, говорили что все будет хорошо. Вкололи укол и я упал в темноту.
Что было дальше, я не помню. Очнулся на кровати. По всему телу была такая приятная слабость, а на голове тугая повязка.
Я решил, что если высплюсь, то быстрее отойду от наркоза и уснул. Когда проснулся был уже вечер, Флорид сидел на кровати и смотрел телевизор. Я кое-как встал и пошел в туалет. Принесли ужин. Вот это было мучение, рот не слушался, было очень больно и неудобно жевать хлеб...
Через 5 дней сняли повязки и выписали нас. Я первым сразу вышел из больницы (надо было подойти к Маляр и попросить сдвинуть сроки подключения)
 
 
Прошло 2.5 недели... Наступил день подключения. Утречком я на метро поехал в кб122.
Вышло даже дешевле чем на такси в первый раз Когда приехал, мне дали подписать 3 экземпляра расписки и отправили вниз в аптеку.
Там я забрал чемоданчик и потопал на подключение к Маляр. Пришла моя очередь. Я сел в стул, а Маляр распаковала чемоданчик РП.
Собрала РП и дала мне, предварительно подключив программатор. Я слегка ошарашел от первых звуков.
Стук клавиш, голос Маляр, шум за дверью - все это было слышно ка "пи-пи-пи"... Я даже обрадовался, что меня
подключили!
 
Занятия у сурдопедагога и логопеда.
Занимался я 10 дней. С каждым днем спектр моей разборчивости все увеличивался. Я разбирал около 70-80% речи.
Буквы Ш и С, А и Ш путал. Они были слышны как одинаковые звуки... Впрочем, я доволен результатами и мне есть к чему
стремиться!
 
Спасибо, что дочитали до конца!
 
p.s: Очень долго разбирался с форматом текста... Надеюсь читабельно...
p.s2: У меня сейчас все хорошо, разборчивость все та же.
hulichan
Всем привет! Я хочу рассказать вам историю своей глухоты и путь к КИ (Будет постепенно дополнятся по мере прохождения обследования). Начну с того, что Я родился в 1996 году, в далекой Якутии, в семье оленеводов. У меня есть старший брат, который тоже потерял слух, но не как я. У него лопнула барабанная перепонка во время бурана, а я начал терять слух с 7-ми летнего возраста и каждый год, линия аудиограммы опускалась все ниже и ниже.
Живя в деревне, я ходил в садик, с нормальнослышащими, тогда у меня были значительные остатки слуха, я мог слышать с трех и более метров. После садика родители пытались устроить меня в деревенскую СОШ, но меня туда не взяли, а лишь посоветовали заниматься дома. Так я проучился 4 класса. Однажды мама рассказала, что в городе Нерюнгри есть СУВАГ, там возможно мне дадут слуховой аппарат. Вот так через несколько недель, я с мамой полетели в Нерюнгри, там мы все-таки получили наш первый слуховой аппарат. Далее они направили нас в Якутск,там дали направление в школу-интернат для слабослышащих детей, где учился мой старший брат. Меня взяли в эту школу, только перевели в второй класс, хотя должны были в четвертый или пятый класс, видимо из-за не знания русского языка так поступили. Учеба давалась мне легко, даже слишком легко, а когда я учился в четвертом классе, двум ученикам нашей школы поставили КИ фирмы medel. Мне было интересно, я иногда подолгу их расспрашивал: как они слышать звуки? Как делали им операцию и т.д. Я даже в шутку называл их терминаторами А потом после пятого класса, учителя школы часто говорили мне: "Поставь себе КИ, не гроби потенциал тут, уходи в нормальную школу". Но я боялся, боялся операции, что вдруг что-то пойдет не так. Да и слуховой аппарат тогда более-менее помогал и остатки слуха были все еще. Но время идет неумолимо и так же линия в аудиограмме неумолимо опускалась вниз, вот так пролетели мои 9 лет учебы. За это время я сменил несколько слуховых аппаратов, и в данный момент ношу СА phonak naida s lll up.
В 2015 году я познакомился с людьми, которые тоже носят КИ. Они рассказали мне, как проходили обследования, как оперировали их и про отходняк после наркоза рассказывали. Мне с ним интересно было общаться. Также я заметил, что они разговаривают практически без косноязычия в отличии от меня, и мне в какой-то момент тоже захотелось так же слышать, слышать снова. Я забыл как поют птицы, как мяукает кошка, как люди разговаривают свободно... В СА многое упускать стал, а на левом вообще не разбираю звуки, ТУАЛЕТ слышно как КОЛЯ/СТУДИЯ..
Примерно месяца-два назад, я начал собирать документы для квоты и также написал в Питерский СПб НИИ ЛОР. Ответ оттуда пришел через неделю, сказали что им нужны результаты КСВП. И я начал собирать документы для обследования КСВП, однако пройти КСВП в декабре не получилось, уже наступили новогодние каникулы и я улетел в деревню. После новогодних каникул началась учебная пора, на носу ЕГЭ и времени вообще не было. Обычный мой день был таким: учеба-консультации-домашки-сон и так далее... Но вот, когда наступили весенние каникулы, я поспешил в медцентр. Был в республиканском сурдоцентре там я был у сурдолога, она удивилась когда узнала что я хочу КИ. Сурдолог задала пару вопросов и записала меня на ЭЭГ и на крт или мрт (почерк не разобрать).
Продолжение следует...
 
UPD: Позавчера (5.04.16) прошел ЭЭГ, а сегодня (07.04.16) прошел КТ (Компьютерная томография), 11 апреля иду за результатами КТ и потом снова к сурдологу иду
×
×
  • Создать...